Глупый вопрос...

XBOCTATOE

…а почему, когда перегорает лампочка, вышибает автомат в квартире? Не могу понять физику процесса, извините…😇

GAGARIN

проверяй патрон. сокрее всего лампочка перегорает от кз

XBOCTATOE

Не, не кз. Перегоревшую лампочку мерял тестором - 0. Что в комнате, щелк и без света, что галогенка в ванной. Автомат на 16А. Патрон без следов копоти, то есть не кз. Есть мысль про скачок тока на холодной лампочке в момент перегорания. Но хоть убей - не могу понять как.

SAN

Как вариант.
При перегорании нити короткий кусок (обломок нити) может коротнуть нитедержатели. Поскольку он короткий и холодный стартовый ток будет существенно больше обычного. Сам обломок часто при этом испаряется, а лампа становится матовой 😃 (появляется пятно от испарившегося металла).

XBOCTATOE

Пятно есть, но длина нити вполне соответствует штатной, только между оставшимися волосками - дырка. Ширины “дырки” явно недостаточно для замыкания контактов. Жаль лампочку уже выбросил, а то бы сфотографировал.

SAN
XBOCTATOE:

Ширины “дырки” явно недостаточно для замыкания контактов.

Вот этот обломок и мог коротнуть нитедержатели у основания (у выхода из стеклянного изолятора). Там расстояние обычно небольшое.

Wit

Свет Ляксандр Батькович, ты никак новую теорию левитации открыл? эта… ну в смысле эта груша-то стеклянная, она ниточкой вниз висит 😁

SAN
Wit:

эта груша-то стеклянная, она ниточкой вниз висит

Про положение лампы\цоколя в вопросе не упомянуто…
(У меня так почти во всех люстрах цоколь внизу.)

Karalexey
XBOCTATOE:

…а почему, когда перегорает лампочка, вышибает автомат в квартире? Не могу понять физику процесса, извините…😇

Если перегорает во время пуска, то необходимо учесть, что начальный ток, проходящий через лампочку много выше рабочего. Дело в том, что сопротивление сильно растет по мере нагрева нити. Посему первичный тот может выбить и автомат, находящийся на грани.
Но это лирика. А вот почему выбивает автомат при перегорании нити, да еще при этом перегорает подводка к нити в колбе лампы-ХЗ… Все три цепи последовательно включены…
Я тоже раньше думал, что нить при обрыве касается и т.д., но перегорание ножки в колбе мощных ламп происходит всегда, независимо от положения перегоревшей лампы. Может в автомате виноват индукционный момент? Ведь автомат отрубается еще и катушкой. А вот ножка в лампе-???
Автомат скорее всего подглюкивает, нужно попробовать заменить.

XBOCTATOE

То есть получается, что если в цепи стоит предохранитель, то при перегорании его волоска через нагрузку течет бОльший ток, нежели в номинале? Ток при старте лампочки больше, это понятно. Но при зажигании автомат не вырубает. Не вырубает и при включении чайника, обогревателя, 2х компов, микроволновки и компрессора для рыбок. Так что автомат в норме. Почему вышибает именно в момент перегорания лампы. 😃 От мощности лампы не зависит (в комнате 100Вт обычные накаливания, в ванной 60Вт галогенки). Вышибание автомата не постоянное, %60 всех перегораний лампочек.

SAN
XBOCTATOE:

То есть получается, что если в цепи стоит предохранитель, то при перегорании его волоска через нагрузку течет бОльший ток, нежели в номинале?

Ну раз предохранитель перегорает - значит ток вырос по каким-то причинам и достиг расчётного предела.😃 Потому я и предположил замыкание нитедержателей укороченной частью нити. Других механизмов в голову сходу не приходит.
Кстати, у меня автоматы выбивает существенно реже, чем в 60% случаев.
Я так оцениваю - 1 случай из нескольких десятков. Вот перегорание с испарением куска нити и хлопком, это чаще происходит.

XBOCTATOE

Вот-вот. Перегорание с хлопком, а потом темнота. 😃
Вот Karalexey про индукционный момент предположил. Автомат после вырубания холодный. Может и правда в эту сторону посмотреть?

SAN
XBOCTATOE:

Автомат после вырубания холодный

Естественно. Он же срабатывает не по тепловой защите (нагрев токоведущей биметаллической пластинки), а по импульсу тока (катушка из неск. витков с якорем).
Вопрос-то не в автомате, а в том - почему ток через цепь лампы резко вырос.

