FPV на вертолетах классической схемы.

robis
Evguenis:

Чудеса! Мне ЕМС попала домой через 50 дней.

А что Вас собственно удивляет - это экспресс почта. В течении недели, после оплаты, я всегда получаю посылку, за исключением случая с покупкой Hero3 в штатах. Тогда EMS пошла через Москву и просто пролежала на московской таможне более 20 суток, как говириться “no comment”.
То, что в России почта так работает, или вернее не работает, то в этом вина России, а не EMS.
Последняя посылка - специально посмотрел - три дня и почтальон принес домой…
PayPal status: Completed @ 04:12:13 May 13, 2013 PDT
Trans ID:80Y9071092390241G
Amount: 202.97 USD
EMS:EE819318367CN
Отслеживается от отправки до получения на белорусском сайте search.belpost.by
Видно все прохождение: 13 мая оплатил - 17 мая получил.

Videoru

Олег большое спасибо за помощь. Тесты провожу почти ежедневно, буду писать о тестах в данной теме Align APS Gyro. Доставка девайся была компанией UPS, за 3 дня пришло.

robis
Дима=:

вы случаем незнаете как долго у них бекорд??

По наличию на складе можно прождать много, но и может появиться быстро. Это дело случая, зависит от товара, наличия и т.д.

Drozdmsk

Наконец то почта России довезла заказ и в выходные попробовал FPV на мелколете. Итак сетап такой:

  • Bllade MSPX BL в качестве носителя.
  • 1 GRAM NTSC CAMERA (www.fpvhobby.com/83-1-gram-nano-camera.html)
  • Линза с широким углом для нее (fpvhobby.com/138-wide-angle-lens-for-nano-camera.h…)
  • Передатчик 200MW 5.8GHZ.
  • питание на видео на борту от отдельной 1s батарейки.
  • На приеме антенна с хоббей 12dBi 5.8GHz Antenna.
    Что получилось… запаса тяги на Bl хватает с запасом даже с учетом дополнительного веса. Верт очень резкий, для полетов по камере поставил экспоненту процентов 40.
    По дистанции получилось метров 50-70 тянет надежно… дальше по видео начинаются помехи и летать не комфортно.
    Разница в скорости полета на нем по сравнению с 450 кой огромна… Там полеты идут медленно и не спеша… здесь ка бешеная стрекоза… приходится постоянно нарезать круги чтоб не вылетать за 100 метровый радиус. Летал по таймеру… 3.5 минуты легко.
    В итоге из + : маленький размер… крашейстойчивость запредельная… падения в траву ему не страшны… поднял отряхнул и в небо 😃
    из минусов при такой камере картинка не такая яркая как на гоупро или пиксиме, ну и птицы его не бояться… ласточки увидели в нем конкурента и стали кучей его гонять 😦(


    P/s если на выходных получится, подцеплю ноут и попытаюсь вытащить запись полета чтоб было более наглядно…
Дима=

Заказал себе вот такую камеру, а линзу забыл, как стоковая линза для полётов?
Какая с НК к ней подойдёт?

Drozdmsk

После первых полетов, штатный кусок провода на передатчике был заменен на клевер, на приеме соответственно тоже поставил клевер. В итоге стабильность картинки как и ожидал сильно возросла. Уверенный полет теперь в пределах 200-300 метров без проблем.
На штатном аккумуляторе 200 ма*ч Mcpx BL летает 4 минуты с запасом.
На аккумуляторе 240 ма*ч выжал 6 минут уверенного полета.
Ниже прилагаю видео, качество по записи плохое, писал изикапом на нетбук, но общий смысл будет понятен… в общем то все…
Как и говорил из плюсов этого носителя для FPV большая крашеустойчивость и возможность летать низко и близко по парку.

youtu.be/STIvdwyp6Jw

SAV=

Отлично!😃
Пожалуй Вы установили рекорд в номинации “Самый маленький FPV вертолёт классической схемы”!😉
Несколько лет назад попадалось видео полётов на 200-тке… - Ваш меньше!
Вот только с видеоканалом надо что-то делать, - уж больно часто разваливается картинка…

Drozdmsk

С видеоканалом проблема в писалке, точнее в связке изикапа и нет бука… Нет бук слабенький, поэтому писать на нем потоковое видео можно с трудом. Любой дроп по видеосигналу ведет к срыву картинки и восстановлению ее только через несколько секунд. На очках такой проблемы нет, там это выглядит как легкая рябь на долю секунды, поэтому летать абсолютно комфортно.
А писал видео я только для того чтоб сюда выложить и как пример показать… именно на этом носителе больше цель полетать между деревьями и очень низко, ошибки пилотирования и падения он прощает, посадка сводится только вовремя дернуть холд, без разницы на какой высоте 😃.
На запись видео он никоим образом не претендует.

