Ebar - что за зверь такой?

NARAJANA
Александр_1-й:

Выход один - максимально точно подгонять сабтриммерами серв. Сегодня закончил отстраивать Хаоса в спортзале. Добился того, что висит “без рук” секунды 3-4, потом начинает мееееееедленно сваливаться. ИМХО - более чем достаточно.

Имелось ввиду триммирование в меню ФБЛ системы?

Александр_1-й
NARAJANA:

Имелось ввиду триммирование в меню ФБЛ системы?

Ну конечно, а где же еще? Сначала добился в передатчике нулей по “бумбоксу”, потом триммировал саму ФБЛину

sirQWERTY

Тогда вообще не понятно, что там за триммирование в ФБЛине. У меня в бисте можно поставить только начальное центральное положение тарелки ровно и углы нулевые, от которых потом плясать дальше с настройками. Но я сейчас, в виду частых падений, этим не занимаюсь. Только качалки валы да шестерни меняю. На поле иду тарелка стоит боком, рычаги качалок тоже, в нуле по стикам небольшой минус на лопостях. Но стоит только оторвать от земли и верт летает так, как и должен летать, висит четко. Мне для блинолетства пока хватает. В дальнейшем, когда буду падать меньше, буду конечно и качалки ставить нормальные, и сервы, и настраивать всегда чики-пуки. А пока… Этим мне фбл в глазах новичка и нравится, собрал после краша как попало, а он красава летит, как четко отъюстированная флайбарный верт.

Александр_1-й
sirQWERTY:

Но стоит только оторвать от земли и верт летает так, как и должен летать, висит четко. Мне для блинолетства пока хватает.

Мне кажется вы чего то недопонимаете. Есть висит и есть ВИСИТ. Когда в поле, да при ветре, да летаю (а не вишу), хоть что нибудь но именно летаю (пусть и статику) - то все замечательно с самыми примерными настройками. А вот когда хочешь для себя отстроить с точностью до ИДЕАЛА, вот тогда и начинается спортзал и прочее.

NARAJANA
Александр_1-й:

Ну конечно, а где же еще? Сначала добился в передатчике нулей по “бумбоксу”, потом триммировал саму ФБЛину

Я к чему, товарищ тебя ИМХО не понял,

sirQWERTY:

Если валит фбл голову влево, а Вы задаете ему триммерами небольшую скорость наклона вправо

НЕЛЬЗЯ при настройке ФБЛ системы использовать триммеры и сабтриммеры в передатчике. Горизонт тарелки по левелеру-не гарант стабильного висения. Надо облетать в штиль или в зале, при тенденции к уводу, триммировать в ФБЛ системе, не в передатчике.

sirQWERTY:

Тогда вообще не понятно, что там за триммирование в ФБЛине. У меня в бисте можно поставить только начальное центральное положение тарелки ровно и углы нулевые, от которых потом плясать дальше с настройками.

Цитата из мануала Биста:

A Настройка среднего положения тарелки АП по цикл . шагу .
(триммирование тарелки АП)
Первый шаг меню параметров дает возможность быстро подстроить среднее положение
сервоприводов, например, когда вы находитесь на летном поле. Подстройка может
понадобиться, если вертолет уходит в сторону во время пируэта или не поднимается ровно
вверх при быстром увеличении шага.
Не используйте для корректировки триммеры передатчика!
MICROBEAST воспримет триммеры передатчика как команды управления, а не триммеры
сервоприводов.

sirQWERTY
Александр_1-й:

Мне кажется вы чего то недопонимаете. Есть висит и есть ВИСИТ. Когда в поле, да при ветре, да летаю (а не вишу), хоть что нибудь но именно летаю (пусть и статику) - то все замечательно с самыми примерными настройками. А вот когда хочешь для себя отстроить с точностью до ИДЕАЛА, вот тогда и начинается спортзал и прочее.

Я не сильно понимаю градации слов висит и ВИСИТ. Мне кажется, что он может либо висеть, либо не висеть.

NARAJANA:

НЕЛЬЗЯ при настройке ФБЛ системы использовать триммеры и сабтриммеры в передатчике. Горизонт тарелки по левелеру-не гарант стабильного висения. Надо облетать в штиль или в зале, при тенденции к уводу, триммировать в ФБЛ системе, не в передатчике.

Не знаю, как выше отписал, ниче вообще не настраиваю после крашей. Тренироваться висеть и легкие пролеты с горками удаются также, как когда я пол вечера ковырялся с точными настройками. Висит ровно, реакции на стики адекватные. Единственное, в чем минус моего “халатного” подхода к этому вопросу, так это где то может не хватить максимальных шагов по циклику или коллективу. Но мне это пока не надо.
Честно, никак не пойму, нахрен тогда фбл, если его триммировать надо. Ведь по идее он оперирует в основном двумя параметрами: отклонение вертолета (входящий параметр) и наклон тарелки для его компенсации. И по идее ему должно быть побоку, на сколько он повернет эту тарелку, он будет крутить ее до тех пор, пока не будет уверен, что верт не меняет ориентацию в пространство. В итоге он может хоть раком эту тарелку поставить, главное что бы верт сохранял ориентацию. Может я кончено что то не понимаю, но моя логика говорит мне так, и мой фбл ведет себя точно также.

