KDS Flymentor 3D

AndreiSpb

Добрый день, подскажите пожалуйста, в настройках выставил направление гироскопа и камеры - FRONT, а система работает правильно (то есть стремится сохранить тарелку в горизонте) только если установить гироскоп флайментора задом наперед, то есть стрелкой назад. У всех так?

eu3ld

У меня стрелка тоже перевёрнута.ну хс .главное работает как надо ! но я гирик ставил дополнительный.тот не пошёл что родной.работал с глюками.

Vlad-1357
targetorsk:

Точно не помню уже во включенном приемнике нажать и удерживать кнопку F/S или удерживать и подать питание, через 2-3 секунды меняется частота мигания светодиодика, режим переключен. Все будет инициализироватся 😃
(помоему всетаки второе)

P.S. Если не получиться, на XK в разделе файлы для данного приемника есть инструкция по переключению.

Еще раз спасибо. Всё получилось аж бегом. Без аппы включил приёмник, на 6 сек зажал F/S, перебиндил и всё проинициализировалось 😃

UA3PPL

Расходы по краям нужно устанавливать в Flymentorе? Только я в программе не нашол корректора расходов по краям а только общие и центр? Как быть а то при шаге в верх одна серва уходет выше остальных.

Vlad-1357
UA3PPL:

Расходы по краям нужно устанавливать в Flymentorе? Только я в программе не нашол корректора расходов по краям а только общие и центр? Как быть а то при шаге в верх одна серва уходет выше остальных.

И у меня уходит. Но регулировки нет и я забил. Уходит не на много, а гироскопы должны компенсировать. Для того и предусмотрен.

17 days later
egor-mav

Здравствуйте, имеется верт Tarot 450pro, аппа Turnigy 9X (родная прошивка)… Недавно решил поставить Flymentor 3D, но ни как не могу понять как переключать режимы по отдельному каналу (в вертолетных настройках)… Точнее переключать получается, но только крутилкой, но мне кажется это не совсем удобно… На некоторых видео видел что люди переключают режимы с помощью трехпозиционного тумблера, но как к нему привязаться не могу понять… Пытался сделать как в инструкции (aeroquad.com/showthread.php?3462-Flight-Mode-Switc…) не реклама, но это получается сделать только в самолетном режиме… короче я совсем уже запутался… Пините меня в нужном направлении пожалуйста)

10 days later
AndreiSpb

поставил FM на 500 PRO, установил на нижнюю площадку рамы, приклеил на двустороннюю ленту.
При наборе оборотов даже без лопастей начинает давать крен башки право. Выключаешь - выравнивается. Я так понимаю проблема изза вибрации.
Читал что надо набить потроха гироскопа поролоном. Может установить дополнительно на толстую пену?
И еще, хвостовая гира align 520 подключенная к FM, както отрабатывает, но непонятно как. что в режиме Normal, что в HH на стик руддера не реагирует, дергается как-то сама по себе. Она вообще с FM совместима?

Vlad-1357
AndreiSpb:

При наборе оборотов даже без лопастей начинает давать крен башки право. Выключаешь - выравнивается.

Аппаратура - турнига?

Vlad-1357

Можно хвост заземлить, но у тебя “про”, т.е. статика маловероятна. Миксов в аппе точно нет? С отключенным двигателем тарелка ходит ровно, а с включенным наклоняется? Если так и нет, предустановленных миксов по газу, то можно попробовать кондёр внешний подключить к приёмнику. Кому-то помогало. Вибрация врядли это ж как колбасить должно…

AndreiSpb
Vlad-1357:

Можно хвост заземлить, но у тебя “про”, т.е. статика маловероятна. Миксов в аппе точно нет? С отключенным двигателем тарелка ходит ровно, а с включенным наклоняется? Если так и нет, предустановленных миксов по газу, то можно попробовать кондёр внешний подключить к приёмнику. Кому-то помогало. Вибрация врядли это ж как колбасить должно…

Кондер какой, куда конкретно и какой емкости? Думаю для начала попробовать снять мотор с рамы, попробовать так. Если будет колбасить, значит дело в электрике.

Vlad-1357

Кондёр 470.0 - 1000.0 mF X 25V подключается в любой свободный разъем на приёмнике. Плюс по середине минус с боку. С какого боку - прозвонить тестером или согласно картинке на приёмнике. Возможно БЭК регулятора даёт просадку(помеху) по питанию и кондёр её устраняет. Я на своей пятисотке заземлял всё и мотораму и хвост и тело.

