KDS Flymentor 3D

osy13
Ustas69:

Запускал Ментора без камеры, может в этом причина?

А тут ктото недавно писал что флайментор без камеры глючит пострашному и иногда просто не работатет.
Похоже что так и произошло.

chilingarov
Ustas69:

Наконец-то удалось “полетать” с Флайментором в зале.
Короче, не работает.
На столе все нормально, все настроено, тарелка отрабатывает.
Как только запускаю мотор, ментор сходит с ума, вращает тарелку из стороны в сторону хаотично. Клею гиру к столу, запускаю - все нормально.
Ставлю зашиту от вибрации (мягкие самоклеящиеся подушки для гиры от CSM), запускаю мотор без лопастей - работает. Одеваю лопасти, запускаю в зале - таже картина, хаотичное движение во все стороны. Отключаю ментор переключателем на пульте - все спокойно, все как без ментора.
Че делать дальше - не знаю. Хвостовая гира JR750 держит отлично, а ментор колбасит. Регулятор Кастл Айс 50, обороты 3000, верт висит не шелохнется, что ему еще надо?

Запускал Ментора без камеры, может в этом причина? Кто-нибудь попробуйте, пожалуйста, отключить камеру, как Ментор себя ведет в этом случае!!! Пробовал менять чувствительность, не помогло. Ставил Хеликомманд - все работает.

Тоже было подобное - после запуска двигателя тарелка как с ума сходила (как будто стиком по кругу работаешь). Помогло следующее - разобрал блок с гирами и плотно набил его поролоном (плату не выкидывать, а запихать туда же 😁). Видимо болталась она там. Вообще он здорово проигрывает Хеликомманду (не доработали китайцы). Да, без камеры у меня все работает.

Ustas69

Вчера пробовал с камерой. Глючить вроде бы перестал. Кстати, я тоже забил корпус гироскопа поролоном, может, пооэтому и перестал.
Но!
Работает (если это можно так назвать) нормально в режиме горизонта только при чутье не более 70-75%. При такой чувствительности он практически не отрабатывает изменение наклона. Американцы вон на 100% чутья летают, читал на Хелифрике. То есть явно недостаточная чувствительность. При добавлении до 80 начинает колбаситься. Позиционный режим в зале не работает, видимо там темновато. И еще, при переключении с выключенного на горизонтальный триммеры крена и тангажа слетают, но, это, наверное, можно в хелибале подправить, не помню.

В общем, не хватает точности и тщательности Хеликомманда. Кстати, кто-нибудь знает, где продаются отдельно платы микшера для Хеликомманда?

Ustas69

Ну, наконец-то! Полетел, слау богу!
Уменьшил площадь прокладок под гиру, перевернул вверх ногами, подтриммировал и все выровнялось. В программе общую чуствительность выставил на 8, на передатчике удалость поднять до 80%. Держит горизонт вполне сносно. Главное, не мешает управлять руками, мелкую раскачку устраняет.
В общем очень боится вибрации.
Выставил триммеры насколько возможно, потом включил ментор и верт повис. Дрейф конечно есть, но в целом очень даже не плохо за 107 у.е.

N-kamsk
Ustas69:

Ну, наконец-то! Полетел, слау богу!
Уменьшил площадь прокладок под гиру, перевернул вверх ногами, подтриммировал и все выровнялось. В программе общую чуствительность выставил на 8, на передатчике удалость поднять до 80%. Держит горизонт вполне сносно. Главное, не мешает управлять руками, мелкую раскачку устраняет.
В общем очень боится вибрации.
Выставил триммеры насколько возможно, потом включил ментор и верт повис. Дрейф конечно есть, но в целом очень даже не плохо за 107 у.е.

Если Вам не лень, не могли бы Вы подробно рассказать, что куда по проводам и по программе?

osy13
Ustas69:

Ну, наконец-то! Полетел, слау богу!

В зале?
На улице в Сургуте сейчас вроде минус относительно большой.

Ustas69

Да конечно в зале! На улице последний раз в октябре летали.
А по проводам и программе все по инструкции, там ничего сложного. Если реверсы не получаются, менять местами сервы правую и левую. В программе клацаешь и смотришь как отрабатывает тарелка при наклонах корпуса.
Прокладки мягкие под гиру размером примерно 8х20 мм 2 штуки рядом, подвешен как рекомендуется в инструкции к Хеликомманду, чтоб легко продавливался от прикосновения пальцем.
И в программе чутье общее на 8 выставил, так лучше держит. Удачных полетов!

Ustas69

Вроде правильно, смотря что считать элероном 2 и т.д. Одно могу сказать, что у меня без дела болтаются серый и зеленый, значит они соответственно на раддер и чутье гиры хвоста. Синий точно чутье ментора (у меня 7 канал) , остальные: трехцветный на элерон (канал 2), желтый на элеватор (канал 3), оанжевый на питч (канал 6). Аппа у меня JR, газ на первом канале. Сервы можно и попутать - не сгорят. Удачи!

osy13

Я незнаю как у кого, но у меня в документации с цветами все правильно было. Но прикол в том что на картинке в документации сам флайментор был перевернут и нумерация на нем не подписана. Когда воткнул начал, пробовать, то оказалось что там где Элерон 1 у меня воткнут в флайментор рудер и т.д. Ну понятно что сразу понял что что-то не так, переподцепил чтобы все на столе отрабатывалось правильно и все.
Правда полетать так пока и не политал, зала нет, а на улице холодно.

