FPV на вертолетах классической схемы.

Buka1

В целом, результатом испытаний остался доволен. Если верить датчику тока, то ток в режиме висения 16А, в режиме RTH как наиболее экономичном - 13А. Время полёта 15 минут, из которых 9 минут полёта с зависаниями (пройденный путь 3,5 км) и 6 минут в режиме висения над «домом». Расход батареи 3700 мАч. Средний ток потребления 14,5А. В экономичном режиме можно пролететь 6-7 км. Файлсейв срабатывал при удалении 500-600 м, видео пропадало кратковременно. Учитывая, что эфир в этом месте засорен, думаю, что результат неплохой. Протестирую на открытой местности вдали от городских помех, тогда будет видно.
Пару слов в защиту APS, после апгрейда тест на вибрацию не проходил, а просто включил и полетел.
На подходе батареи Hyperion 2600 mAh. По весу и габаритам они такие же, а по ёмкости будет значительная прибавка. С учётом запаса, при общей ёмкости 4500 mAh по расчётам получается 18 минут. Мои старые батареи при такой нагрузке способны отдать всего 1850 из 2200, т.е. 3700 мАч .

Дима=

Подскажите пожалуйста а где можно купить трекер (что бы антена за вертом следила)??

kimu
Дима=:

где можно купить трекер (что бы антена за вертом следила)??

Следящие системы обычно берут информацию из видео/аудио, а пихает туда эту информацию ОСД => почти у каждой серьёзной ОСД есть своя уникальная следящая система.
Вам какая именно интересна?

Дима=
kimu:

Следящие системы обычно берут информацию из видео/аудио, а пихает туда эту информацию ОСД => почти у каждой серьёзной ОСД есть своя уникальная следящая система.
Вам какая именно интересна?

Блин… у меня совсем простая ОСД, я хотел купить так сказать крутилку которая будет следить за вертолетом и направлять на него антену. Я не думал что так всё сложно. Это получается мне надо менять ОСД??? У меня вот такая ОСД только перепрошита и показывает куда лететь домой.

Buka1

Ко всему прочему нужна сама направленная антенна, штатив и т.д. У меня была возможность сравнить работу своей видеосистемы со стоковыми антеннами с точно такой же, но с антенным трекером. На расстоянии до 2 км разница не ощущается, а дальше появляется зернистость, конечно, картинка ухудшается, но не значительно и не пропадает. Я уже писал, что улетал с ней на 10 км. Не надо забывать, что дальность вашей RC аппаратуры ограничена. И здесь антенный трекер Вас не спасёт. Если учесть, что RC рассчитана примерно на 1,5 км, то стоит ли это делать. Да и дальность на вертолётах ограничена ресурсом батарей. Например для моей модели сейчас это 3,5 км по прямой в экономичном режиме с гарантированным возвратом.

Дима=
Buka1:

Не надо забывать, что дальность вашей RC аппаратуры ограничена.

Бустер буду брать, на сегоднешний день 2,5 км без проблем по прямой, правда чуть в право в лево и видос очень сильно снежит.

Buka1:

Да и дальность на вертолётах ограничена ресурсом батарей.

Бензиновый готовлю, вот только пока неполучается (гувенер настроить).

Buka1:

Ко всему прочему нужна сама направленная антенна

Купил уже дома лежит 2 шт - с дуру взял и сейчас еще в пути спиралью.

robis
Buka1:

в режиме RTH как наиболее экономичном - 13А

Странно, почему RTH наиболее экономичный? А если “лететь ручками”, с той же скоростью и направлении, то у Вас получается больше ток?

Buka1:

Пару слов в защиту APS, после апгрейда тест на вибрацию не проходил, а просто включил и полетел.

Очень позитивная информация 😃, какую виброразвязку используете?

Buka1:

На подходе батареи Hyperion 2600 mAh. По весу и габаритам они такие же, а по ёмкости будет значительная прибавка.

Раньше использовал Hyperion 2100х25, они действительно легче будут, но прожили с заявленной емкостью только один сезон и ценник кусачий. Для FPV вот эти вроде должны подойти (если две в параллель), летать можно долго, минут 30 с двумя камерами и подвесом.

Buka1
robis:

А если “лететь ручками”, с той же скоростью и направлении, то у Вас получается больше ток?

Пока да. Собственно чисто “ручками” пока не пробовал, опыту маловато.

robis:

какую виброразвязку используете?

Ничего оригинального, всё из комплекта (паралон). Вибрация конечно присутствует, но не критичная.

robis:

Для FPV вот эти вроде должны подойти

Не знаю, как они себя зарекомендовали, но боюсь 10С это мало даже в параллели. По ширине запас по 1 мм на сторону тоже маловато. Чуть вздуются не пройдут. Жарко у нас летом, до +45 в тени.

SAV=
Buka1:

Не надо забывать, что дальность вашей RC аппаратуры ограничена. И здесь антенный трекер Вас не спасёт.

Александр, позвольте, это почему же?!..
Кто мешает одним трекером наводить антенну видео и направленную антенну RC?😉 (у меня так и сделано)

Buka1
SAV=:

Александр, позвольте, это почему же?!..

