FPV на вертолетах классической схемы.

DmS
SAV=:

Я очень долго не мог повесить верт перед собой желательно хвостом к себе… Когда это удалось - срываются очки… и где же он… шок… вот он! Садимся…

Хотелось бы добавить, что выбирая место взлета подберите четко ориентиры (лесополосы, перекрески проселочных дорог и т.д.), чтобы можно было в любое место сориентироваться “где я”.
Затем встаньте спиной к солнцу, и предупредите помощника(особенно, если это девушка), чтобы вертолет был именно хвостом к вам в таком положении (вы спиной к солнцу, вертолет хвостом к вам). Было такое, что в солнечный день, я снимал очки и спрашивал у своей, где б…ть верт, а она пальцем в сторону солнца, секунды 3 глаза привыкали глаза 😃, благо система стабилизации была и высота, посадил слава богу.

SAV=:

Действительно при реальном пилотировании (полноразмерных ЛА), как и при пилотировании FPV, пилот оценивает положение ЛА в пространстве по вторичным признакам… Углы ЛА в пространстве оцениваются по элементам обводов кабины, заклепкам на остеклении, специальным меткам, которые пилоты иногда наносят сами…
FPV пилот тоже смотрит на элементы конструкции в кадре (кончики лыж, обводы обтекателя…), ориентирами служат элементы шкал телеметрии и т.д. и т.п. Сопоставляя их позиции с расположением элементов пейзажа оценивается положение ЛА в пространстве. Да, смотреть надо «шире»…

Не соглашусь с вами Андрей, у меня полетная камера на уровне GoPro вынесена вперед, ничего в объектив не попадает и не нужно, когда летаю наслаждаюсь свободным полетом(OSD конечно нужно, но думаю включать её только периодически для контроля). С опытом приходит, чувствуешь положение визуально относительно местности и всё (глаза на что ?)
На камере объектив 2,45 видно много, и хотелось бы даже больше, особенно когда летаешь между деревьями (потрясающее чувство).

SAV=

Дмитрий, спорить не стану… По мере наработки опыта многое меняется…😃 Теми самыми ориентирами могут стать и собственно края кадра…😉
А еще у меня однажды беда приключилась: камера отвинтилась и плавненько так… сползла с сильным левым креном и тангажом на нос… Представляете как я офигел!!!..😵😃
И только кончики лыж в кадре спасли положение.😉

RomanRom2
SAV=:

Вот так собрана механика руддера…

о, тема! Андрей, спасибо за подсказку, а то я думал, чо блин за фигня непонятная такая с этой качалкой…

SAV=:

На несимметричном профиле попробовать - да, очень интересно!..

точно! а где их берут, я что то не видел в продаже. по крайней мере так, сходу не нашел.

эх, приехать бы к вам, потусить… (вздохнул) о! а ведь в этом году у нас будет опять FPV фестиваль, милости просим в нашу деревню в любом случае, приеду я к вам или нет 😉 но надеюсь что скатаюсь как нибудь.

Zont
RomanRom2:

о! а ведь в этом году у нас будет опять FPV фестиваль, милости просим в нашу деревню в любом случае, приеду я к вам или нет но надеюсь что скатаюсь как нибудь.

Да-да! Но я об этом молчу, что бы не отпугнуть удачу. Лето будет веселое и очень боюсь пролететь мимо феста 😦 Рома, если будешь к нам собираться - дай знать плз 😃 полетаеммм!

И вот тебе ссылочка: espritmodel.com/spin-semi-symmetrical-carbon-fiber…

Я вот думаю, если дело пойдет - взять либо 550, либо 600мм такие. Цена правда шописец, падать нельзя будет.

