FPV на вертолетах классической схемы.

DmS

Сегодня на fpv заработать удалось 😃, так как летаю около дач, шла дачница, поинтересовалась что это за штука(вертолет), я как раз батарею новую втыкал - рассказал показал, очки бабуле напялил полетал около, потом сам в очках полетал,
бабуля оказывается слышала про бпла, типа МЧС браконьеров в лесу ловят.
Короче очень ей понравилось и осыпала она мне малины 😃 2-х литровую банку 😃

KIR2142:

Однако если экстремалить и верт наклонять под 90гр к земле - меняется поляризация антенны и помехи могут проскакивать

сегодня пикировал с высоты примерно 100 метров вниз помех нет, на закате вообще не фига невидно кроме горизонта -надо камеру другую присмотреть.
словил помеху когда над собой пролетал и всё ! если вы видели у меня усы под углом, а не вертикально принаклоне в 90 градусов всё равно один ус остается немного направленным

SAV=

Дмитрий, и у меня вчера был закат…, и тоже пикировал…😉 с 300 метров, помех небыло… Камера засвечивается, да, нифига не видно, летишь по 108-му чувству…😃
Вот только малины мне не досталось!!!😦😉😁
В общем получилось вроде бы красивое видео… Экспериментировал с микрофоном, так что смотрите со звуком.

DmS

вот мое видео,солнце уже село потому,немного тускло
с камерой GoPro на 450-ке летать можно только медленно не торопясь, чувствуется сопротивление .
без камеры совсем другое дело можно хулиганить на всю и вибрации ни какой.

SAV=

Ну, здорово, Дмитрий!
Надо же, 450, с сервоосью… и так чётко, уверенно! Поздравляю с успехом!
Осталось чуть–чуть побороться с вибрацией, ну и посадку невизуальную отработать и… 😉 всё, полная победа!😃

P.S. А впрочем… что там вибрация… Посмотрел Ваше видео с борта автожира – там тоже трясло заметно… А видео то классное! Очень понравилось!😃

DmS

Спасибо !!
Жду от вас тоже нового видео,с разных мест - достопримечательностей.
можно даже пообсуждать различные операторские навыки,
например съемка того или иного объекта, способы как подлетать\поворачивать\набирать высоту- чтобы видео было более захватывающим !!

vadson

Ребята, я скоро тоже к Вам присоединюсь. Задушил жабу и взял безфлайбарную голову rjx ну и виртуальную сервоось. Тушка ХК600ГТ очень порадовала качеством., до сих пор никаких люфтов, все выглядит как новое., а цена на зап.части очень хорошие. Правда после падения промялись демпфера из-за чего появилась бабочка, около 2см-3см. Знакомый сказал что с такой бабочкой на 600 лучше не летать., заказал демпфера с ибея по 6 баксов, а потом заметил что на хобби кинге за 7 хаб с демпферами в комплекте. Из-за этого пока и повременил ставить камеру с телеметрией. Не знаю надо или нет, но взял логгер игловский до 150ампер, вместо имеющегося в наличии 100амперного.

vadson
  • вот видео Польского коллеги, снемавшего С 550трекса на ГоПро летающего 3д своего коллегу.
  • это его полет на 2км.
    Это не мое Видео, это мне дал знакомый ссылки, я думаю Вам будет интерессно.
    Кстати при полете на 2км, при развороте у него пропало РУ примерно на сек., как я понял Фаил сейв на удержание с вкл. мотором не настроен, верт вроде начал авторотировать.
Covax

Ничего себе качество видеолинка у парня, ни разу дропа не было за 2 км… Пишет что у него самодельный диполь инвертед V. Какая частота инетерсно?

vadson

Я на 1,3ггц с берца 800милливатт летал на 8 км, антенна стандартная, а на приеме патч с Берца. Картинка идеальная без дропов. Сейчас приобрел ЛавМейт 1Ватт из-за повышенной надежности. Ну нет меня к этому китайскому передатчику доверия.

lenin959
KIR2142:

Так это обычные шарики от тренировочных шасси вертолета, просто я их на лыжи одел чтобы камера землю не цепляла.
www.modelsworld.ru/shop/…/TTR1079.jpg
Продаются везде…

Зачетище. Я именно так и подумал, что шары от тренировочного шасси.

