KDS Flymentor 3D

Vertu

Разъемы от камеры и гиры вставлены правильно.
По приемнику - не знаю, как у турниг, у меня спектрум. Там не номера каналов, а напрямую написано: Ale, Gear и т.п. И поскольку приемник у меня 6-канальный, зеленый не задействован, а синий на Gear включен. В пульте для GYRO стоит 50% и 70%. 50% означает выключен (красный диод горит). 70% - включено позиционирование (зеленый быстро мигает).

Не уверен, что сервы не влияют. 5 канал - хвост. 4-й пустой, 1,2, 3 - циклик. Разъемы от серв смотрят вверх открытыми контактами.

Довелось ставить три ФМ на разные три верта. Были вопросы с настройкой, но инициализировалось все без проблем.

Имхо, надо отключить зеленый провод и попробовать как у меня описано.

skyinoi

Я к приемнику так и подключал по аналогии как у меня и было без ФМ, т.е. если в мануале написано желтый-элеватор то я и подключал туда где у меня и был элеватор (вообще то у меня разводка совпала с разводкой в мануале ФМ). Сервы так и цеплял. ноль.
склоняюсь к тому что система нерабочая(((

Vertu

Может ему ваш ВЕС не нравится?.. Или сервы?
За все время ФМ мощно глючил только у одного сердитого вертолеччика с Донбасса. И проблема там была как раз в сервах. Причем сервы были не особо дешевые, просто чего-то не склалось с ними…

Версия про брак устройства наверное существует. Но это очень маловероятно.

Попробуйте его напрямую от регуля запитать. И с другим приемником.

di_griz

Собсна в ходе настрйоки возник вовпрос… все ок, с реверсами и т п разобрался, все работает гуд. Даже режимы настроил чувствительностью гироскопа переключаться. Вопрос один: а коллективный шаг нельзя смикшировать на гашетку что ли? Т е сперва подымаем обороты, потом увеличиваем шаг и так и взлетаем? А смикшировать?

targetorsk

Так кривые никто не отменял, сделайте pit к примеру 50-50-50-80-100 , до 50% газа раскручиваете ротор, после 50% пойдут углы и взлет 😃

Vertu

Там не все так просто. Борис не ищет легких путей и прикручивает ФМ к Белту с его штатным пультом… Там кривые не обнаружены…

di_griz

провел летные испытания. крутит. похоже гир в реверсе, либо руддерная серва. взлетать побоялся, посадка жесткая больно выходит. завтра поковыряю, если не отстрою то поставлю родной игр.

targetorsk
Vertu:

… прикручивает ФМ к Белту с его штатным пультом… Там кривые не обнаружены…

так там и миксов не обнаружено, ладно хоть есть возможность переключиться в самолетный режим 😃

Vertu
di_griz:

крутит. похоже гир в реверсе, либо руддерная серва. взлетать побоялся, посадка жесткая больно выходит. завтра поковыряю, если не отстрою то поставлю родной игр.

Почитайте тему еще раз. Потом переключите в проге гиру в режим без удержания и чуток подлетните в комнате (не взлетайте, а на пару см попробуйте оторваться, желательно на трениках). Если будет мощно закручивать - копайте механику хвоста: шаг, серва и т.п. Пока без удержания (т.е. в проге это от 0 до 50% хвоста) не будет более-менее держать хвост в подлете, ФМ работать не сможет. И вообще ничего работать не сможет, хоть за 300$ гиру туда повесьте.

Насчет реверса - сорри, это к терапевту, здесь не лечат. Реверс можно поставить и в проге и даже в вашем чудо-пульте. Т.е. это примерно как батарейки заряжать…

Имейте в виду, что небольшой подворот хвоста при взлете - не баг, а фича. Пока верт не взлетел - гира не работает нормально.

В теме описывалась еще фича хвостовой гиры ФМ: после взлета иногда держит плохо, но после пары щелчков триммера просыпается и начинает держать. Возможно, это связано с несовпадением нуля гиры и пульта (теоретики излагали версии…). На практике это не мешает летать, но иметь в виду нужно.

Имхо, все ругатели ФМ по поводу хвоста, просто не умели его готовить. Либо им ФМ был уже не нужен, они и так летать умеют…

di_griz

нет, именно крутит. режим без удержания. фм хвост гоняет не в ту сторону, проверял

поставил реверс хвостовой сервы. все стало окей (держа верт руками). летные испытания вечером, если дождя не будет. Надеюсь не уроню вертолет)))

блин теперь в пульте лево-право наоборот… ах да, есть же тригер реверса на самом пульте)))

skyinoi
Vertu:

Может ему ваш ВЕС не нравится?.. Или сервы?
За все время ФМ мощно глючил только у одного сердитого вертолеччика с Донбасса. И проблема там была как раз в сервах. Причем сервы были не особо дешевые, просто чего-то не склалось с ними…

Версия про брак устройства наверное существует. Но это очень маловероятно.

Попробуйте его напрямую от регуля запитать. И с другим приемником.

BEC к сожалению у меня только один, совместно с регулятором. Приемник с передатчиком правда есть другой - попробую. Собстно если я гиру не подключаю то какая-то инициализация всеже проходит - горит красный и сервы распирает(не красиво как то, но всеже видимо сервы кушает). А как подключаю гиру - красный мигает 4 раза, что есть по мануалу как нет сигнала с приемника. Вот и вопрос гира? Или же может ему всамом деле мощи с БЭКа не хватает? Хотя он по характеристикам кушает всего ничего.

skyinoi

Все ребят, всем спасибо. Таки flymentor битый. Нашел сообщение от 2011 года от старого владельца сего девайса - он его и грохнул. А мне отдал в нагрузку с вертом который я у него купил. Благо за нагрузку денег не взял.

HikeR

продадите на запчасти и для опытов?

skyinoi
HikeR:

продадите на запчасти и для опытов?

Почем хотите и где территориально находитесь? Я в Москва

pilot000779

Установил эту систему на T-Rex 500e настроил, все летает как надо мне очень понравилось!

di_griz

а у меня сносит влево постоянно. причем довольно шустро…

pilot000779

подстройте триммиром! Но сначала выставьте тарелку в горизонт при помощи левеллира проверьте ход тарелки снизу в верх должна ходить без изменения горизонта!

Vertu

Ну в общем да. ФМ - не автопилот, а помощник от заруливаний. Если матчасть крива, ФМ не поможет. Верт должен нормально и ровно взлетать и рулиться с выключенным ФМ. Я спокойно его включаю/выключаю в воздухе, меняю чувствительность крутилкой и т.п., а верт никак не дергается при этом.

Старайтесь включать верт для инициализации на ровном. Это положение серв он и запомнит как горизонт. И будет к нему сервы приводить.
И проверьте вибрации. От вибраций ФМ страдает, как обычный гироскоп - начинает трястись и пытается завалить тарелку (чаще почему-то влево). Пробуйте уменьшить чувствительность. У меня он разрешает даже 100% поставить. Но для полетов реально не нужно больше 70%. А чтобы летать, максимум 50%. А чем больше влияние ФМ, тем он сильнее реагирует на вибрации.

di_griz

с вибрациями все в порядке, он на такой подушке установлен… тарелка может быть и не ровная… да. затра левеллером проверю.

pilot000779

Игорь подскажи, заметил следующее: кода девайс выключен тарелка по левелиру ровно, когда прибор включаю т.е. кручу крутилкой чувствительность немного перекашивается! Как ты с этим боролся? и какие настройки у тебя в последнем пункте меню программы?