Новая Канадская система флаирбарлес - Skookum 720 !

smaster

ставь сразу стабилизацию на 100%, не такая она сильная.

10 days later
log-win

Подключил я тут на днях к скакуну новую аппу Spektrum DX8 , который поддерживает 1024 и 2048 , 22 мсек и 11 мсек . И что самое интересное при биндинге пульт мне показал что будет рабодать с скакуном 2048 и 11 мсек . Супер просто , стал подробнее изучать , оказалось скакун легко держин - 1024, 2048 и 22мсек , 11мсек и 7мсек . Сателиты использовал простые , тобиш для сателиты всеравно .

DmitryG

У старых сателлитов (до DX8) глючная прошивка, в HiRes режиме глючат (со всеми ФБЛ).

Oleg_fly
DmitryG:

У старых сателлитов (до DX8) глючная прошивка, в HiRes режиме глючат (со всеми ФБЛ).

Как отличить - старые и новые?
Какой заказной код?
Где продаются новые?

Поподробнее, плиз…
😃

rattis

здравствуйте, коллеги!
принимайте в ряды скукумоводов. сегодня получил SK-720, подключил, настроил по рекомендациям из этой и соседней веток.
но вот совсем дурацкий вопрос. я с ФБЛ первый раз сталкиваюсь. подскажите, пожалуйста, как мне установить углы лопастей в “0” при среднем положении тарелки? в обычной системе хорошим ориентиром был, собственно, сам флайбар. выставлял его параллельно балке и относительно него угломером настраивал углы. а здесь как? чувствую, что необходимо выставить балку параллельно некоей поверхности, нарисовать какую-то линию и относительно нее выставлять угол. посоветуйте, пожалуйста, наиболее простой вариант.

DmitryG
Oleg_fly:

Как отличить - старые и новые?

А ни как, в этом и интрига 😁. Так что если купили саттелиты, летаем в LowRes.

Реально 2048 разрешение это понты. А вот 11мс и 22мс скорость - разница чувствуется.

log-win

А маленький вопросик к Дмитрию - на какой аппе подключали скакуна с сателитами с разрешением 2048 ? И в чем проявлялись глюки ?

DmitryG

Глюк - дёрганные движения серво. Этот глюк приходящий и уходящий, что на это влияет тоже не ястно.

Я не тестировал. МрМел это делал. Воспроизвёл глюки на всех популярных ФБЛ. У него 12Х

log-win

В общем я пока глюков не наблюдаю , все работает замечательно . Ну а там поглядим .

Oleg_fly
log-win:

В общем я пока глюков не наблюдаю , все работает замечательно . Ну а там поглядим .

Возможно что то и было - но на первых экземплярах DX8.
ИМХО на новых прошивках наверняка устранили…
😃

Александр_1-й
rattis:

здравствуйте, коллеги!
принимайте в ряды скукумоводов. сегодня получил SK-720, подключил, настроил по рекомендациям из этой и соседней веток.
но вот совсем дурацкий вопрос. я с ФБЛ первый раз сталкиваюсь. подскажите, пожалуйста, как мне установить углы лопастей в “0” при среднем положении тарелки? в обычной системе хорошим ориентиром был, собственно, сам флайбар. выставлял его параллельно балке и относительно него угломером настраивал углы. а здесь как? чувствую, что необходимо выставить балку параллельно некоей поверхности, нарисовать какую-то линию и относительно нее выставлять угол. посоветуйте, пожалуйста, наиболее простой вариант.

Если у вас обычный вертолет, где ротор стоит горизонтально (а не наклонно вперед, как в РЖХе например), то очень просто - ставите вертолет на стол - параллельно краю стола, и настраиваете относительно любой линии которая вам удобна - второй край стола, монитор стоящий на столе, и.т.д., важно, чтобы соблюдалась параллельность линий. т.е. если у вас вертолет стоит параллельно краю стола, то скажем монитор должен стоять параллельно другому краю стола. Где-то так.

TomCat
rattis:

выставлял его параллельно балке и относительно него угломером настраивал углы. а здесь как?

При помощи вот такой приблуды углы выставляются за считанные секунды. Ставим ее на балку, выставляем ноль, потом на цапфу и крути только нужную тягу. Циклики и коллективный отстраиваются тоже очень просто. При ровных лопастях “бабочки” не будет 100%.

rippers

единственнно эту приблуду тяжело поставить на 450. а так да. очень удобная вещь

TomCat
rippers:

единственнно эту приблуду тяжело поставить на 450.

Да я 250 без особых проблем настраивал.

