Глупый вопрос...

ДАК

Сегодня посадил человека для имитации грязных контактов на выключателе. Работал руками и потом собрали релейную схему. Контакты “обожгли” и сделали “правильный” нагар. Ближе к вечеру- лампочки сгорели! И ещё и как! Дуга была в выключателе и на контактах реле и в самой лампочке. Вывод- чистота залог здоровья, в том числе и электрического! По поводу индуктивности бухты провода- берут меня сумнения! Индуктивность не даст резко возрасти току, если конечно не получится колебательного контурка, но и тут думаю, что не не будет броска.

chabapok
Rula:

“Есть многое на свете, друг Гораций…” продолжать, или сами знаете? Посидите и ещё раз подумайте, почему та бухточка таки влияла

Госпожа Rula, если вы разбираетесь (или думаете что разбираетесь) - изложите нам физику процесса как вы ее себе видите. Как это сделал я для Вас. Нет - разберитесь, а если лень - просто прислушайтесь к умным людям и согласитесь, что Вы не правы. “Посидите подумайте” – это не достойный ответ, а рцдесигн - не место для троллинга. Тут серьезные люди.

Rula:

Это из серии “делаю диагноз по интернету”? Вы бы всё же нос приопустили ниже, поверьте, ну не все такие тупые, как вы себе это представляете

Это из серии “отметаю заведомо неверные варианты”. Диагноз в данном случае поставить действительно невозможно.

ДАК:

По поводу индуктивности бухты провода- берут меня сумнения!

Нету там индуктивности у той бухты. Чтобы она была, на бухту должна быть намотана 1 жила, или если 2, то так, чтобы потоки от них по правилу буравчка складывались, а не вычитались.

А при существующей схеме потоки вычитаются и получается 0. Поэтому при коммутации “де фи по дэ тэ” тоже равно 0.

SAN
chabapok:

Нету там индуктивности у той бухты. Чтобы она была, на бухту должна быть намотана 1 жила, или если 2, то так, чтобы потоки от них по правилу буравчка складывались, а не вычитались.

Согласен.
Был небрежен в мыслях 😊

Alexm12
ДАК:

Вывод- чистота залог здоровья, в том числе и электрического!

+стопицот
Была проблема - горели лампочки в ванной. Примерно раз в неделю в одном и том же патроне (их там 4). Достало. разобрал патрон зачистил ржавчину и нагар с контактов. Теперь не перегорают, почему-то.

Rula
chabapok:

Госпожа Rula, если вы разбираетесь (или думаете что разбираетесь) - изложите нам физику процесса как вы ее себе видите.

А почему я должен (а не должна) заниматься вашим образованием? Во первых - “катушку индуктивности” придумали вы сами. Во вторых - если для вас всё это пустой звук - советую включить через катушку удлиннителя каких 50 метров простую активную нагрузку (скажем ел. радиатор) и выдернуть вилку. Я уже одному из своих вычел стоимость удлиннителя из зарплаты

chabapok:

Тут серьезные люди.

Очень хотелось бы, но к сожалению это так же близко к правде, как и на любом другом форуме в интернете

CrazyElk

По поводу грязных контактов - а не кажется ли многоуважемым донам что сгорание ламп при наличии грязных контактов происходит в большей стипени не в следствии “включения в момент максимального амплитудного значения”, а по тривиальной причине многкратного включения/выключения. Выключатель поворачивается 1 раз а лампа из за дребезга “включается”/“выключается” много. Из за этого лампа долго находясь в экстремальном для нее “холодном” состоянии и соответсвенно сгорает с большей вероятностью.

Rullа если вы не обязаны пояснять свои мысли почему тогда другие должны принимать их во внимание. А если не обязанны кому вы тогда пишите.

ВЫ настаиваете на Xперементе. У нас из есть. У меня дед на участке косит электро косилкой и триммиром траву и регулярно выдергивает триммир и газоно косилку из розетки в самые неожиданные моменты сам того нежелая. Удлиннитель поболее 50 м. его кабель смотанн на катушке а у нее есть выщерблена на боковой щечке. При разматывании путем вытягивания с силой по мере необходимости (собственно из за лени размотать заранее дед из розетки провод и выдергивает) удлиннитель то и выдергивается когда бог пошлет проводу зацепится за эту выщерблину. Происходит это когда при почти поолностью размотанной катушке а когда почитай весь кабель на катушке.

Третий год косит без проблем два раза в неделю. Не скажите чего он делает делает, не так или что по вашему мнению должно происходить с удлиннителем или нагрузкой.

chabapok
Rula:

А почему я должен заниматься вашим образованием?

Странный вопрос. Мне проще объяснить - почему НЕ должны. И все же, если приличный человек ввязывается в спор, то свою позицию он должен аргументировать, и поэтому если вы считаете себя приличным человеком, то сказав “А” надо сказать и “БЭ”.

Я уже одному из своих вычел стоимость удлиннителя из зарплаты

Жжош! Я так понимаю - бессмысленно призывать вас извиниться перед тем человеком и компенсировать ему стоимость?

а не кажется ли многоуважаемым донам что сгорание ламп

Кажется. Прогревание лампочки - оно вообще гораздо дольше полуволны, поэтому какой-то момент включени полуволна на нее не влияет. Если б он влиял - лампочки б горели каждое ~третье включение, свегда и у всех. Только тсссс. А то опять 2 странцы “иди читать учебники” гарантировано.

Третий год косит без проблем два раза в неделю.

А вот тут уже вы не правы. У вашего деда что? - удлинитель! а Rula писал про “удлиННитель”, а это две больших разницы!!!
И не надо смеяться хоть это и шутка, ибо в каждой шутке доля правды. Ну может не в каждой, но в этой точно есть. Китайские провода с этими безграмотно переведенными этикетками - сопли, которые в домашних условиях в тот же день шабашат, причем еще до включения, не то что в цеху.

XBOCTATOE
Rula:

Во вторых - если для вас всё это пустой звук - советую включить через катушку удлиннителя каких 50 метров простую активную нагрузку (скажем ел. радиатор) и выдернуть вилку.

Попробовал. Обогреватель выключился. Включил - включился.

Rula
chabapok:

Я так понимаю - бессмысленно призывать вас извиниться перед тем человеком и компенсировать ему стоимость?

Правильно понимаете, так как происходило всё на моих глазах

CrazyElk

Ущучили 😃 и в правду удлиннитель то тот делал я сам и ни на проводе, ни на розетке ни на вилке не экономил, ибо собирал “для себя”. Ущучили был не прав сравнивая “презренный самопал” с “настоящим китайским качеством”

SAN
Rula:

Правильно понимаете, так как происходило всё на моих глазах

Так, всё-таки, что же именно произошло на ваших глазах?