SAV=
RomanRom2:

а то я думал, чо блин за фигня непонятная такая с этой качалкой…

Класс, Роман!😁 Фотка понравилась! Да, фигня бывает разная…😉

А про фестиваль… да… молчим, скрестив пальцы… что б значит не сглазить…😉

Zheleziaka

Добрейшего всем 😃 Вчера пробовал подлётывать в очках. Не смог толком летать. Может, непривычно совсем; а может, туман и низкая облачность+ поле и снег помешали хорошо видеть какие-либо ориентиры. Вот видео с полётов Антона за 10 минут до моих- для понимания погоды-природы

даже Сони некст5н не особо отдуплялась на качество картинки…
Понял одно: сложняк это нереальный 😃
Опять вопросы на следующий раз:

  1. Камера с джойстиком “OSD” и кучей настроек. Когда в камеру близко попадает человек, он цветной и вокруг него- светлый яркий цветной ореол. Когда поднимаю верт и вижу только горизонт, дома оч далеко, поле с редкими кустиками, туман и снег- такое ощущение, что всё это чёрно-белое; неярко-смутное. Что какие пункты накрутить в камере ? Ссыль на эту камеру дать не могу- www.bevrc.com/bev-wdr700-high...pal-p-171.html грит, что уже нет такого продукта. Брал её за 82бакса.
  2. Как прикрутить видеоочки к компу, чтобы в них потренится в симе ? Видеовыхода в моём буке нет- только ЮСБ и выход на доп. монитор.
SAV=

Ну, вот! Затаив дыхание мы все ждали результатов Вашей первой попытки полететь…
Константин, если я правильно понял, обошлось без потерь?..😉 Ну и славно! Это главное!😃
По погоде/месту/ориентирам… да вроде нормально, горизонт читается легко… Возможно, Вам надо было немного добавить контрастность в очках…
По камере ничего не скажу – её надо в руках держать…
Для подключения очков… нужен преобразователь VGA – TV, или вот совершенно бредовая идея: камеру вертолетную на экран компа, а смотреть в очках…😉 А почему бы и нет? Что-то в этом есть…😒

PS На видео хорошо продемонстрирована та самая посадка о которой мы говорили… не, так делать не надо…😉

Zheleziaka

Ды без потерь 😃 Но толком полетать не удалось: поступил телефонный звонок, и пришлось срочно уехать с полётов. Но сложность первых подлётов FPV успел оценить. Учиться и учиться мне ещё…
От ФатШарков получил некоторое разочарование: ожидал бОльшей картинки; кроме того, у них межзрачковое расстояние 63мм., а у меня 72. Есть возможность продать их и прикупить подороже-получше с возможностью регулировки этого расстояния; но какие ? Где ? molotok.ru/videoochki-virtual-visor-3d-video-800x6… ?
ЗЫ 😃 так и знал, что про посадку напомните 😃 Но нет, Антон первый раз на этой ТТ (она вообще в Росии первая) летал- и режим авторотации-холда не настраивал ещё, поэтому и сажал так 😃

SAV=
Zheleziaka:

От ФатШарков получил некоторое разочарование: ожидал бОльшей картинки; кроме того, у них межзрачковое расстояние 63мм., а у меня 72. Есть возможность продать их и прикупить подороже-получше с возможностью регулировки этого расстояния;

Хм… Странные какие-то у Вас Шарки… В моих межзрачковое регулируется. Качество картинки конечно оставляет желать лучшего, но вполне приемлемо…
Что посоветовать…? Идите в ветку самолетного FPV, там есть тема по очкам…

Zheleziaka

Андрей, спасибо 😃 Но кажись, заниматься FPV стОит. И всё-таки это хобби, от которого надо получать удовольствие. В Шарках, ИМХО, оно какое-то сомнительное всё-таки 😃 Поэтому продаю и подписался на эти www.siliconmicrodisplay.com/st1080-features.html Впечатляет ! HD 2.5 метра с 3-ёх !!! Мечта ! И не заоблачно дорого 😃

Zont

Константин, картинка конечно будет лучше, но не ожидайте HD качества - для этого нужна соотв. камера и радиоканал

Zheleziaka

Сергей, ды фиг с ним, HD качеством- у меня на борту 600*800; если что- вот эта banned link ещё валяется; -попробую 😃
Но там 45 градусов и 100 дюймов с трёх метров !!! Самое главное !!! 😃 Это же действительно кайф будет ! 😃

RomanRom2

на борту то 800х600, а в эфире стандартный PAL…
очечки знатные конечно. Но там акция на эту цену, с 1 по 21 марта только. Очень странно конечно, что они столько стоят… судя по ценнику за кит должны стоить около 2к.