SAV=
Drozdmsk:

На запись видео он никоим образом не претендует.

Это разумеется понятно.
Для меня видеосъёмка тоже не на первом месте, - интересней именно полетать (и полетать честно, без всяких там автопилотов;))…

Borisovich
SAV=:

и полетать честно, без всяких там автопилотов

Ну началось…
На мальке рядышком можно и без автопилота, а вот на большИх вертолетах, хорошо работающий автопилот с возвратом не помешает, тем более его цена сейчас уже ниже самой вертушки без FPV оборудования.

Дима=
Borisovich:

тем более его цена сейчас уже ниже самой вертушки без FPV оборудования.

Можно ссылочку.

SAV=
Borisovich:

Ну началось…

Нет, ну что Вы…!!!😉 Разумеется ничего не началось!😃 (…начиналось давно, несколько лет назад…)
Здравый смысл никто не отменят. RTH - реально необходимая вещь, и с точки зрения безопасности, и в плане спасения недешевой модели…
Но посмотрите что сейчас радует коллег: ОН висит, ОН держит позицию, ОН стабилен, а еще бы автопосадку…!!!
Это ли то, что действительно необходимо для полётов FPV?!..
А в действительности порадовала лишь информация от Ивана (Videoru), пока, из “наших” только у него APS-3GX сделал то что положено делать… (…но пока без FPV;))

Borisovich
Дима=:

Можно ссылочку.

helidirect.com/align-aps-gyro-hegaps01-p-27432.hdx
если скидочный код ввести еще 5-10% можно получить.
Есть еще и другие системы, но из бюджетных с HTR только алайн, есть еще и лайт версия, совсем даром, для такой системы…
helidirect.com/align-aps-lite-gyro-p-30667.hdx

Дима, но надо отдавать себе отчет, что рук никто не отменял, и Иван (Videoru) первый из “наших” кто тестирует и что-то вразумительное пишет о этой системе. За что ему отдельное спасибо.
У меня в корзине данный девайс с декабря лежит, раньше никто толком ничего не писал о ней, а денежка все же не маленькая, за две коробочки.

robis
SAV=:

RTH - реально необходимая вещь

Это как раз то, “о чем так долго говорили большевики” 😉 … или нет?

интересней именно полетать (и полетать честно, без всяких там автопилотов)…

ОН висит, ОН держит позицию, ОН стабилен, а еще бы автопосадку…!!!

Андрей, одно другому абсолютно не мешает, а только увеличивает возможности. В ручном режиме летаем сколько душе угодно и как угодно 😃

Любое новшество с точки зрения масс может поначалу восприниматься вполне негативно и это нормально, а причина этому элементарное непонимание или не желание понимать…, но это лечится временем… с техническим прогрессом не поспоришь, он все равно доказывает свою состоятельность…
Подобных примеров в новейшей истории было множество, например, переход с грампластинок на CD или ближе к теме - с флайбар на FBL. Оппонентов и противников одного и другого было масса… но согласитесь, с течением времени уже нет необходимости доказывать целесообразность перехода на цифровые технологии в музыке или эффективность FBL на вертолете… Потому, что большинство осознало, что это не просто новый уровень, но и новые, дополнительные возможности.

Я тоже сторонник полетов в ручном режиме, но так можно летать только на открытых пространствах, потому, что не хватает точности управления. Ручной режим не дает возможности летать в несколько ограниченной среде - возле деревьев, среди деревьев или вы не можете близко подлететь к интересующему вас объекту и там зависнуть без боязни потерпеть краш или сделать плавный разворот на месте… Если вы летите по камере, то в ручном режиме просто не сможете оперативно, с необходимой скоростью реагировать на ветер или дрейф как по вертикали так и по горизонтали. Там, где необходима точность и надежность, именно вспомогательная электроника (автопилот) дает две важные вещи с точки зрения безопасности полетов - зависание в нужной точке и RTH. Когда мы это осознаем и попробуем, то сразу поймем, что это абсолютно новый уровень полетов. Ну а другие вспомогательные функции могут быть вторичны.

