KDS Flymentor 3D

Dimushan

Хорошо, уговорили, как думаете, я на валькеровскую аппу буду мудрить, стоит?

delfin000

по барабану на какую аппу.

Сегодня попробывал днем полетать на улице. И действительно оболдел. Висит , практически не шелохнется. Блинчиком сможете летать даже с малым опытом. Да что там говорить. Сниму видео.
Сейчас играюсь с мультикоптером(привезли). На улицу и он пойдет. Посмотрим кто из них будет стабильнее

bytosaur_cy

А какой смысл на классике блинчиком летать?

Для тех кто думает его купить: летать он не учит! вы не получите навыков управления классикой. Верт будет просто висеть, ну и перемещаться как соосник.
Конечно если ничего кроме полета блинчиком не интересует - в самый раз.

Но даже восьмерку на ноже он сделать не даст.

HikeR

уровень вмешательства флайментора в управление вобще-то поддается регулировке. разве кто-то мешает начать с максимума и отработать обычные полеты/пролеты, а по мере увеличения опыта снижать это вмешательство до минимума?
или восьмерка на ноже - это то, к чему должен стремиться каждый обладатель классической схемы? вы еще в топике про Blade mSR или Nine Eagle Solo Pro такое спросите, а на кой им нужен верт классической схемы который летает как соосник.

bytosaur_cy

Я писал именно про иллюзию учебы. Классика со стабилизатором - это уже не классика. Не те рефлексы совершенно.

Мы пытались уменьшить влияния флайментора. Наилучший результат получился - когда сняли его с верта 😃.

Вы ведь не будете отрицать, что управление классикой построено на рефлексах?

А если человек хочет иметь вертолет который висит в любой ветер и при этом может еще и контролироваться для перемещений в стороны - то стабилизатор очень подходит.
Он спокойно выдерживал 7-9 м/с. Аж тушку в бок сдувало, а тарелка ровно стояла 😃. Но, к сожалению, при любой чувствительности флайментор убивает классическое управление классикой.

delfin000

Ну что, полетал еще раз с KDS Flymentor 3D на 450-м (CopterX SE) на улице. Результат тот же - оболдеть и нет слов. И кто говорил , что камерой он не вяжет к точке, просто ошибается. Вяжет ,стабилизирует и еще как. Не полет, а езда по рельсам!!! И все за такие копейки. Лама-4 бесколлекторная, двухсоосник 180-й просто отдыхает. Классика получилась стабильнее!!! Далее полетал малехи на Квадрокоптере GAUI 330X. Что сказать …??? И квадролет отдыхает. Игрался с его чувствительностью, но увы…Может еще не совсем освоил этот квадролет,но !!! НО есть НО. Теперь желание Flymentor поставить на квадролет. Камеру заменить на более продвинутую (дохлая у Flymentora, высоты маловата для стабилизации в точке зависания)
Вот такое мое личное суждение на сегодняшний день из того результата который лично пощупал и посмотрел воочию.
Flymentoru - Vivat!!!

HikeR

не замените вы камеру. поиграть линзами еще возможно, да и то вслепую.

bytosaur_cy

to defin000: купите симулятор, попробуйте в нем летать агрессивно. Если не понравится - значит реально флайментор для вас 😃
А если понравятся агрессивные полеты - скоро сами поймете, что флайментор придется снимать.

delfin000

Я не проф. Просто это хобби. Высокие пилотажные результаты не для меня. Просто удовольствие и так сказать КАЙФ.
И симулятор есть не один. Но каждому свое.

ANTAL

С камерой никто не пробовал разобратся? 8 ног,маркировка затерта, из обвязки кварц-1,2 ноги сенсора; электролит-8 нога; электролит и керамический параллельно-7 нога(питание); земля-6 нога; 3,4-выход; 5-свободный.
Наверное поставив телеобъективчик можно поднять высоту зависания.
На соплях потыркался осцилом - сигнал какой-то есть, но не видео.

ANTAL

Поставил на верт FPV 900 мГц/0,5 Вт, что-то это не понравилось KDS-у, запускается только если первым включать Футабу(2,4). Видео питается от ходовой 6S через импульсный DC/DC 12в. Пробовал от отдельного акка - один чёрт, монтаж проводки тоже ни при чём. Передатчик стоит на самодельном хвостовом плавнике.

btframework

Попробуй “заземлиться”. Должно и помехи собрать, по идее. У меня вон HC 3D без заземления глючил страшно. А тут к статике еще и такая фиговина добавилась.

ANTAL
btframework:

Попробуй “заземлиться”. Должно и помехи собрать, по идее. У меня вон HC 3D без заземления глючил страшно. А тут к статике еще и такая фиговина добавилась.

