Доморощенная 700-ка для Аэросъемок

Anto6ka

Еще видео

www.youtube.com/watch?v=5yvNNdWyBgY

И парочка фоток нового подвеса. Постройка закончена, дальше тесты.



Подвес очень прочный, не скручивается, не играет не люфтит. Грузил до 2-кг. После прототипа были внесены поправки в конструктив, все недочеты исправлены.

27 days later
Anto6ka

Давно не обновлял тему. Сейчас нахожусь на финальной стадии разработки 2-х ступенчатой системы виброизоляции подвеса, поскольку выжал все из западного концепта, с амортизаторами, да работает, но можно лучше. Планирую к февралю облетать как новый менеджмент вибраций, так и новую вертушку, уже даже не плохой наружности 😃 . Меня убедили что практичность не все, внешний вид тоже важен, чтож, скоро вынесу на суд общественности.

Swooper
Anto6ka:

Сегодня набросал свежий материальчик

Антон!
А что за группа используется для музыкального фона?

Anto6ka

Если вы про старенькое видео из парка, группу не вспомню,композиция Choose me Dubstep Remix

15 days later
Anto6ka

Парочка фотографий моих нынешних проектов.




Скоро все по порядку.

RomanRom2

Антон, все таки не ушли от переднего подвеса камеры, не вешаете под тушку на манер S-1000. Это хорошо, я тоже в этом же направлении двигаюсь 😃

Anto6ka

Не ушел, напротив, разработал другой концепт гашения вибраций, отличный от привычных публике. В феврале тесты, что-то выложу тут непременно.

mdomansky

Новый концепт перестал быть похож на бульдозер в воздухе 😃)))

Anto6ka

😃, приятно, спасибо. На фото одна из двух новых вертушек, но эта еще с амортизаторами, вторую версию представлю чуть позже. 😃

RomanRom2

опыт показывает, что наилучшие результаты дает механизм а-ля “стедикам”. на вертушке пока не придумал как его разместить, а на коптерах - элементарно.

mitmit
RomanRom2:

опыт показывает, что наилучшие результаты дает механизм а-ля “стедикам”

Интересно, чей опыт со “стэдикамом” на коптере показывает наилучшие результаты? ) кроме экспериментов с эцилопом других опытов пока не заметно, да и там результаты пока сомнительные…

RomanRom2

именно те эксперименты и показывают. результаты мне показались совершенно неплохими, вам нет?
а все те “наилучшие” результаты что я видел в сети - так они обычно уже обработаны на компе, вибрации убраны программно. это не спортивно 😃 так с любой мало-мальски висящей платформы можно отснять и обработать.

Anto6ka

Тут не все так просто, из плохого сырого материала, конфетку тоже не слепить. Хоть во многом наши мнения с Дмитрием mitmit и расходятся, но перед его некоторыми работами снимаю шляпу.
Я сам уже несколько лет в поиске хорошей виброизоляции и правильного подхода к этому вопросу. Болтанку кадра следует прибирать аппаратно, используя хорошие машинки, точные гироскопы, хорошую механику подвеса, и в первую очередь точное управление ЛА.
Даже если все вышеперечисленное заменить “системой а-ля стедикам”, остается главный побочный эффект любого ЛА, кроме воздушного шарика, высокочастотные вибрации. Даже на идеально сбалансированной платформе они есть. Многое зависит от камеры, ее сенсора, частоты и режима съемки, на тех же частотах вибраций мы можем иметь хорошую картинку на одной камере, и совершенно отвратительную на другой.
Как не изощряйся, изолировать зуд необходимо. Убрать програмно все вибрации невозможно, а если их много то картинка после обработки сгодится разве что на утренник в детский сад.

mitmit
RomanRom2:

результаты мне показались совершенно неплохими, вам нет?

видимо я чтото важное пропустил) где можно эти результаты посмотреть? или Вы по единственному видео со стороны (где над водой 3 секунды болтается) определили? мелькнувшее тоже на пару сек видео с борта в литовском репортаже не дает возможности определить качество стабилизации…

RomanRom2:

а все те “наилучшие” результаты что я видел в сети - так они обычно уже обработаны на компе, вибрации убраны программно. это не спортивно так с любой мало-мальски висящей платформы можно отснять и обработать.

😃 пока Вы сами не попробуете снять чтонить серьезное с мало-мальски висящей платформы, сделать неспортивную обработку, программно убрать вибрации и тп, и посмотреть что из этого вышло - разговор не имеет смысла, серьезно.

RomanRom2

я знаю, поэтому не буду спорить с мэтрами 😃 сам я пока делаю лишь первые шаги и внимательно слежу за вами 😃 и пытаюсь типа поддержать разговор…

mitmit
RomanRom2:

я знаю, поэтому не буду спорить с мэтрами

нам тут всем еще до мэтров как до луны 😃

Anto6ka

Тем временем, сборка Версии 1 (под амортизаторы) продолжается.

Anto6ka

…а версия 2 плавно переходит от стадии дизайн-проекта к сборке

Anto6ka

Неплохо, этот их ролик мне действительно нравится, но и там есть свои тараканы, этот ролик смотрится хорошо, потому что снят на Рэд в 300ФПС и почти все в слоу-моушне.