King-Lion

Не совсем ФПВ, но с чего-то начинать надо 😃 Первый вылет с камерой HD WingCam с хоббей. Носитель - Тарот 250. Вибрации небольшие от бабочки, которая была от лопнувшего линка, заметил только дома … На дату на видео просьба внимание не обращать (настройки камеры по ТВ только я так понял можно менять, а ТВ у меня нет 😆 )

SAV=
robis:

это абсолютно новый уровень полетов.

Олег, разумеется я с Вами согласен!😃
Дроны - это совершенно иной уровень полётов, но и тема уже совсем другая: Полёты роботов с видеокамерой на борту.😉 (шутка!)

Aleks65421

Скорее как не потерять дорогую игрушку. Краш FVP вертолета - дорого. RTH автогоризонт увеличивает шансы спасти модель. Видео не стабильно, управление не стабильно. При таких условия автопилот хорошая страховка по электронике. Остается только продублировать питание.

По сути дублирование функций радиоканалов при потере связи.

DaGGeR
Drozdmsk:

Дмитрий, я тоже потихоньку подготавливаюсь к FPV на классике и еще зимой купил себе электронику для пробы.

Я купил себе точно такую же камеру, как у Вас + линза, только PAL и еще вторую, но вот такую - www.fpvhobby.com/170-new-15-grams-camera.html. Если их сравнить по качеству картинки - это небо и земля. Ваша камера с линзой - дает чуть больший угол обзора, чем та, которую я указал. Но вторая - дает неплохой угол без линзы вообще. А какая картинка - песня! Даже ночью, при свете фонарей видны цвета и очень хорошо видны!
Я точно также купил передатчик 200мвт и комплект с клевером изикап.

130-ки у меня нет и я передатчик “вкарячил” на имеющийся соосник (а тема-то про классику) Blade CX3. Так как он питается от 2S батерей, то я просто-напросто взял питание с приемника и подал его на камеру и передатчик (5 вольт). При работе серв проскакивали небольшие помехи. Тогда я в разрыв питания поставил маленькую катушечку и кондер 220мкф х 6.3v. Картинка стала четкая и без помех.
Но вот что удивило, при использовании изикапа (с клевером) дальности небыло и 100 метров. Прямо как у Вас.
Но в апреле купил себе очки AIO FOXTECH. подключил к ним и не поверил глазам! Дальность у меня вышла аж 500 метров по прямой. (я стоял в очках на дороге, а дочка шла от меня с вертолетом в руках. Когда видео стало непригодным для просмотра-полета, замерил дальность лазерным дальномером). Оказывается от приемника ох как многое зависит. Хотел видео записать, но с изикапа - оно ужасное. А вот с очков - не знаю как записать. А хочется именно то видео, что я вижу в очках. Уж больно оно качественное. На передатчике оставил проводок (лишний вес не гуд).
Пока вот привыкаю видеть посадку и все окружающее именно через очки, чтобы потом легче было на классике.
Довольно интересно, сидеть на даче на качелях, взлететь от себя в 1 метре, улететь с участка к соседям, полетать над ними, сесть у них на участке, потом снова взлететь и прилетев к себе посадить также в 1 метре, видя при этом себя)))) Вот тут плюс соосника. Но только в штиль.

Дима=
robis:

Минимальные ценники, которые я всречал на APS:

Align 3GX - 79$ (+7 доставка)
Align APS Lite - 399$ (с учетом доставки)
Align APS - 690$ (с учетом доставки)

Да цена конечно … как жигули 😃)) Без апгрейда😆😆

Aleks65421
Дима=:

Да цена конечно … как жигули 😃)) Без апгрейда😆😆

))
Игла 8р + Tx 4 + Курсовая 3 + 3Gx 3 + Rx 8Ch 2,5 = 20,5 электроника без серв и тушки
APS Lite 13,5