1 month later
egor-mav

Здравствуйте, тут (banned link) человек пишет что Flymentor можно и без флайбара использовать… Это правда? Делал кто-нибудь так?

pilot000779

на фрике люди летали без флайбара, но там стояла многолопастная голова… я бу Вам не советовал эксперементировать…

17 days later
AndreiSpb
Vlad-1357:

Кондёр 470.0 - 1000.0 mF X 25V подключается в любой свободный разъем на приёмнике. Плюс по середине минус с боку. С какого боку - прозвонить тестером или согласно картинке на приёмнике. Возможно БЭК регулятора даёт просадку(помеху) по питанию и кондёр её устраняет. Я на своей пятисотке заземлял всё и мотораму и хвост и тело.

дело было в вибрациях, на стандартной липучке от гироскопа алигновского башку сворачивало влево. поставил прокладку в виде пенки от туристического коврика - стало норм.

4 months later
Anamorfot
DenisK:

Зайди в настройки виртуального компорта и расширенных настройках можно выбрать на какой порт вешаться.

Я в своём говнодатчики по крену и тангажу уже перепаял. Поставил пъезо с лучшей температурной компенсацией из тех что под рукой были. Стало значительно лучше, но скорее всего потом заменю на MEMSсы, если сам флайментор меня устроит.
Да, еще у меня дроссель на питании в основном блоке флайментора жутко грелся, пока не отгорел окончательно. Напаял новый, ничего не греется. В чем дело было хз.

Наверное было межвитковое замыкание))

15 days later
ivanov_sergey

Всем привет! Заказал тоже сей девайс, планирую его установить на вертолет классической схемы HUBSAN H102F с неплохой стоковой FPV системой. На этом вертолете всего 4 канала и две сервы - элерон и элеватор. Правда есть еще один канал, запускающий или останавливающий запись видео на microSD. Хвостовой ротор вращается своим электродвигателем. Возможно ли привязать систему к вертолету?

Не реклама.:excl:

Vlad-1357

У мужика голос как у тётки. Изображение на экране наземной станции более стабильно, чем движения вертолёта или мне показалось 😃

jkson
ivanov_sergey:

планирую его установить на вертолет классической схемы HUBSAN H102F

Сергей, данный вертолет насколько я вижу имеет фиксированный общий шаг. Он самостабилизирующийся, как соосник. Т.е. ручки бросил - он висит на месте. Зачем ему флайментор? Флайментор предназначен для вертолетов с коллективным шагом которые без вмешательства пилота норовят завалиться набок. Данной игрушке флайментор не нужен, да и подключить не получится, схема управления ротором совсем другая.

egor-mav:

человек пишет что Flymentor можно и без флайбара использовать… Это правда?

Уже описывал тут свой опыт. Взлететь и повисеть получилось, но ведет себя вертолет не адекватно. Порывы ветра опрокидывают вертолет, думаю что у флайментора скорость и пропорциональность реакций не подходят для использования без весла.

ivanov_sergey

Расчитывал с помощью этой системы решить вопрос стабилизации от заваливалия 250-й модели при небольшом боковом ветре (1-2 м/сек). Скорее всего Флементор подойдет на 550-ку с флайбаром, для сохранения модели во время полетов по ФПВ.

targetorsk

Парни вы чего то не докручиваете или наоборот слишком мудрите, сам по началу матерился на флайментор пока не понимал, что и как в нем должно работать, и только набравшись опыта на ФБЛ системах понял, что мудрить не надо. На стоковых настройках, просто отрегулировав общую и хвостовую чувствительность и время возврата в горизонт - он полетел и довольно не плохо, несколько раз спасал вертолет при заруливании при освоении инверта.
при не недостаточной чуствительности - работы системы с точки зрения пилота не видно, при высокой вертолет становится дерганным по всем осям, подобное поведение наблюдается и при сверх быстром возврате в исходное положение.
Имейте в виду, так как он построен на гироскопах он не выравнивается сам если его будет сносить без вращения или опрокидывания т.е. если вы его бросите “на ноже” то он так и сползет на землю, т.е. его вращения в вертикальной плоскости не будет и бороться ему по логике не с чем "!

jkson:

Уже описывал тут свой опыт. Взлететь и повисеть получилось, но ведет себя вертолет не адекватно. Порывы ветра опрокидывают вертолет, думаю что у флайментора скорость и пропорциональность реакций не подходят для использования без весла.

В нем нет акселирометра и он не отслеживает ускорения смещения в пространстве, поэтому не может работать в сетах без сервооси, для этого есть ФБЛ, однако через него можно подключить ФБЛ т.к. флайментор может выдавать не микшированные каналы, которые любят большинство ФБЛ систем.

у меня оно отлично летало на King3 (400-class) пока не приложился об планету, с тех пор никак руки не дойдут сломанный гирик перепаять.