Ebar - что за зверь такой?

RC_Buyer
rattis:

может.

А кто-ниб реально летал?)) как он себя вести будет…
И вообще, стоит ли на ХК его брать, там вроде по сварму 104 стоит или лучше на RC711 ?

crv

Вопрос к знатокам матчасти Элайн. Хочу перевести флайбарный T-rex 500ESP на Ebar с такой hobbyking.com/…/__10808__500_Flybarless_rotor_head… головой. Согласно элайновскому мануалу, шарики на качалках циклических серв в FB версии устанавливаются на концах качалок в самое последнее отверстие, а в версии FBL 3G на расстоянии 13 мм от центра оси сервы, т.е. в третье отверстие от края. С Ebar-ом так же установить по аналогии с 3G, или оставить все как есть?

Александр_1-й

Обязательно по аналогии с 3Г. Когда мы ставим с флайбаром, угол уменьшается в 2 раза за счет микшера белла-хиллера (если соотношение рычага 1:1). Т.е. флайбар работает не только как стабилизатор, но и как усилитель - проигрываем в перемещении, выигрываем в силе. Тут же будут ИЗЛИШНИЕ циклические и коллективные углы из-за чего придется резко обрезать ход серв, откуда - меньшая точность и недостаток усилия.

DemidSPb

а на 450ке? Остаются в прежних дырках?

pfa

Итак, господа, облетал я новоприехавший ебар.
При установке на столе сервы иногда подколбашивало вверх-вниз, так что Bar Gain поставил в 77.
Поначалу вкрутил шарики по привычке в крайние дырки и заленился перекручивать. Получил избыточные шаги (даже зажатые по максимуму в ебаре) и закономерно хлопнулся.
Перебрал голову, перекрутил шарики, на всякий случай циклические шаги зажал в ебаре до 5 градусов (вместо рекомендованных 7).
На всякий случай ДР поставил 80 при нулевых экспонентах.
Попробовал еще раз.
Странные ощущения - верт с одной стороны ватный, рулится заторможенно, нет четких остановок (похоже на то, как ведет себя хвост при заниженной чуйке гироскопа). С другой стороны - даже с 80% ДР реакции явно избыточны (хотя мб я просто пережимаю стики из-за ватности). Что может быть? Попробовать Bar Gain поднять обратно?

Александр_1-й

Ну я думаю для начала все же поставить угол 7-9 градусов по циклику. Ну не рассчитан он на 5 градусов (с большими углами, чем 7 - ведет себя вполне адекватно, а вот с такими маленькими…)

pfa
Александр_1-й:

Ну я думаю для начала все же поставить угол 7-9 градусов по циклику. Ну не рассчитан он на 5 градусов (с большими углами, чем 7 - ведет себя вполне адекватно, а вот с такими маленькими…)

Да я боюсь, что он у меня тогда вообще кувыркнется, если даже на 5 такой резвый.
Хотя, мб я неправильно понимаю смысл этой настройки.

bort662
pfa:

если даже на 5 такой резвый

Потому и резиновый.
Но руки привыкают ко всему.

pfa
bort662:

Потому и резиновый.
Но руки привыкают ко всему.

Т.е. таки в циклических шагах проблема?
Спасибо, попробую поднять до 7, ДРом резвость приглушу тогда.

bort662

У меня циклик ~7-8, коллективный ~10-11, экспонента 0, D/R-100%, режим новичёк. Аппа- Спектрум 8. Мне нравится!

rattis
pfa:

если даже на 5 такой резвый

так то что резвый это же хорошо. привыкайте.

bort662:

У меня циклик ~7-8, коллективный ~10-11, экспонента 0, D/R-100%, режим новичёк.

вот самые те что надо настройки. еще “медиум” и совсем хорошо станет. для улицы - vivid.
не знаю, может мы тут у себя просто привыкли к резким вертолетам. я кстати, когда первый раз 550-ку поднял, думал что мне ее вообще с места сдвинуть не удастся 😃

Александр_1-й
pfa:

Спасибо, попробую поднять до 7, ДРом резвость приглушу тогда.

Д/Ром приглушите - получится то же говно.
Поставьте 7 градусов и режим “Новичок”. Д/Р - 100%, а экспоненту процентов 10%-20%, и все будет зашибись.

rattis:

вот самые те что надо настройки. еще “медиум” и совсем хорошо станет. для улицы - vivid.

Да на кой ему медиум. Я на медиуме летаю (правда на 12 градусах по циклику) 😉 😉 😉

pfa:

ДРом резвость приглушу тогда.

Не увлекайтесь чрезмерной вялостью. Черезчур ватный вертолет тоже становится неуправляемым.

rattis
Александр_1-й:

правда на 12 градусах по циклику

экстремал…

bort662

Вот и говорю - Кто к чему привык, что для одного резко, для другого вяло. Александр ставит экспоненту, я наоборот при 10-20% опережаю отработку отданной команды, а при 0 экспоненте верт для меня становится отзывчивым(круто сказал?😃).
В общем помимо обязательных настроек есть индивидуальные - так мне думается.

rattis
bort662:

помимо обязательных настроек есть индивидуальные

так это вполне естественно 😉

DemidSPb

Так продают ли где ебар без бумбокса?

Александр_1-й

Пока не видал. А вопрос конечно интересный, и актуальный. Если человек подсаживается на ЕБАР, нахрена ему куча бумбоксов?

bort662

Пологаю что бумбокс на ЕБАРе - как ник на форуме, не разлей вода. Не встречал отдельно.

Александр_1-й:

нахрена ему куча бумбоксов?

Саша у тебя “каждой твари”(ФЕС) не по по паре - почему? Наверное хочется что-то новенькое попробовать. А вот в тусовках одного бумбокса хватило-бы, хотя каждый хочет быть не обременённым отсутствием бумбокса.

Александр_1-й

Ты знаешь, самое смешное - что почти по паре, так случайно правда получилось, но… - 2 скокума 720, 2 СХ-3Х1000, а вот ЕБАР - действительно только один 😉

12 days later
NARAJANA

Немного оффтоп, но всё-же. KDS анонсировали новые сервы для ФБЛ вертолетов 450-го класса KDS N300. Похожи и внешне, и по характеристикам на MKS95.