Александр_1-й
TomCat:

При помощи вот такой приблуды углы выставляются за считанные секунды. Ставим ее на балку, выставляем ноль, потом на цапфу и крути только нужную тягу. Циклики и коллективный отстраиваются тоже очень просто. При ровных лопастях “бабочки” не будет 100%.

Вы знаете, коллеги, за 50 долларов с доставкой я уж как то возле краешка стола попорсаюсь. Я лучше за этот полтинник серву какую или батарейку лишнюю куплю.

ЗЫ Ах, да, добавлюсь. Еще очень легко проверить правильность выставления 0 градусов (т.е. стоит ли он точно в 50%) следующим образом. Берем вертолет, ставим межлопастной вал перпендикулярно оси вертолета (перпендикулярно хвостовой балке), а лопасти уводим назад, как когда в холдер вкладываем - опять же параллельно балке. Ну и двигаем шагом. При нулевом шаге лопасти встанут на одной высоте.
ЗЫ Забавно он лопастями при этом машет 😉

TomCat
Александр_1-й:

Берем вертолет, ставим межлопастной вал перпендикулярно оси вертолета…

Вы невнимательны были когда этот метод обсуждался. Вертолет желательно держать носом вверх, и лопасти отводить вниз. Зачем понапрасну грузить сервы?
Ну а насчет цены, да нормальный угломер, который дает приличную точность, стоит тоже почти четвертак. Добавьте сюда стоимость доставки. Получим паритет.
А цифровыми угломерами ибэй завален цены с доставкой от 30$, ссылку дал на вертолетный магаин.

Александр_1-й

Ну не знаю, меня и “неприличный” за 2 бакса не жмет. К тому же с этим угломером цифровым тоже непонятно, а КАК собственно говоря им угол настраивать? Лопасть то полукруглая? или на цапфы его ставить? А у кого они скругленные, заводить прямые лопасти специально под это дело?
Вообще шняга интересная, за 30 - куда не шло, сделать себе что-ли подарок к Новому Году? Жена бы только не убила, а то Атом 6ХВ уже подарил, еще и угломер… 😉

Александр_1-й

Запустил сегодня Хурикейн 550 со вторым экземпляром Скокума 720. В зале. Крепко очканул - поймал какую то дурацкую осциляцию по элеваторам/элеронам мелко так дрожжал, со скоростью где-то 3-4 качка в секунду. Уменьшил чувствительность с 60% до 45% и время отработки серв с 0.14 до 0.16 секунд. Вроде попустило. Также были помахивания хвостом - уменьшил опять с 60% до тех же 45% - тоже почти попустило. Окончательно не донастраивал, поскольку как я понимаю после первоначальных настроек в зале надо на ветру достраивать гироскопы.
Сетап - сервы Савокс (аналоги 610-х Алайнов на перекосе), на хвосте - Футаба 54-я.
Вопрос, осциляция была из-за высокой чувствительности гироскопа? Она именно так должна проявляться? т.е. 3-4 качка в секунду, такая мелкая-резкая дрожь? Или это сервы слишком медленные?
Гироскоп установлен хорошо, красный сд не загорался, эрго - по вибрациям все ОК. Где еще можно копнуть, кроме снижения чувствительности до 45%? Какая то из настроек еще влияет?

log-win
Александр_1-й:

осциляция была из-за высокой чувствительности гироскопа? Она именно так должна проявляться?

Да . Мне воще по началу казалось ща верт разорвет на части 😃 .

Александр_1-й

Поставил сегодня лопасти Махницкого 550 мм - вообще обалдел. Висит просто сам, ну осциляцию то убрал снижением чувствительности до 45%, тут без проблем. А с хвостом интереснее, на старой батарее - как влитой, на новой - подергивается. Т.е. подергивается на бОльших оборотах в т.ч. и ХР. Что происходит когда выше обороты? Правильно, возможно большее перемещение хвоста за единицу времени. Высокая чувствительность? Или может быть стоит уменьшить плечо сервы хвостовой?

log-win

Да есть такой эфект от батарей . Я просто немного убирал чувстсительность , а точнее просто настраивал хвост на той батареи которая дергает . В последнее время я перестал гонятся прям за верхней планкой чувстсительности . Когда хорошие датчики то там диапазон стабильного хвоста приличный .

morro_lucky

Я тоже не подгонял к краю чутья
Когда он из-за люфтов серв начал подглючивать, я просто убавил чутье на 5 и полетел.

Александр_1-й

Вот и завтра поглядю - может моя проблема с хвостом решиться автоматически, потому как на сайте написано - изменено управление хвостом, поэтому вам придется перекалибровать хвост.