Строим не торопясь подвес для Helicam Solutions

SIBIRIADA

Предлогаю делится опытом и разработками в этой части вопроса.
вот что готово у меня,… надеюсь через дней 15-20 покажу что получилось целиком. 😉

skyrider

Интересный подвес, а какой размах будет у Solutions?

Trusishka

а что за модель ОСД такое симпатичное?
на какой верт собираетесь это повесить?

Smollet
skyrider:

Интересный подвес, а какой размах будет у Solutions?

Это платформа для вертолетной съемки.
Летал с такой, если честно - не понравилось. В платформе применена механическая стабилизация вибраций (маслянные амортизаторы) + вертолетные гироскопы по всем осям вращения.
Владельцу так и не удалось победить дрожание камеры (носитель - бензиновый вертолет).
Меня как пилота очень напрягала система уборки шасси. Работает медленно, на морозе замерзает (пневматика). В случае нештатной посадки можно не успеть опустить “ноги” и приземлить всю конструкцию на камеру, которая ничем не защищена.

Возможно SIBIRIADA придумал как победить вышеуказанные недостатки подвески.

7 days later
Shah

Долго ждал такой темы:)
Планирую делать такой подвес самостоятельно! Возникает вопрос, стоит ли заморачиваться с постройкой? Естественно, никаких параметров нет! Есть только куча фотографий, и исходя из них в голове укладывается образ. Так же есть желание поэксперементировать вот с таким чудом rcopen.com/forum/f107/topic124545. Ибо проф гиро KS2 от Ken-lab не по карману! А вешать планируется все это на T-rex 600 электро.

smalltim

Запредельная крутизна. Люто, бешено завидую людям, у которых голова и руки к созданию таких механических девайсов правильно заточены 😦

Brandvik

Кстати видел гирку у которой использовали голову от видео магнитофона. Чем хороша, уже все сбаллансировано.

slides

Смотрю на все это и думаю - ну ни …я себе !

Trusishka

На мой вопрос так и не прозвучало ответа, задам еще разок:
а что за модель ОСД ?
на какой верт собираетесь это повесить?

Smollet
Trusishka:

на какой верт собираетесь это повесить?

Такое хозяйство обычно вешают под бензиновый верт или большую электричку типа Максиджокера.

Для Виталия:

А что за Хайтековская серва маскируется по центру подвески? Это для чего?

Видеотрансляторов будет 2 или 1? Просто увидел камеру-глазок на платформе.
Для видеосъемки глазок вроде как не нужен. Для фото - не очень удачное расположение. Я делал кронштейн, вставляющийся в гнездо для вспышки фотика - удалось настроить на бесконечность практически полное совпадение кадра с изображением на видеолинке.

Еще небольшой совет - поменять трубки шасси на люминий. Веса не принципиально добавит, а конструктив прочнее, камера целее будет, если что… 😉

SIBIRIADA

Уважаемые коллеги, пока не буду раскрывать всё нюансы т.к. проект в стадии разработки и доработки. Все пожелания и рекомендации будут учтены.
Как только будет что показать сразу выложу новые фото.
Вертолёт: PREDATOR GASSER SE
Мини камера в углу нужна для видео позиционирования при использовании зеркальной фотокамеры.

Trusishka

На мой вопрос так и не прозвучало ответа, задам еще разок:
а что за модель ОСД ?

SIBIRIADA
Trusishka:

На мой вопрос так и не прозвучало ответа, задам еще разок:
а что за модель ОСД ?

  • — Black Box
SIBIRIADA

Решил добавить гиростабилизацию на крен.

Shah
SIBIRIADA:

Поворотная платформа

Отличная картинка:) А если вам не сложно, можете дать размеры самой рамы!

densor

Виталий привет, а в каком месте конструкции планируешь разместить свой механический гироскоп? Летать случаем не по камере хочешь (иначе нафига тебе ОСД??)? Если по камере, то нужен второй комплект видеолинка для пилота, отдельно от оператора, на верте, неподвижно. Да, главный вопрос - это все для фото или видео? Судя по кнопке - фото. Ну и вечный вопрос - виброразвязка какая?
З.Ы. не понял про хеликам солюшн - это ты не про американцев что ли? У них шасси вверх поднимаются…
З.Ы.Ы. из моего скромного опыта: гироскоп на курсе и тангаже еще как то справляется (при условии, что отдельный от пилота оператор ими все время рулит), а вот по крену в такой схеме уплывает конкретно!

Trusishka

При гиростабилизации можно забыть об управлении по видеотракту фотаппарата, через отдельную телекамеру придется глядеть, и выделять отдельный канал на переключение видеотракта фотик/телекамера.
SIBIRIADA, колись, сколько людей будет управлять системой?

densor

Нет у него с зеркалки (“фотика”) живого видеовыхода - поэтому и стоит мелкая телекамера как видоискатель, при использовании только Хеликоманда для стабилизации самого верта летать по камере (висеть) - убьешься…

Smollet

Если системой будет управлять один человек, то сразу выкидывай поворотную платформу и управление по крену. Иначе действительно довольно быстро убъешься, как говорит Денис.
Я пробовал по камере летать и с гирами тоже экспериментировал. В варианте с поворотной платформой - летать по камере не возможно.

Для двух человек нужно городить еще одну видеосистему на вертолете, либо будешь управлять визуально с земли…

Shah

Я полагаю эта платфома НЕ для полетов по камере! А для аэрофотосъемки и видеосъемке. И управлять ею будут 2 человека. Пилот и оператор! Ну и значит поворотная платформа предназначена для оператора.
Вот только вопрос у меня. Зачем тогда будет нужен ОСД???

Shah

Вопрос к SIBIRIADA. Вы уже летали с Механическим гиро??? С каким успехом его можно использовать в отличие от KS2?

SIBIRIADA

Приветствую вас коллеги и Денис в частности!

  • «…Helicam Solutions» в названии темы к Американскому солюшенсу не относится никаким образом! 😃

  • Комплекс готовлю в основном для фото, дальше время покажет

  • ОСД - планирую применять исключительно для контроля высоты при подъемах выше 30 метров.

  • Механический гиро наверно вообще ставить не буду т.к. нет места

  • Работа рассчитывается на двоих, пилот и Helicam Boy – человек глаз!😁

Ну вот,… сегодня подготовил часть рабочего места для Helicam Boy ассистента: PVR + Receiver 1.2 + Li_Po battery.
Всё в одном флаконе, Сплошная эргономика и Make-Up! 😃

Smollet

Красивая коробочка!
А из чего склеено? Текстолит?