KDS Flymentor 3D

jkson
targetorsk:

Имейте в виду, так как он построен на гироскопах он не выравнивается сам если его будет сносить без вращения или опрокидывания т.е. если вы его бросите “на ноже” то он так и сползет на землю, т.е. его вращения в вертикальной плоскости не будет и бороться ему по логике не с чем "!

Алексей, зачем раздавать советы другим если сами не разобрались? Флайментор в режиме выравнивания либо удержания при бросании стиков возвращает модель в положение которое он запоминает при инициализации. Т.е. в идеале это возврат в горизонт из любого положения, из как Вы говорите “ножа” в том числе. В реальности через некоторое время полета горизонт немного уплывает, т.к. набегает ошибка на пьезо гироскопах. Вы же описываете принцип обычной ФБЛ системы, это ее задача бороться с вращениями по осям. В вертолете с флайментором оперативно этим как раз занимается флайбар. Поэтому без сервооси с флайментором вертолет ветроуязвим.

targetorsk:

В нем нет акселирометра и он не отслеживает ускорения смещения в пространстве, поэтому не может работать в сетах без сервооси, для этого есть ФБЛ

В большинстве ФБЛ аксел Е рометров тоже нет. Как же они без них работают? )

targetorsk:

пока не понимал, что и как в нем должно работать, и только набравшись опыта на ФБЛ системах понял

Думаю что понимание к Вам пока не пришло)

targetorsk
jkson:

Т.е. в идеале это возврат в горизонт из любого положения,

Ух уж эти сказочники, возможно ваше высказывание и справедливо для сверического коня в ваккуме.
Раскиньте мозгами, почитайте мануалы и скажите тогда зачем люди покупают скокум 720 ?

jkson:

Вы же описываете принцип обычной ФБЛ системы, это ее задача бороться с вращениями по осям.

Акселирометрам пофигу на вращение, они отдают уровень линейного ускорения по контролируемой оси. Отслеживание вращения = гироскоп, вот ему как раз пофиг на линейное прямолинейное движение с фиксированным ускорением (например - g , помните такую величину, из курса физики средней школы?)

jkson:

В вертолете с флайментором оперативно этим как раз занимается флайбар. Поэтому без сервооси с флайментором вертолет ветроуязвим.

это в какой такой вселенной?

jkson:

В большинстве ФБЛ аксел Е рометров тоже нет. Как же они без них работают? )

Работа FBL построена исключительно на акселирометрах. Хорошей системы стабилизации Гиро+аксель.

Возможно вы и познали божьи замыслы лучши других.
Но сомневаюсь что имеете понимание практической реализации настроек и их взаимного воздействия сделанных в поднебесной, думаю и сами китайцы часто этого не понимают.
Кроме того чтобы дергать стиками не плохо почитать википедию, да получить представление о элементной базе и магическом слове datasheet …

P.S. Не зря мудрость гласит, что “Правильно задать вопрос может лишь тот, кто знает половину ответа!”

P.S.S. Удержание позиции производится только с камерой и только на высотах до 2 метров и только на контрастном фоне, и то если вам повезет что китайцы ничего не накосячили с камерой.
Удержите позицию в инверте 😉
А реальное удержание положения работает только на идеально настроенном вертолете, если он и без флайментора в состоянии самостоятельно висеть, и если уровень горизонта вертолета совпадает с горизонтом флайментора, в противном случае его всегда будет сносить в кукую либо из сторон.

Рекомендовать начинающим флайментор это преступление, гораздо проще научится летать с FBL даже того же KDS, надо отдать им должно оно из коробки летит как в симуляторе. по крайней мере не придется вылизывать механику, и висит (имеено висит в точке) верт с FBL KDS гораздо лучше чем флайментор с удержанием позиции.

да и сложно сравнивать морально устаревающего старичка пятилетней давности не получившего ни одного апдейта ПО с прошлогодними решениями которые уже и обновление ни один раз получили, взять тотже ТАРОТ FBL

jkson
targetorsk:

Кроме того чтобы дергать стиками не плохо почитать википедию, да получить представление о элементной базе и магическом слове datasheet

Работая инженером-электронщиком в немецкой компании приходится иметь небольшое представление.

targetorsk:

Работа FBL построена исключительно на акселирометрах

Дальше дискуссию продолжать смысла не вижу. Только если Вы укажите какие датчики аксел Е рометров (!) использованы в FBL системах V-bar или Microbeast.

Vertu
targetorsk:

Рекомендовать начинающим флайментор это преступление, гораздо проще научится летать с FBL

Да ладно. В чем преступление?

Смысл флайментора для чайника - победить ужосс перед неминуемым крашем в первых полетах на “большом” верте. Именно этим он мне помог пару лет назад. А потом довольно скоро выяснилось, что он мне не нужен, второй верт с фбл летал у меня понятно и никуда особо не падал (если я сам не ронял). Но на начальном этапе помогло. Для этого он и придуман.

Уровень вмешательства флайментора можно делать минимальным и вообще в полете менять (если есть крутилка и 7-й канал). При небольшом уровне он практически не мешает летать 2Д и даже флипы делать. И кстати работает как неплохой хвостовой гироскоп.

targetorsk

Да как гирик работает не плохо, и выравнивание не плохо, с чего бы ему плохо работать в нем гирики от МУРАТА стоят 😃
Просто, не умея летать его настроить сложно, особенно если нет “инженера” в моделизме. Т.к. необходима настройка электроники + механики головы, плюс множества параметров (своеобразных PID`ов) - вот с последними не все так явно. Да и на тот момент здравой пошаговой инструкции еще не было.

