Глупый вопрос. а что будет если вместо Skookum 720...

Prophet

Вот я подумал, есть стандартный вертолет, у него голова приводятся в действие тремя машинками + одна машинка на хвост, между приемником и хвостовой машинкой стоит гироскоп, который следит за тем что бы тушка не крутилось в противоположную сторону от вращения винта.

так же есть современные системы (типа Skookum 720) которые , грубо говоря имеют на борту аж три гироскопа, что позволяет избавиться от сервооси.

и сей час, этот модный, и в обще то годный девайс используют все кому не лень. а что же мешало сделать то же самое раньше?

почему нельзя взять обычный вертолет, три гироскопа, у брать с вертушки сервоось, далее ставим приемник, к приемнику подключаем:
шаг газ пока оставляем, в канал элеронов, руля высоты, и руля направления подключаем по гироскомпу, далее подключаем мозгочку которая называется ССPM микшер

к примеру такую
www.rchelicopter.ru/documentation/ccpm_mix.pdf

то есть шаг газ микшера включаем в шаг газ приемника, элероны и руль высоты микшера подключаем к гироскопу торчащему из приемника, и машинку рулевого винта подключаем к гироскопу торчащему из приемника.

если не считать много лишнего веса, то ведь эффект должен получиться такой же? сей час это это не рентабильно, дешевле купить v-bar или Skookum 360, но ведь до бума этих систем почти ни кто так и не делал

beatl
Prophet:

а что же мешало сделать то же самое раньше?

Делали и раньше. Система Cycklock называлась. На базе 2-х гироскопов CSM720 и микшера. На хвост отдельный гироскоп. Бюджет был 178х2+100 баксов. И “всего” 3 года назад.

Prophet

а результат похожий? или там проблемы свои были?

beatl

Проблемы были в основном в настройках гироскопов. Ибо они не были специализированными. При правильных настройках cycklock даст фору многим современным системам. Есть пилоты, предпочитающие эту систему по сей день.

Александр_1-й

У меня знакомый горел диким желанием взять старый-старый т-рекс 450 Х? тот который с механическим микшированием, и поставить туда 3 штуки 401-е Футабы, чтобы получить этакий себе ФБЛ. Расслабился, когда появились системи типа хомячка по 200 баксов - исчезла экономическая целесообразность 😉

beatl

Александр, а что скрывается под термином “система типа хомячок”? Никогда не слышал такого термина…

Александр_1-й

Ну Микро Тварь да еще и Х как то не звучит. Ну как “тварь” может быть “микро”? 😉 Противоречит понятийности русского языка.
Начало потихоньку складываться “хомячок”.

Александр_1-й

ЗЫ Возможно еще и под влиянием анекдота, может помнишь? Жена с мужем ругается
М: - Не буди во мне ЗВЕРЯ!!!
Ж: - Ой, боюсь-боюсь-боюсь твоего дрессированного хомячка. 😉

beatl

Понял. Спасибо. Оказывается верт у меня теперь охомячен 😁