Я не против всего этого. Если человек уже определился что хочет, значит оно того стоит. Поэтому и начал с того, что потребуется как минимум направленная антенна и т.д… Что касается RC, то я имел ввиду, что если не принимать дополнительные меры, то одно видео будет бесполезно. Из дополнительной информации от Дмитрия ясно что он собирается брать бустер.
Товарищь пробовал бустер, оказался в черте города бесполезным. Андрей, на сколько эффективна Ваша направленная антенна?

SAV=
Buka1:

Товарищь пробовал бустер, оказался в черте города бесполезным…

На счет черты города… Да… и у нас тут, в Москве, эфир ужасающе замусорен, и тем не менее летаем…😃 Но называть бустер бесполезным… желания не возникает…😉

Buka1:

Андрей, на сколько эффективна Ваша направленная антенна?

Не совсем понимаю как ответить на Ваш вопрос…
Если судить по дальности практических полётов, то время от времени летаю в радиусе 5 км. (обычно меньше). При этом учитывайте, что это эфир Москвы, и летаю я без автопилота и соответственно возможности RTH. Иными словами радиоканалы надежны, до файлсейвов я не долетаю. Случайные конечно бывают, если нагло подлететь к какой-нибудь радиовышке…
По видео проблем никаких нет.
Ну а если в цифрах, то антенна видео – логопериодическая, 7 элементов, что-то около +10 dB.
RC – биквадрат (Харчеко) с отражателем, что-то в районе +8 dB. (+ бустер).

robis
Buka1:

Не знаю, как они себя зарекомендовали, но боюсь 10С это мало даже в параллели.

Да, я тоже не знаю, как они себя зарекомендовали, просто размышлизмы в поисках батарей, пригодных для длительных полетов. Все зависит от того насколько эти “10С” будут честными. Если цифры воспринимать совсем буквально, то 4000х10С=40А постоянной нагрузки (80А в пике). В параллель будет 4000х20С=80А (160А)😃😵, но мы знаем, что это - Китай… возможны варианты 😃
Кстати, гиперионы 2100х25С отдают честно 50А, весят чуть меньше 170гр., при большей емкости (8000мач) снижение веса будет существенней.

Дима=

Ну кто нибудь может посоветовать трекер ?!😵 😃
И обязательно ли покупать новое ОСД??

SAV=

Советовать дело неблагодарное… А ну как Вам не понравится совет…😊

Дима=:

И обязательно ли покупать новое ОСД??

Увы, да, обязательно.
С OSD все начинается. Именно там “рождается” исходная информация для функционирования системы.
В общем, в характеристиках OSD должна быть явно указана поддержка антенного трекера…
А что это будет за система, SmallTim как у меня (ныне SwiftAI), или Eagle Tree, или еще что-то… решать уже Вам…

kimu
SAV=:

SmallTim как у меня (ныне SwiftAI), или Eagle Tree, или еще что-то…

На всякий случай, ветка форума в которой живут эти нерусские термины: rcopen.com/forum/f90

Дима=
SAV=:

Советовать дело неблагодарное…

Вот вот я и говорю, особенно если нет дельного совета.

На вопрос : Ну кто нибудь может посоветовать трекер ?! - ответ не о чем. Лучше вовсе не писать.
Желающий оветить мог бы написать так - я бы взял то, это и вот это, а то ответ - что будет за система решать вам - исчераывающий ответ. Спасибо вам большое знатоки…

SAV=
Дима=:

что будет за система решать вам - исчераывающий ответ.

А Вы не считаете мой ответ исчерпывающим??? - Я назвал Вам лучшие (на мой взгляд) варианты!
Что именно использую сам указал:

SAV=:

SmallTim как у меня (ныне SwiftAI)

Это ли не конкретный совет?!!!
Или Вам нужно вот так:
swiftai.com/ru/good/komplekt-osd-treking
swiftai.com/ru/good/komplekt-osd-mini-baro
swiftai.com/ru/good/komplekt-osd-mini
swiftai.com/ru/good/swiftai-treking

  • «разжевать и в рот положить»…
Дима=

ОООО теперья доволен спасибо большое. 😃)😃

Andy08

Доброго всем здравия! Приключился со мной вот такой глюк.
Летел себе нормально, никого не трогал. Вдруг резко вырос потребляемый ток и верт перевернуло. Управление пропало, на стики не реагирует. Потом усе раз и в норме. Видео не пропало, телеметрия о низком уровне сигнала и борт питании ничего не сказала. Помогите кто чем может, не хочется такое снова словить.
Вот собственно и видео глюка.

SAV=

Андрей, да у Вас там… ва-аще аномальная зона, - метеориты падают, вертолёты “дурят”…😃😵😉
Ну, а если без шуток…
Похоже вот на что:
Вы летели достаточно быстро, затем “нарвались” на резкий, сильный порыв ветра (термик или динаму), из-за резкого аэродинамического торможения центр масс верта забросило вперед, верт задрал нос, ротор встал поперёк набегающего потока и перегрузился, что и вызвало рост тока потребления двигателя. Управления вероятно “было потеряно” из-за срыва на перегруженных лопастях которые из-за “нижнего” обдува в этот момент имели запредельный эквивалентный угол атаки…
Вопросы:
На каких оборотах летаете?
Каков вес вертолета?
Насколько низко под ротором (от плоскости ротора) расположен центр масс?