Я пробовал его на заре знакомства с вертолетами, ничего не вышло, из-за недверных настроек с ним приходилось больше бороться. Вернулся к флайментору через год, вот тогда оно полетело, причем довольно не плохо.

Vertu

Я его поставил на свой первый “большой” вертолет - это была 250-ка, причем клон, собрал я его сам, глядя на образец в виде родного 250 алайна. И хотя пришлось конечно углубиццо в теорию, но слухи о неподъемности настройки для чайника мне кажутся преувеличенными. В теме подробно разжевали большинство узких моментов, да и спросить можно тех, кто поумнее.

Т.е. я не думаю, что это какая-то обязательная штука для новичка. Но если есть интерес, можно попробовать, тем более что стоит немного, да и продать потом можно.

targetorsk

я имею ввиду что такую штуку, как флайментор (и подобные) нужно покупать по рекомендации товарищей по полю, которые помогут в его установке и настройке, а не форума, который в последствии, в силу разных причин (банальный брак или непонимание или лень читать инструкции и т.п.) начинает изобиловать сообщениями - все плохо, устройство Г;н0, нефига не летает, лучше купить ХХХХ за K$$$$.

10 days later
ivanov_sergey

В таком случае, если не затруднит, помогите с правильными настройками и описанием процесса своим младшим товарищам, буду очень признателен.

Vertu

Т.е. вот так, полный цикл по списку, с подробностями?
Сергей, если вы хотите, чтобы вам помогали, придется приложить некоторые усилия со своей стороны.

  1. Для начала осилить 28 страниц в этой теме (пропуская по диагонали срач и ненужные холивары, останется страниц 5 полезного),
  2. Скачать русскую инструкцию на FM, которую вы найдете в теме,
  3. Разобраться с настройкой обычного фб верта, которая десятки раз подробно изложена в форуме в разных темах (включая пришитые наверху).
  4. Настроить механику верта
  5. Поставить FM и поставить его управляющую программу на комп (имейте в виду, что прога работает только на XP, если у вас win7 или 8, она не будет работать нормально, все настройки с внешнего программатора).

Дальше могут возникнуть конкретные вопросы. На которые вам наверняка ответят.

17 days later
Vertu

Поставил FM на 500-ку, очень понравился результат. В Дневнике подробнее.

Чувствительность 20%, Manual override ability 10. Летает как обычный флайбарный верт, влияние FM заметно только при висении. Фактически вышел верт с фбл, но с флайбарной головой. Сам не валится, ветра не боится.

матсутацу

Ребята,могу отдать сей девайс кому нужно,за бутылочку пивца. единственное что- нет шнурка и диска.
кому надо- пишите в личку.
сорри за офтоп.

да,он в Москве,вместе со мной.

Vertu

Присоединяюсь, могу подарить шнурок…-)

2 months later
Владимирнестеров

добрый день!!! облетал флайментор! ура стал хотя бы летать! пролеты,развороты стали получаться и верт цел!!! а раньше только хвостом к себе весел! так что результатом доволен,все настройки по умолчанию

pilot000779

Мои поздравления Владимир!!! Система для своей ценовой категории отлично отрабатывает…

ivanov_sergey

Коллеги, подскажите: все же возможна корректная работа FlyMentor на бесфлайберном вертолете?
Можно подробнее в личку?
Вертолет Raptor 550S, модернезированный в FBL версию.

pilot000779

Сергей, я не советовал бы Вам… поставьте микроба или айкона.

ivanov_sergey

Просто сей чудный девайс уже на руках. В интернете много видео с реально работающим FlyMentor на веотолетах с FBL.

Конечно летает аппарат так себе, ведет в воздухе себя как соосник, нет остроты и шарма, но повисеть (например для фотовидеосъемки) без опаски что вертолет снесет или завалит на бок или хвост, наверное вполне можно.

pilot000779

Серёж без “фанатизма” !!! он конечно облегчает управление но не более того!!! удержание позиции по инф.красн. датчику, но если этот датчик видит например воду или любую сливающуюся поверхность, то этот режим отключается и верт не удерживается по позиции. более того если например датчик увидит опавший с дерева листок, то верт стремительно погонится за листком который сдувает потоком от лопастей!!! ну и удержание позиции работает не выше по моему 3-х метров, выше “глаз” датчика не видит! а так цена качество система класс!!! сам на ней летал для начала очень ГУД! но только для обучающих полётов… “для кино” и посмотреть в камеру с высоты птичьего полёта диапазон начинается с NAZA-H GPS но это уже совсем другая история.

Vertu

FM не является контроллером фбл и не может работать вместо фбл. В теме неоднократно вопрос задавался и ответы получались. Взлететь и повисеть (теоретически) можно. Но при попытке чуть активнее летать получите то, что описано в постах. Почитайте тему, это сэкономит много денежной и психической энергии.

FM можно скрестить с фбл (как на первом видео), но непонятно зачем. Суммарно + гимор по скрещиванию будет сравнимо (а скорее дороже), чем Ikon. Который имеет в настройках функцию выравнивания, работает она не хуже, чем FM, хотя настраивать не так наглядно.

Если есть проблемы с первыми полетами, FM можно поставить на любой помоечный дешевый флайбарный верт и поюзать. Как поймете, что ломки ослабли и ужосс спал, переходите на фбл, а первый верт с FM продайте другим чайникам.

FM не заточен для работы с серьезными приборами для съемки и фпв, его ценник как бэ не предполагает…

2 months later
Oleg7009

Прошу москвичей оказать помощь в установке и настройке KDS flymentor на HK 450 PRO (аппа Turnigy 9x). Писать в личку.