Это типа кинуть корпус передатчика на минус акка?
Я его запитывал отдельно - непомогло.
На KDS как-то действует излучение прд.
Попробовал KDS ал.фольгой обернуть, толк какой-то есть. Наверно надо будет спаять коробочку ему.

btframework

Именно так. Отдальное питание ничего не даст, так как статика и помехи рядом все равно остаются. Нужно их убрать

ANTAL

Заземлил, эфекта нет. Может забить? Если после запуска KDS он будет работать нормально, то видео включать отдельно. Бля, у нас щас жара, штиль, что-то нет желания на поле жарится😆 может вечером подлетну.

btframework

Как бы оно в воздухе не начало глючить. Я так раз верт приложил с KDS FM. На земле все было отлично, а в оздухе как начало его колбасить. С тех пор перешел на HeliCommand - проблем, за более чем месяц эксплуатации, ни разу не было.

20 days later
west_25_x

2 ANTAL. Это по ходу не камера. Это больше похож на датчик, что в оптической мышке стоит. “маркировка ADNS-2610” (в старых мышках были такие, в новых ножек побольше) там IIC шина данных… (sda sdc)+ питание. Данный датчик побывал юзать как “глаза” у робота. Очень хорошо “видит” пламя (свеча или зажигалка), и конечно при большом контрасте (например в темном помещении горит свеча). ОНО ифракрасное потому очень плохо “видит” при люминисцентных лампах.
Кстати выход у таких датчиков очень классно тут вяжется с темой 😃. т.к. передает он именно смещение светлых(или темных) точек относительно ранее запомнившегося положения… ну короче мышка она и есть мышка… т.е. еесли есть смещение получи 2 числа (количество пикселов) по оси X и Y.
Вообщем увеличить “чувствительность” этого Г… (ну не камера ОНО) не получиться… можно попробовать поменять на более многопиксельный аналог… НО высота висения я думаю не измениться. Она очень слабая в смысле светочувствительности. Для нее дневной свет (летный день окна на север т.е. без прямых солнечных зайчиков в комнате, для нее это = темно как в Ж…пе.)
Я не побывал, но я думаю можно прикрутить ИК прожектор. “Подсвечивать” ей…
Линзы к оторванному датчику из мыши я ставил от головки CD-рома.
Простые камеры что стоят в сотовых и прочие… там как минимум 1 шина IIC + шина DATA (обычно 8 бит) + питание т.е. 12 ног минимум… ну и скорость обмена такая что не каждый проц. потянет.

Я не к тому что самый умный -просто датчик увидел знакомый ))). и хотел немного помочь.
Еще раз простите, за высказанное ИМХО.

ANTAL

west_25_x, спасибо за информацию, значит ставим крест на этой приблуде.

btframework

west_25_x: Случаем, не в курсе, что в HeliCommand стоит?

west_25_x

Нет ребята не в курсе. (если есть фотки внутренностей - то можно погадать-посмотреть)
Тут я просто увидел датчик с которым упражнялся месяц… ну и подсказал, что сам знаю.
Единственно что могу сказать, что цена девайса (HeliCommand) велика. Отсюда вытекает что в нем вполне может поместиться (поместиться - всмысле поместиться в цене) хороший-шустрый процессор, который потянет НОРМАЛЬНУЮ камеру… цена камеры сама по себе копеечная… цена микрухи что обрабатывает инфу от нее, уже значительна. (начинается от 1500 руб. поштучно. ПЛИС-ка какая-нибудь) ну и прога для данного процессора не за один день напишешь… (сложно отфильтровать мусор от тех точек которые нужны) хотя, есть люди которые и на относительно дешевых контроллерах “заводили” камеры и даже что-то получалось…

Цитата с сайта СтолицаХоббиcapitalhobbies.com :
"Для контроля и управления моделью вкупе с программным обеспечением используется две независимых системы. Измерение положения происходит на основе данных сенсора, который работает подобно датчику компьютерной оптической мыши."

И судя по тому что верт у них на видео тоже “уплывает”. от конкретной точки там стоит такая-же НЕ КАМЕРА.
Единственное мое предположение, что ПО (может и процессор с гироскопы-акселемометры точнее и быстрее) заложенное в данной модели позволяет значительно точнее настроить ВСЮ систему.Единственное что меня смутило (или озадачило) на видео… Верт не меняет высоты!!! Тогда вопрос к Вам опытным пилотам (сам я еще только учусь висеть поэтому не могу сам себе ответить) Такое возможно-ли ввпринцыпе - что-бы не меняя ни шаг ни обороты при ПОЛНОМ отсутствии ветра верт не опускался и не поднимался? Если НЕТ тогда все решаеться просто, стоит датчик расстояния до земли и соответственно верт стабильнее и камере легче рулить.

btframework

Ну может как-нибудь разберу, сделаю фото. Жалко, что-то, его курочить 😃

Да! Тут человек есть, который его разбирал - ставил туда обогрев. Уважаемый! Отзовитесь! Сделайте, пожалуйста, фото!