Ebar - что за зверь такой?

crv
bort662:

В мониторе сие чудо не смотрится. В меню где настраиваются углы коллектива и Е-БАР

Пост 1668 rcopen.com/forum/f107/topic244482/1671 Я склоняюсь к мнению камрада.

moonchild:

Вобще-то это делается в меню Cycle pitch.

В этом меню происходит изменение значения. Измерять углы нужно в меню монитора, иначе они плывут, FBL пытается отработать команды с передатчика.

moonchild

Ничего нигде не плывет. Угол настраивается именно в менюшке. С передатчика задается желаемая скорость вращения модели по оси. И с конкретным углом отклонения лопасти ничего общего не имеет.

crv
moonchild:

Угол настраивается именно в менюшке.

И коллективный и циклический? И именно в меню “Controls”, а не “Bar monitor”?

moonchild

Да, именно там.

Cycle pitch - zero… выставляется 0 градусов на лопастях.
Coll. pitch - джойстик вверх, процентами добиваетесь необходимого угла по угломеру. Джойстик вниз - проверка симметричности. Если угол вверх и вниз разный, то корректируем тарелку положением качалок, тремя тягами или субтриммерами в блоке фбл.
Далее все повторяем снова пока не добьемся 0 в положении zero и равного угла вверх и вниз.
Cycle travel - лопасти поворачиваются на циклический угол и в блоке процентами по угломеру выставляем необходимый нам угол… 7 градусов, 8 градусов…кому как.

Далее Bar monitor - проверка 0 градусов на лопастях при 50% по кривой pitch… если не 0, то можно немного подкорректировать субтриммером в передатчике по каналу pitch.

Вот, собственно, и вся процедура.

crv

Ок, попробую так, чтобы развеять все сомнения.

Дима=
moonchild:

Угол настраивается именно в менюшке.

Настройку всех углов производится ТОЛЬКО в меню а не вманиторе. Сегодня промерял углы в маниторе коллективный остался а циклик неудобно мерять, НО если мерять углы без меню а в обычном так сказать полётном режиме то они действительно намного больше и как выше было сказано сначало резко а потом медленно тарелка отрабатывает, скорее всего это связано с бесдействием вертолёта(ебара) на отклонение тарелки. Настраивал всё по мануалу и работает всё отлично, ебар стоит на двух вертах один 450-ка второй 550- ка. И мне очень ебар нравится доволен как слон. Еще могу дополнить из собственного опыта если в маниторе вывести нули субтримами то когда в менюшки ставиш зеро(для выставления нулевого угла лопасте), что одно и тоже 50% стик, то будет расхождение, поэтому нули в маниторе не выставляю.

ZVER
Александр_1-й:

Обязательно по аналогии с 3Г. Когда мы ставим с флайбаром, угол уменьшается в 2 раза за счет микшера белла-хиллера (если соотношение рычага 1:1). Т.е. флайбар работает не только как стабилизатор, но и как усилитель - проигрываем в перемещении, выигрываем в силе. Тут же будут ИЗЛИШНИЕ циклические и коллективные углы из-за чего придется резко обрезать ход серв, откуда - меньшая точность и недостаток усилия.

Какой длинны плечо ставить для 600го класса ???

Александр_1-й

У тебя башка с прямым приводом? Ну ставь чтобы в 90* линки были прямыми

STZ
moonchild:

Cycle pitch - zero… выставляется 0 градусов на лопастях.
Coll. pitch - джойстик вверх, процентами добиваетесь необходимого угла по угломеру. Джойстик вниз - проверка симметричности. Если угол вверх и вниз разный, то корректируем тарелку положением качалок, тремя тягами или субтриммерами в блоке фбл.
Далее все повторяем снова пока не добьемся 0 в положении zero и равного угла вверх и вниз.
Cycle travel - лопасти поворачиваются на циклический угол и в блоке процентами по угломеру выставляем необходимый нам угол… 7 градусов, 8 градусов…кому как.

Далее Bar monitor - проверка 0 градусов на лопастях при 50% по кривой pitch… если не 0, то можно немного подкорректировать субтриммером в передатчике по каналу pitch.

Вот, собственно, и вся процедура.

+100500!!! Краткость - сестра таланта!

ZVER
Александр_1-й:

У тебя башка с прямым приводом?

