Ebar - что за зверь такой?

tos10

А я ничего не менял в мониторе, как было по 3-4, так и оставил - все работает Ок, ничего никуда не уводит.

Александр_1-й

А хрен его знает. Скажем так, то влияет, то не влияет (зависит от конкретного приемника, и.т.д.), просто можно забить на это дело, но если вдруг начинает ГЛЮЧИТЬ - лучше исключить возможные причины.

STZ
crv:

Странно, в этой теме неоднократно звучало мнение, что нули в Мониторе имеют некое абстрактное значение и их отсутствие на работу системы ни как не влияет.

Для ФБЛ это же то же самое, как если бы с пульта постоянно подавался сигнал, как будто вы ему команду даете.

Расскажу как у меня (нули на мониторе я выставлял сразу, с самого начала): Вот я когда аккум подсоединил, система проинициальзировалась (тарелка дернулась в подтверждение). Но надо же еще и канопу надеть. Так вот, пока я ее обычно одеваю, то верт же в руках - и тарелка уплывает. Когда ставлю на землю перед взлетом, тарелка бывает до конца вперед, вбок или назад. Так вот когда поставил и отошел, то видно, как тарелка медленно возвращается в горизонт. Причем часто она возвращается не до конца (наклон сохраняется) - но это не мешает нормально взлететь и летать. Чуть его подорвал и можно корректировать. Кстати, бывает, что в ветер приходится корректоровать, когда верт уже, что называется “light on the skids” - почти перед отрывом. Причем короткие толчки стиком циклика на 20-40% хода стика система воспринимает адекватно: чуть качнет верт и все. Она не доводит до Chicken-Dance!

P.S. Летаю в режиме Medium. Лень приблуду подсоенинять и менять на Vivid (жду мотор 4400kV - тогда за одно и режим поменяю и гувернер в Castle перепрошью под новый мотор).

crv
STZ:

Для ФБЛ это же то же самое, как если бы с пульта постоянно подавался сигнал, как будто вы ему команду даете.

Если бы сигнал подавался, то тарелка уходила бы из горизонта после инициализации, но она остается на месте, а уходит только после перемещения вертолёта в пространстве. Здесь другое, это видимо нормальная реакция системы на отсутствие отклика.
Меня все таки больше напрягает неадекватное отработка крена, то в одну строну тарелка идет как надо, в другую вроде идет, а вроде и не идет. И это установка нереального RearDw. Все настройки очень просты, но почему то не работают. Короче танцы с бубнами достали. Буду все обнулять и начинать заново.

STZ
crv:

И это установка нереального RearDw.

У меня тоже RearDW ориентация. И у кого-то еще также было. Нам с тобой, по ходу, из рук одного и того же кЕтайцкава братца достались. Он вверх ногами сидел на стуле в момент сбороки! 😃

FRUKT

У меня сразу при первой настройке было задано корректное направление установки коробочки, после чего за стиком тарелка ходила адекватно, а вот по крену отрабатывала неверно, сделал реверс по элеронам в блоке и всё заработало нормально. После инициализации FBL перед стартом тарелка стоит ровно, сервы никуда не плывут. В меню программатора по руддеру сразу получился 0, а по остальным каналом где 0, а где 2-4 единицы, в аппе сабтриммерами ничего не корректировал, так и оставил, как есть.

ram9

У меня монитор EBAR’а показывает по рудеру аж 21, хотя в DX8 сабтриммеры по нулям и хвостовая серва стоит в среднем положении. Ничего не стал трогать, так и оставил, вроде хвост адвекватно работает.
Хотя вот есть небольшое замечание, если стик газа поднимать с нуля до максимума, то хвостовая серва чуть-чуть шевелится. Не знаю, может это и не EBAR, а сам пульт, хотя на других моделях такого не замечал.

tos10

Таки показания в мониторе - это какие то попугаи, просто они наверное показывают как Ебар видит пульт, вернее центр его стиков - никакие это не команды, а просто попугайный центр стиков.
А вот субтриммируя это дело, будет ИМХО только хуже, субтрим больше на команду с пульта похож, чем попугай.
При обнулении монитора, у меня дальнейшая настройка Ебара, как то кривее получалась…
Забить на монитор, ИМХО !!!
Использую его, монитор, только для проверки положения тарелки и коллектива.

dvoynik
STZ:

У меня тоже RearDW ориентация. И у кого-то еще также было.