KIR2142
Zheleziaka:

Андрей, спасибо 😃 Но кажись, заниматься FPV стОит. И всё-таки это хобби, от которого надо получать удовольствие. В Шарках, ИМХО, оно какое-то сомнительное всё-таки 😃 Поэтому продаю и подписался на эти www.siliconmicrodisplay.com/st1080-features.html Впечатляет ! HD 2.5 метра с 3-ёх !!! Мечта ! И не заоблачно дорого 😃

Камера решает. Я тоже раньше думал что шарки так себе… пока не поменял камеру с bevrc на действительно хорошую, FPV просто преобразилось. Совершенно другая картинка и шарки с этого момента полюбил в 2 раза больше.

Zheleziaka

Можно поподробнее про действительно хорошую камеру ?
Не спорю про Шарки- но у меня IPD 72, у них 63: вместо одного экрана- мне два видятся.

KIR2142

Seawolf Pixim WDR, народ в шарки мои посмотрел и просто ахнул. Только боюсь тяжеловата она для верта будет. Что-то под 60гр.

rippers
SAV=:

Вот погода наладится…, - дорогу знаешь!

другие не знают 😦

SAV=:

Да. Там постоянно действующий «домашний полигон».

пригласили бы посмотреть 😃

SAV=
rippers:

другие не знают

Да, я секрета из этого вроде не делал…😊 даже в видеороликах карты и координаты мелькают…😉
В общем, Москва, Ясенево, в народе поле называется «Соловьиное», на углу Севастопольского проспекта и Соловьиного проезда.
Там присутствует постоянно действующая RC тусовка, много самолётчиков, есть вертолетчики, встречаются иногда мультироторники…
Ветка здесь на форуме: rcopen.com/forum/f22/topic205868

rippers:

пригласили бы посмотреть

У меня сейчас пауза в полётах – плановая модернизация, но надеюсь ненадолго… Полечу - означу сей факт.😉

DmS
Zheleziaka:

Сергей, ды фиг с ним, HD качеством- у меня на борту 600*800; если что- вот эта banned link ещё валяется; -попробую
Но там 45 градусов и 100 дюймов с трёх метров !!! Самое главное !!! Это же действительно кайф будет !

шарки можно проверить на истинное качество картинки подключив их к компу (если у кого есть Video выход на видеокарте, либо через переходник с VGA->RCA)
у меня камера китайская явно не дотягивает по качеству например,потому планируюкупить хорошую камеру.

PS как купите очки посвятите пож. тему на форуме,поскольку походу революционная штука, с прекрасным углом обзора

KIR2142:

Seawolf Pixim WDR, народ в шарки мои посмотрел и просто ахнул. Только боюсь тяжеловата она для верта будет. Что-то под 60гр.

а корпус не снимается,можно на камеру прикинуть что-нить полегче в качестве защиты от ударов ?

SAV=
KIR2142:

Только боюсь тяжеловата она для верта будет. Что-то под 60гр.

А по моему, как раз для вертолёта 60 грамм - это вообще не вес!!!
О чем это Вы право…?!😒

У меня GoPro-шка с креплением 150-170 грамм… Что есть, что нет… Без разницы. Только максимальная скорость падает из-за нарушения аэродинамики…

DmS
SAV=:

А по моему, как раз для вертолёта 60 грамм - это вообще не вес!!!

+1 даже для 450ки

SAV=:

У меня GoPro-шка с креплением 150-170 грамм… Что есть, что нет… Без разницы.

хорошо иметь 600 ку с одной стороны 😃