Я к чему все это. Я в вертолетах не АСС. Но если вы хотябы понимаете принцип работы автомата перекоса, то сразу поймете так у Вас подключено или нет.

yra_omsk

Господа! Кто подскажет какой режим выставлять на футабе 9? не могу запустить данную штуку…

1 month later
Lodochnik74

Парни подскажите что надо и как настроить в аппе dx6i и в флументоре ,только построил свой первы вертолет Hk-450 ?

Перед подключением настроил пульт и машинку перекоса все работает четко ,а дальше все тупик очень мало инфы и мануала на русском ,точнее совсем нет!!!

carbik
osy13:

Я незнаю как у кого, но у меня в документации с цветами все правильно было. Но прикол в том что на картинке в документации сам флайментор был перевернут и нумерация на нем не подписана. Когда воткнул начал, пробовать, то оказалось что там где Элерон 1 у меня воткнут в флайментор рудер и т.д. Ну понятно что сразу понял что что-то не так, переподцепил чтобы все на столе отрабатывалось правильно и все.
Правда полетать так пока и не политал, зала нет, а на улице холодно.

Я к чему все это. Я в вертолетах не АСС. Но если вы хотябы понимаете принцип работы автомата перекоса, то сразу поймете так у Вас подключено или нет.

Аналогично.

Lodochnik74:

Парни подскажите что надо и как настроить в аппе dx6i и в флументоре ,только построил свой первы вертолет Hk-450 ?

Перед подключением настроил пульт и машинку перекоса все работает четко ,а дальше все тупик очень мало инфы и мануала на русском ,точнее совсем нет!!!

Если можно, подробнее о проблеме.

Lodochnik74

Наконец то подключил флументор к вертолету,на движение стиков тарелка перекоса реагирует правильно , но при включении питания верта сначала мигает красная лампочка потом просто горит --получатся что система стабилизации не включилась хотя при этом хвостовая серва реагирует на поворот хвоста ,получается что гироскоп работает.

Пробовал в приемнике подключать и синий и зелёный повод ничего не меняется

Как быть дальше.

yra_omsk

Если горит красная,- он выключен… обратите внимание на канал чувствителности ФМ по схеме синий провод взависимости от % он или выключается или переключается в режимы, задействуйте 3-х позиционный переключатель… …хвост работает всегда… У меня в зале камера так и не включилась… пеняю на лампы дневного света и отрожение от пола он сильно блистит.
Заметил вот какую особенность, иногда ФМ сам как бы добавляет газ… или сбрасывает… управлять немного не привычно нет двойных движений… еще не отрегулировал до конца, при резких изменениях положения его как бы раскачивает…

Lodochnik74

При включении мигает красная ,потом зелёная ,но ход тарелки если качать борт 2мм. Где отрегулировать ? А от стиков работает правильно

Если можно поподробней про лампочки !

купил гиру алинг 700, а как ее поставить у меня аппа 6-канальная, нужен ещё один канал,так как 5 канал занят флументором.

ПОМОГИТЕ кто что знает!!!
!

yra_omsk

Красная лампочка- ФМ выключен, гира встроенная работает.
мигает зеленая- ФМ включен не работает камера.
гозир зеленый камера включена… при смещении вера зеленая начинает мигать… подруливание идет с камеры… верт висит- опять горит… гдето так.
на 6 канальной у Вас гира не будет переключать режимы и не отрегулируете чувствительность, если есть крутилка чувствительности на гире не беда можно ей настроить… если нет то как вариант попробуйте через Y кабель включить чувствительность гиры и ФМ но я так не пробовал, так из умозаключений, интересно что получится 😃 но т.к. чувствительность гиры и ФМ разные может и не получится, а если и получится то каряво это 😃 Ищите 7 канальный приемник или подключайте гиру без проводка чувствительности…

Для начала в настройках ничего не трогайте по чувствительности… должнохватить с избытком… Я делал так- двигал каждую регулировку, смотрел что происходит, записывал на что она влияет… Для этого нужно: 1. отклонить верт- смотриш на сколько отклоняется тарелка. 2. отклоняеш стик и отпускаеш, смотриш ход 2-го движения 😃 .
На сколько я разобрался там есть настройки: чувствительности, уровень 2-го хода, зависимость крена от шага, размер и скорость реагирования на отклонения… Я так до конца еще тоже не разобрался, пока некогда… Удачи…

dimon_d3
Lodochnik74:

При включении мигает красная ,потом зелёная ,но ход тарелки если качать борт 2мм. Где отрегулировать ? А от стиков работает правильно

Если можно поподробней про лампочки !

купил гиру алинг 700, а как ее поставить у меня аппа 6-канальная, нужен ещё один канал,так как 5 канал занят флументором.

ПОМОГИТЕ кто что знает!!!
!

У меня была похожая проблема,аппа-6 каналов,и надо было куда то воткнуть чувствительность гувернера, я просто воткнул чувствительность гиры и гувернера в одинканал.Все заработало.
Есть еще вариант: использовать сервотестер,он так же как и приемник выдает управляющий сигнал, куда надо туда и повернул, получится что-то вроде ручной регулировки.
Кстати тоже жду флайментора, сейчас аппа 9 каналов WFLY9, из них 2-на управление поворотом камеры, опять придется 2 чувствительности в один канал втыкать или сервотестер брать.

Lodochnik74

Я просто включил флументор без управляющего канала изменив настройки в проге ,а гиру в управляющий .Получилось вкл питание борта и он работает.

osy13

Именно об этом я и говорил. И у себя также сделал.

yra_omsk

У меня пару раз была такая ситуация, что в полете надо было выключить ФМ… он начинал раскачивать верт… както неадыкватно вести… выкл… и сел… продолжил копаться с настройками… 😃