KIR2142:

Это разве прилично? ))))))) Можно сказать только на расходники попал )

Каждому свое. © А я первый краш белта переживал очень сильно. Хотя тоже поломались “расходники”. Я даже из-за этого боялся его поднимать потом. Сейчас уже 4-й краш за плечами (минус лопасти, сервы, шестеренки), а сколько еще будет? 😃

DmS
vadson:

снемавшего С 550трекса на ГоПро летающего 3д своего коллегу.

съемка в режим FULL HD(1920x1080) на камере GoPro поддерживает всего30 fps,при разворотах изображение смазывается, единственный плюс данного режима камеры - это уменьшенный угол обзора камеры(выпуклось земли меньше)

по мне так у Андрея видео получше будет (именно сточки зрения качества видео)

DmS
SAV=:

Осталось чуть–чуть побороться с вибрацией

вибрация у меня из за “бабочки”.
После падения поменял лопасти, и на малых шагах лопастей появилась эта самая “бабочка”,когда обороты добавляешь лопасти выравниваются.
соответственно, когда верт летит понемногу набирая высоту, то вибрации нет, а при малых шагах (снижение\висение) бабочка-вибрация.
Может лопасти плохие вот такие: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
до этого были такие(офигенные): hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
а может из за падения чтото сломалось(тарелка автомата перекоса люфтит, демфера резиновые поизносились) …

25 days later
SAV=

Всем Привет!
Слегка переделал наземную станцию… Надоело боятся летать “за спину”… Чтобы вынести антенну с пульта добавил бустер, разнёс антенны для исключения взаимных помех… Как и ожидалось, появились новые тех. возможности, потому и полётики стали чуть другими…😉
Ну, в общем вот – видео с тестовых облётов…

vadson

Хорошее видео! Вы летали примерно в радиусе км.?
А фаил сейв у Вас на вкл. мотор настроен?
Я сейчас со скокумом борюсь, не захотел он китайскую серву принимать на хвосте, а на голове такие же хорошо работают.

SAV=

Вадим, на этом видео радиус меньше километра. При полёте замерялся уровень видеосигнала с целью обнаружения явных провалов в диаграмме антенн. Таковых не обнаружено.
Нет, файлсейв настроен стандартно: нет сигнала – нет мотора. Безопасность прежде всего. А то я тут, волею судьбы, за этот сезон уже два раза видел как у людей взлетают (!!!) и улетают неуправляемые вертолеты с выключенными пультами.

lenin959
SAV=:

А то я тут, волею судьбы, за этот сезон уже два раза видел как у людей взлетают (!!!) и улетают неуправляемые вертолеты с выключенными пультами.

Я так расколотил верт в первый раз…

vadson

нифига себе. Читал мануал скокума, у него есть функция удержания вертолета при потере сигнала. Это работает когда подключены спутники спектрумовские или через S.bus. футабы.

10 days later
vadson

Вчера решил поставить наконец то видео передатчик и полетать., сегодня поставил и полетал. Камеру закрепил на концу канопи снизу, с поворотным устройством, но им не пользовался есс-но., просто так удобнее крепить. Передатчик видео 1,2ггц 800мв закрепил на хвостовой балке. Провода сигнала использовал то что было г. китай, не экранированные. Питание камеры отдельный акк. РУ Турниджи с ВЧ Фрай Скай без телеметрии. Все это поставил на 600 верт, без каких либо стабилизаций. Очки ФатШарки.

Сделал 2 полета по 8 минут. Не понравилось - появившиеся помехи, плохое качество в шарках., хеды ещё не доделал. Управление в принципе нормальное, но это при полете, а взлетать ещё не рискнул из-за не имения опыта. Но все равно пока полетом не доволен ну в принципе из-за качества видео. Картинка очень размытая.

Не очень хорошо закрепленная камера видимо сильно вибрировала что добавляло размытости в изображение.

Borisovich

Андрей, обязательно подъеду, писал Вам в личку!
Удивляет как хватает времени не только на проектирование и сборку системы, но и на обработку видео!
Думаю от меня толку мало будет, совсем нет опыта, но затраты на продвижение проекта можно будет размазать на двоих.

vadson

Ребята! Я хоть и далеко от Вас, но проект буду вести с Вами. В общем на днях разобрался с скокумом. На этой неделе планирую полностью собрать вертолет 600 класса для ФПВ. В принципе почти все оборудование уже есть, можно пробовать. буду делать по уму, заземлю от статики., единственное я буду делать шасси подвышенные - и камеру вешать по низ. Заказал для своего комплекта стабилизацию - использовать её буду для отображения авиагоризонта, что удобно для вертолета. По результатом выложу отчет.