Нет у меня нитра 50ка с пушпулами…

Александр_1-й

Дык а какой тогда разговор о плече? Какое есть, такое и “приспосабливай” 😉 Если есть возможность уменьшить, и ты видишь, что слишком чего то много (ну к примеру углы по коллективу плюс/минус 18) - тогда уменьшай, а если и так все “пляшет”, то зачем?

ZVER
Александр_1-й:

а если и так все “пляшет”, то зачем?

Боюсь что сильно потеряю в разрешении серв…
Мне бы кто подсказал например какое плечо на 600ке элайновской там то же пушпулы…

Александр_1-й

Фьюженовское плечо тебя устроит? Там тоже пушпулы 😉
Если да, то у меня 22 мм

ZVER
Александр_1-й:

ну к примеру углы по коллективу плюс/минус 18

По коллективному углы получаются ±17
А вот по цыклику ±18
Я и так в ебаре задавил все по минимуму больше 60ти значение по цыклику не уменьшаеться в настройках и то получил 7.5 на цыклике.

Александр_1-й:

Если да, то у меня 22 мм

Это диаметр или плечо от оси сервы до шарика?

Александр_1-й

А НА КОЙ тебе какие у меня диаметры на самих пуш-пулах стоят? Тебя интересует ТОЛЬКО плечо рычага, там где идет тяга рычаг-тарелка перекоса. Вот там и 22 мм.

ZVER
Александр_1-й:

Тебя интересует ТОЛЬКО плечо рычага, там где идет тяга рычаг-тарелка перекоса

Меня интересует расстояние от оси сервы до шарика на качалке сервы…

ram9

Влияет ли настройка углов EBAR’а от полетного режима. Я вначале настраивал в новичковом режиме, а когда перешел на Vivid, то настраивал точно так-же. Или все-же рекомендуемые углы надо в новичковом режиме настраивать?

STZ
ram9:

Влияет ли настройка углов EBAR’а от полетного режима. Я вначале настраивал в новичковом режиме, а когда перешел на Vivid, то настраивал точно так-же. Или все-же рекомендуемые углы надо в новичковом режиме настраивать?

Я пробовал этот момент проверить. Не влияет!

Хотя мысль такая была, кто знает этих китайцев?! 😃 Хотя KDS - немчики! 😉

ZVER

Облетал ебар, только что с поля…
Резюмё…
НЕ ДАЙ БОГ КОМУ КУПИТЬ ЭТУ ХРЕНЬ!
Взлетаю, резкий увод в лево, парирую стиком в право до упора, вроде повис ровно, потом сам резко начинает опять крениться влево стик я так и держу в право, хоть бы хрен, результал высота метра 2-3 успеваю захолдица и пропахав шаськами грунтовку при этом цепляя лопастями землю типа сел, глушу, лопасти подраны местами лопнули в мусорку, остальное все вроде цело, валы ещё не смотрел, в общем если не считать коцаных лопастей и грязную как парося тушку которая повалялась в пыли дороги полет прощёл на отлично 😃
Разбор ничего не дал механника в порядке, сервы в нулях по левьеру, на мониторе при стиках в центре нули, взлетал в новичьковом режиме…
Но есть одно НО вчера когда настраивал заметил, когда верт постоит на столе 5-6 минут как раз правая серва ведет себя как то странно, ни как остальные начинает как бы плавать то не в такт с тарелкой при коллективке то сама поднимица…
В общем в топку ебар, жалко просто на эти деньги можно было два тарота взять и летать без гемороя…
Больше я ставить эксперименты с этой коробкой отказываюсь, слишком дорого обходиться кувырканье двэсок по дорогам нашей необъятной родины, кому надо могу продать по себестоимости пересылка за мой счёт…

Как настройки сбрасывать на заводские? Таково меню нет!

Olegator1979

На самом деле проблема то не в ебаре. Это говорю как обладатель ебра и 2-х коптеров 3-х. По сравнению с с коптерами ебар на голову выше. На вертолете, где стоял ебар, была аналогичная проблема. При взлете резко уводило вправо. Все дело оказалось в серве 3дпро 410. Заменил ее и все в порядке. Сейчас заказал к ебару на перекос цифровые TGY-306G. Такую поставил на хвост с копрер 3-х. Хвост держит отлично