Karalexey
SAN:

а по импульсу тока (катушка из неск. витков с якорем).

Импульс очевиден при перегорании нити, к.т происходит размыкание и возникает ЭДС самоиндукции ЕМНИП. Это также как током било в детстве при прозвоне 4,5 вольтовым тестером дросселя от люминисцентной лампы. Потому и не всегда автомат выбивает, что зависит от попадания в синусоиду.
С автоматом мне лично более-менее ясно. А вот что кто может предположить про ножку в колбе? Там ведь нет индуктивности.

SAN
Karalexey:

Импульс очевиден при перегорании нити, к.т происходит размыкание и возникает ЭДС самоиндукции ЕМНИП

Ток и эдс самоиндукции - две большие разницы. Токовое реле защиты в автомате срабатывает именно по импульсу тока. Само это реле импульс тока сгенерировать не может.

Karalexey:

про ножку в колбе

Что есть “ножка в колбе” - нитедержатель или стеклянная ножка?

Wit

это не теория, это так есть на самом деле
при размыкании контакта, разъединении спирали, между двумя её концами возникает дуга, дуга эта растёт, в инертной среде или в вакууме нить обгорает не сразу и при увеличении расстояния между концами нити, контактами, увеличивается дуга, с повышением её температуры до нескольких тысяч градусов, концы нити обгорают, испаряются, испарившиеся частицы металла дают в свою очередь подпитку дуге, плазме, споротивление в дуге в этот момент НОЛЬ! от сюда скачек тока- импульс, плюс распылившийся металл, пары которого мы видим в виде тёмного напыления, часто зеркального… 1 курс электротехники…

GAGARIN

слушай. а попробу. энергосберегающую. патрон ее все равно угробит, а если патрон в норме то и при перегорании все норм будет

Dimonoz

Прочитал тему, а после в ванной первый раз за несколько лет перегорела лампочка с довольно сильным хлопком. Мистика? Или мысли материализуются?😃

Русинов_Сергей
XBOCTATOE:

…а почему, когда перегорает лампочка, вышибает автомат в квартире?

Предполагаю бросок напряжения в сети. Лампочка просто сгорает быстрее, чем реагирует автомат.

Для проверки версии следует установить логгер напряжения сети с независимым питанием.

Karalexey
Wit:

это не теория, это так есть на самом деле

Думаю, что это и есть истина. Это объясняет перегорание токопровода в колбе.Спасибо.

SUN, Речь идет о двух тонких токопроводах от цоколя к ножке. В вики описана конструкция как №8 …предохранитель. Вообще там оказалась подробная статейка, наду будет прочитать…

SAN
Wit:

споротивление в дуге в этот момент НОЛЬ!

При простом обрыве дуга горит между оставшимися частями нити. Эти части имеют суммарно тоже сопротивление, что и у целой и являются балластными резисторами для дуги. Ток через лампу НЕ увеличится.
Ток увеличится, если замыкание произойдёт через укороченную часть нити.

Rula
SAN:

Вопрос-то не в автомате, а в том - почему ток через цепь лампы резко вырос.

Из-за особенности проводки. Как пример - у одного знакомого постоянно перегорали лампы в комнате и при этом выбивало автомат. Они и так очень часто перегорают при выключении из-за эффекта самоиндукции, а у него - ну очень часто. Начали исследовать - оказалось над подвесным потолком слишком длинный провод освещения был просто смотан в небольшую “бухточку” 😃

SAN
Rula:

Начали исследовать - оказалось над подвесным потолком слишком длинный провод освещения был просто смотан в небольшую “бухточку”

При таком механизме лампы должны были перегорать у вашего товарища при выключении.

Вячеслав_Старухин
SAN:

Токовое реле защиты в автомате срабатывает именно по импульсу тока

Ну так во время перегорания лампочки как раз такой импульс и есть, только с падающим и очень коротким фронтом, гораздо более коротким, чем в выключателях, так как дело происходит почти в вакууме.

Володимир

Раньше лампочки были вакуумированные и внутри цоколя один из проводков был тонким - а-ля предохранитель. При перегорании как выше описали с возникновением дуги - а) дуга была “дохлая”, б) сгорал этот проводок - зачастую при перегорании из цоколя могла выпасть стекляшка.

Сейчас лампочки накаливания(кроме самых дешовых классических) газонаполненные. И того тонкого проводка больше нету! Но дуга мощная! КЗ возникает на все 100, вот и выбивает автомат… А еще лопается стекляшка и осколки сыплются за шиворот включившему свет…