Это наверное про меня, у меня тоже Ебар на 450-ке “наоборот” установлен.

STZ
dvoynik:

Это наверное про меня, у меня тоже Ебар на 450-ке “наоборот” установлен.

Ага!

P.S. Кстати, как сервы те (клоны MKS DS95)? У меня KDS N300 - работают на ура (те же клоны). Уже вылетов 20. Правда, я не падал еще с ними.

ram9
tos10:

При обнулении монитора, у меня дальнейшая настройка Ебара, как то кривее получалась… Забить на монитор, ИМХО !!!

У меня аналогично, на рудер сабтиммерам выставил ноль по монитору, после чего не смог лимиты настроить в EBAR’e

STZ:

P.S. Кстати, как сервы те (клоны MKS DS95)? У меня KDS N300 - работают на ура (те же клоны). Уже вылетов 20. Правда, я не падал еще с ними.

У меня тоже оба таких комплекта и разницу пока не вижу, правда KDS N300 стоят на FBL и вылетов всего с десяток и тоже без крашей, а DS95 на палке. Оба варианта стабильные.

sirQWERTY

Я не знаю как ебар, но микробист берет нулевые положения стиков именно при инициализации. И ему по барабану, 1520 там или все 1800мс. Думается мне (по логике вещей) что и в ебаре такая же петрушка. А эти цифры в мониторе это всего лишь попытка отобразить пользователю, что по мнению ебара его стики либо не откалиброваны, либо стоят не в нулях, либо резисторы хреновые (я полагаю эти цифры изображают степень отклонения сигнала от 1520мс). Так что особой роли они сыграть не должны.
Ну это так, пища для размышления, что называется.
А Вам, Евгений, может быть есть смысл все таки подлетнуть? Поставьте верт сразу на взлетку, подцепите питание, дождитесь инициализации и по резче подлетнуть. Все таки фблки довольно хитрые системы, и при отсутствии обратной связи от своих манипуляций на земле могут вести себя довольно таки своеобразно.

crv

Всем спасибо за советы. Сам виноват. Сервы каналов CH-2 и CH-3 перепутал местами при подключении. От этого вся петрушка и получилась. Вроде все аккуратно подключал, но видимо и на старуху… Вывод, нужно быть внимательнее и аккуратнее при сборке, спешка, она известна когда нужна.

bort662
crv:

Все спасобо за советы. Сам виноват…

А ларчик просто открывался…😁
Я всегда на первый канал вешаю питч (левую серву), на 2-й айлерон (правую), на 3-й элеватор (заднюю). Получается подключение по “часовой стрелке” и всегда удобно вносить необходимые изменения, знаю где какая серва в пучке проводов.😃

crv
bort662:

знаю где какая серва в пучке проводов.

Я умудрился перепутать, даже не смотря но то, что разъемы серв были пронумерованы 1,2,3.

STZ

А на rc711.com EBARчик подорожал! Уже 136 бачей за него просят! 😉

Это против 126$, на той неделе. Как акции, чтоли, растут?

P.S. Я в курсе, что на HK можно за 103$ урвать.

bort662

Понимание процесса приходит с временем, перестаёт свербить в одном месте “побыстрей бы полетать”, процесс настройки и ремонта переходит в получение удовольствия такого-же как от полётов на правильно/хорошо настроенном вертолёте.😃

crv:

Я умудрился перепутать, даже не смотря но то, что разъемы серв были пронумерованы 1,2,3.

У меня бывало и похуже.