FPV на вертолетах классической схемы.

robis

1
2
второй вариант лучше, потому как если положить в корзину еще чего до >200$, то будет бесплатная EMS доставка.

SAV=
robis:

Завидую Вам по хорошему в плане стабильной картинки, кстати вроде в прошлом году была чуть плавнее… Как Вы крепите камеру? Я так понимаю относительно жестко и в ЦТ вертолета? Если можно, подробней про крепление.

Олег, картинка по сравнению с прошлым годом не ухудшилась. Возможно, такое впечатление у Вас сложилось всё по той же причине – слишком я увлекся скоростью, надо летать спокойней, медленней.😊
Крепление камеры выполнено всё из того же, горячо любимого, листового полистирола. Стремился сделать его быстросъемным – получилось. Ставится, снимается без инструмента, за 5-10 секунд.😃
Стальные штыри вставляются в проушины на стойках шасси (которые предназначены для крепления антенн), передний штырь защелкивается пружиной.
Остальное, думаю, понятно из фотографий…

Дима=:

Ещё забыл - линзу какую надо,я как мне сказали что самаянорма это 120-150 градусов. Какая в комплекте идёт в выше указанной камере?

DmS:

Линза для fpv ИМХО должна быть 2,1-2,5 мм ,

В стоковом варианте на камерах обычно идет объектив с фокусным расстоянием 3,6 мм.
Испытал в полётах практически все доступные варианты. С 3,6 мм получается правильная «геометрия» но угол обзора маловат конечно (хотя первый год отлетал именно в таком варианте), - несколько тяжеловато… Пробовал 2,1-2,5 мм – видно то много… Но! Из-за искажений «рыбьего глаза» очень трудно оценивать дистанции, скорости, заходить на посадку, подлетать близко к деревьям…
Короче, вариант который меня полностью устроил - это объектив 3,2 мм.

Den978
Дима=:

приемник и передатчик уже несколько месяцев в бекордере.

Дима=:

У меня вот такая: securitycamera2000.com/…/600TVL-SONY-SUPER-HAD-CCD…
Очень ей доволен.

Дима=:

Берите к ней прошивальщик, тогда из этой ОСД можно больше выжать (стрелка домой не помешает)))

Дима=

Спасибо большое буду изучать.

Извеняюсь может это глупый вопрос, но всё же - можно ли использовать компьютерный монитор?

Den978

Если с АV входом, то почему бы и нет.

Den978
Дима=:

AV

Аудио Видео вход, компьютерные мониторы за крайне редким исключением его имеют. Стандартные порты VGA и DVI.

yfafyz
SAV=:

В стоковом варианте на камерах обычно идет объектив с фокусным расстоянием 3,6 мм…
Короче, вариант который меня полностью устроил - это объектив 3,2 мм.

Андрей, где приобретали данный объектив ?

SAV=

Практически в любом серьезном магазине или фирме, которые занимаются охранными системами, видеонаблюдением, можно найти объективы на любой “вкус и цвет”, т.е. фокусное расстояние.
Очень часто продавцы называют значение не фокусного расстояния, а угол обзора… И при этом окончательно запутывают ситуацию потому как говорят о величине угла по диагонали, - будьте внимательны.
И еще, цитата для осмысления:

Чем меньше фокусное расстояние видеокамеры, тем больший угол зрения наблюдаемого пространства можно получить и наоборот. Однако при очень больших углах зрения видеокамеры (порядка 90-120° и более) довольно сложно, а порой и невозможно рассмотреть детали картины. Наиболее приемлемым для оператора является угол зрения видеокамеры в 60-70°, так как получаемое при этом с видеокамеры изображение хорошо согласуется с характеристиками человеческого зрения.

SAV=

Будут.
Только в своих ссылках Вы перепутали передатчик с приемником.😉

P.S. …и ещё… Вы на это обратили внимание (?):

Standard JR compatible 5-pin connection (works with any JR compatible module-based transmitter)

Ваша аппаратура совместима?

Дима=
SAV=:

Вы на это обратили внимание (?):

Standard JR compatible 5-pin connection (works with any JR compatible module-based transmitter)

Нет. я только вот эту надпись увидел OrangeRX DSMX/DSM2 2.4Ghz Transmitter Module (JR/Turnigy compatible) и дальше ничитал. так как у меня турнига.
Нуж но ли брать сателит сразу?

SAV=:

Вы перепутали передатчик с приемником.

Да ладно Вам, 😊 можно было промолчать, вдруг проканало бы!😁😕

Хочется побыстрее собрать ФПВ, но вот приемника который рекомендовали нет в наличии уже несколько месяцев, подскажите вот такой стоит брать и насколько он хуже рекомендованного.

SAV=
Дима=:

Нуж но ли брать сателит сразу?

Я бы взял, и не один, а сразу два. В вертолётном FPV управление должно быть… ВСЕГДА!😉

Дима=:

Да ладно Вам, …вдруг проканало бы!

😁 Нее, Дмитрий, не проканает, если коробочки местами поменять…😃!
Мелочей в нашем хобби не бывает, оно или летает или… “дрова”. Сурьёзное в общем хобби… В авиации мелочей не бывает, даже на самых что ни есть мелких ЛА! 😉

Дима=:

подскажите вот такой стоит брать и насколько он хуже рекомендованного.

Похоже это братья-близнецы различающиеся лишь управлением…
Но не нравится мне 5.8 и всё тут… Предпочитаю частоты пониже.

Drozdmsk

Всем привет, принимайте в ряды начинающего FPV ка…
Летаю на 450-ке прошка с микробистом.
Управление спектрум 8-ка с телеметрией.
Видео 5.8 400 мвт, антенны и там и там клевер.
Комплект как раз начинающего 😃)
Пока на штатном оборудовании 500-600 метров улетал, но для частоты 5.8 более критичен выбор места старта, чтобы рядом не было деревьев и других помех… Приемник видео выношу на стойку повыше, метра 2 над землей.
На 450 места для оборудования совсем мало, поэтому с эстетикой вертолета не все гладко, пока выглядит все как то так.


НУ и соответственно при жестком креплении камеры постоянная борьба с вибрациями 😦((

Drozdmsk

Кто летает с бустером подскажите пожалуйста, можно ли его ставить паралельно существующей антене? Будет ли работать?.. хочу к спектруму 8 ке прикрутить бустер на 1 вт, при этом напрямую с платы вывести дополнительный антенный разъем для него?..

Den978
Drozdmsk:

Кто летает с бустером подскажите пожалуйста

Дмитрий, на форуму практически на все вопросы можно найти ответы.
Прежде чем задать вопрос (особенно в непрофильной ветке), воспользуйтесь поиском.
Тема про бустеры:
rcopen.com/forum/f90/topic238678

Дима=
SAV=:

Но не нравится мне 5.8 и всё тут… Предпочитаю частоты пониже.

Объясните почему? Какая самая лучшая?