FPV на вертолетах классической схемы.

Дима=

Спасибо большое буду изучать.

Извеняюсь может это глупый вопрос, но всё же - можно ли использовать компьютерный монитор?

Den978

Если с АV входом, то почему бы и нет.

Den978
Дима=:

AV

Аудио Видео вход, компьютерные мониторы за крайне редким исключением его имеют. Стандартные порты VGA и DVI.

yfafyz
SAV=:

В стоковом варианте на камерах обычно идет объектив с фокусным расстоянием 3,6 мм…
Короче, вариант который меня полностью устроил - это объектив 3,2 мм.

Андрей, где приобретали данный объектив ?

SAV=

Практически в любом серьезном магазине или фирме, которые занимаются охранными системами, видеонаблюдением, можно найти объективы на любой “вкус и цвет”, т.е. фокусное расстояние.
Очень часто продавцы называют значение не фокусного расстояния, а угол обзора… И при этом окончательно запутывают ситуацию потому как говорят о величине угла по диагонали, - будьте внимательны.
И еще, цитата для осмысления:

Чем меньше фокусное расстояние видеокамеры, тем больший угол зрения наблюдаемого пространства можно получить и наоборот. Однако при очень больших углах зрения видеокамеры (порядка 90-120° и более) довольно сложно, а порой и невозможно рассмотреть детали картины. Наиболее приемлемым для оператора является угол зрения видеокамеры в 60-70°, так как получаемое при этом с видеокамеры изображение хорошо согласуется с характеристиками человеческого зрения.

SAV=

Будут.
Только в своих ссылках Вы перепутали передатчик с приемником.😉

P.S. …и ещё… Вы на это обратили внимание (?):

Standard JR compatible 5-pin connection (works with any JR compatible module-based transmitter)

Ваша аппаратура совместима?

Дима=
SAV=:

Вы на это обратили внимание (?):

Standard JR compatible 5-pin connection (works with any JR compatible module-based transmitter)

Нет. я только вот эту надпись увидел OrangeRX DSMX/DSM2 2.4Ghz Transmitter Module (JR/Turnigy compatible) и дальше ничитал. так как у меня турнига.
Нуж но ли брать сателит сразу?

SAV=:

Вы перепутали передатчик с приемником.

Да ладно Вам, 😊 можно было промолчать, вдруг проканало бы!😁😕

Хочется побыстрее собрать ФПВ, но вот приемника который рекомендовали нет в наличии уже несколько месяцев, подскажите вот такой стоит брать и насколько он хуже рекомендованного.

SAV=
Дима=:

Нуж но ли брать сателит сразу?

Я бы взял, и не один, а сразу два. В вертолётном FPV управление должно быть… ВСЕГДА!😉

Дима=:

Да ладно Вам, …вдруг проканало бы!

😁 Нее, Дмитрий, не проканает, если коробочки местами поменять…😃!
Мелочей в нашем хобби не бывает, оно или летает или… “дрова”. Сурьёзное в общем хобби… В авиации мелочей не бывает, даже на самых что ни есть мелких ЛА! 😉

Дима=:

подскажите вот такой стоит брать и насколько он хуже рекомендованного.

Похоже это братья-близнецы различающиеся лишь управлением…
Но не нравится мне 5.8 и всё тут… Предпочитаю частоты пониже.

Drozdmsk

Всем привет, принимайте в ряды начинающего FPV ка…
Летаю на 450-ке прошка с микробистом.
Управление спектрум 8-ка с телеметрией.
Видео 5.8 400 мвт, антенны и там и там клевер.
Комплект как раз начинающего 😃)
Пока на штатном оборудовании 500-600 метров улетал, но для частоты 5.8 более критичен выбор места старта, чтобы рядом не было деревьев и других помех… Приемник видео выношу на стойку повыше, метра 2 над землей.
На 450 места для оборудования совсем мало, поэтому с эстетикой вертолета не все гладко, пока выглядит все как то так.


НУ и соответственно при жестком креплении камеры постоянная борьба с вибрациями 😦((

Drozdmsk

Кто летает с бустером подскажите пожалуйста, можно ли его ставить паралельно существующей антене? Будет ли работать?.. хочу к спектруму 8 ке прикрутить бустер на 1 вт, при этом напрямую с платы вывести дополнительный антенный разъем для него?..

Den978
Drozdmsk:

Кто летает с бустером подскажите пожалуйста

Дмитрий, на форуму практически на все вопросы можно найти ответы.
Прежде чем задать вопрос (особенно в непрофильной ветке), воспользуйтесь поиском.
Тема про бустеры:
rcopen.com/forum/f90/topic238678

Дима=
SAV=:

Но не нравится мне 5.8 и всё тут… Предпочитаю частоты пониже.

Объясните почему? Какая самая лучшая?

Drozdmsk

Тогда наверно вопрос больше к Андрею SAV, на форуме не первый год сижу и если ничего не путаю он как раз летает на спектруме 6 ке с бустером, а по той ветке что вы дали ссылку я как раз и выбирал и покупал бустер, но там народ в основном вставляет бустер в разрез родной антены и на других аппаратурах, а мне интересно было сохранить родную на 8ке… как то так…

kostolomus
Дима=:

Объясните почему? Какая самая лучшая?

все просто (ну почти):

  1. чем ниже частота,тем больше дальность,
  2. чем выше частота, тем выше помехозащищенность,
  3. чем выше частота, тем выше пропускная способность,
  4. чем выше частота, тем больше влияют на потерю сигнала деревья/здания/человеки и т.д.
  5. чем выше частота тем больше надо мощности для передачи сигнала на аналогичную дальность.
SAV=
Дима=:

Объясните почему? Какая самая лучшая?

Дима, однозначно и коротко ответить не смогу – для полного понимания ситуации необходимо изложить все аспекты: начиная с теории распространения радиоволн…, заканчивая вопросами конструктивных особенностей антенно-фидерных систем… + куча вопросов электромагнитной совместимости на борту и на земле, специфика энергетики самого сигнала………. (хотите понять – читайте теорию…)
Еще существуют вопросы занятости эфира другими пользователями, помех, как вам так и от вас…
Какая лучшая – хм -?… У каждого диапазона есть свои достоинства и недостатки… в общем, практика подсказывает: хотите надежный, далеко работающий видеоканал – снижайте частоту, при этом возникнут сложности в смежных областях, но они решаемы…
Я использую каналы в диапазоне 1100-1300 MHz.

Drozdmsk:

подскажите пожалуйста, можно ли его ставить паралельно существующей антене? Будет ли работать?..
…народ в основном вставляет бустер в разрез родной антены и на других аппаратурах, а мне интересно было сохранить родную на 8ке… как то так…

Дмитрий, ну во первых поздравляю!😃 В нашем немногочисленном полку (эскадрилье) прибыло!
Не совсем понял: на вибрации какой камеры Вы жалуетесь - курсовой что ли?
По заданному вопросу: нет, в высокочастотных, согласованных цепях никакие параллельные или последовательные подключения не допускаются (произойдет рассогласование по волновому сопротивлению).
Единственный способ сохранить возможность установки антенны на пульте это выбросить её…😉😁 …заменив на коаксиальный разъем типа SMA с коротким кабельком и пигтейлом на противоположном конце (см. фотку). Тогда в SMA(шку) закреплённую на место антенны можно будет вкручивать либо Wi-Fi антенну (пульт с антенной), либо кабель идущий к бустеру.