Александр_1-й
sirQWERTY:

Может я кончено что то не понимаю

Не понимаете

sirQWERTY:

и мой фбл ведет себя точно также.

Это глюки, можно подумать, что я на Хомяке не летал. Ведет он себя точно так же, как все другие ФБЛ-ы. Сам по себе ВИСЕТЬ он не будет, как и любой другой ФБЛ не имеющий функции самовыравнивания

sirQWERTY
Александр_1-й:

Сам по себе ВИСЕТЬ

Да не про висение я говорю, а про фиксацию ориентации. Висеть он не висит сам часам. Вы говорите в зале вы там натриммировали, что он у вас 4 секунды висит без сваливания, а я не понимаю, чего там можно в системе фбл натриммировать, и говорю за то, что электронному флайбару это до лампочки. Он не манипулирует какими-то триммерами и прочим. У него есть управляющее воздействие на тарелку, и обратная связь в виде наклонов вертолет. Какая разница, как вы поставили ему изначально тарелку? Если ему надо будет, он хоть раком повернет ее для того, что бы сохранить ориентацию вертолета. А все остальные настройки это чуйки там всяки и манеры реакции на управляющие сигналы от пульта. Вот и все.

Тот момент, который Владислав привел из инструкции касается взлетов, когда вертолет еще не имеет обратной связи, и резких питч-пампингов и пируэтов.

Александр_1-й
sirQWERTY:

Тот момент, который Владислав привел из инструкции касается взлетов, когда вертолет еще не имеет обратной связи, и резких питч-пампингов и пируэтов.

Вот именно поэтому надо вертолет отстраивать.
При автотриммировании тарелки (т.е. взлетел/ориентация зафиксировалась) - все хорошо, пока не начинаешь делать что-то с резкими перекладками шагов (ту же радугу/тиктак или что-то более сложное), вот там его начинает “косить”. Если же его отстроить сперва тягами в 0, а потом триммерами, то будет летать лучше.
Даже не знаю, как еще можно объяснить необходимость первоначального выставления тарелки в 0. А… летайте как знаете 😉

sirQWERTY
Александр_1-й:

А… летайте как знаете

Окей;)

tos10

Чего то я тож запутался со своим первым ФБЛ с удержанием (после 3Г)…
Сервы в центр, Тарелку тягами от серво, углы ОР тягами от тарелки все ОК - циклик, коллектив…
Но при выходе из меню - тарелка рачком однако - где копать или забить. 3Г было в ДИРе все настроил, вышел - все так и осталось.
Короче для первого подлета настроил все через ж… лишь бы тарелка при взлете была ок, может так и надо, летает нормально, правда пока не привык после 3Г - зачем тогда в боксе столько меню…
И медленно - резиновый Ебар какой то - режим самый продвинутый, расходы 100, а после 3Г все как в замедленном кино.)))
Памагите )

STZ
tos10:

И медленно - резиновый Ебар какой то - режим самый продвинутый, расходы 100, а после 3Г все как в замедленном кино.)))
Памагите )

Может у вас Expo по элеронам/элеватору стоит?

tos10
STZ:

Может у вас Expo по элеронам/элеватору стоит?

Двдав

Да не первый раз вроде в первый класс - Ехро по нолям, мысля наоборот их заострить в аппе так сказать… поборем я думаю.
А вот с ракообразованием тарелки мысли есть какие то ?

STZ

Я пока с этим не столкнулся! У меня пока все ровно. Я только настроил, еще не летал. Жду слайдер хвоста.

tos10

Т.е припустим в режиме Бар монитора все ровно( тарелка, углы…) и при выходе из него все так и остается ?

moonchild
tos10:

А вот с ракообразованием тарелки мысли есть какие то ?

Запишите настройки в ячейку памяти. Проверьте в аппаратуре все триммеры/субтриммеры чтоб были в нулях. Сбросьте настройки ebar на дефолтные. Заново переинициализируйте фбл, подключите программатор и загрузите настройки. Должно помочь.

tos10

Паша, ты настоящий друг !!!, - помогло, онкозаболевание тарелки излечилось ))) - тарелка стоит ровно и при настройке, и после инициализации.
Завтра подлетнем !

ПС - только вопрос, а что это было, почему помог сброс ?

Александр_1-й
tos10:

расходы 100, а после 3Г все как в замедленном кино.)))

Это не медленно, это просто непривычные ощущения после гироскопов БЕЗ удержания. Оно не “медленно”, оно “по другому” 😉
ЗЫ На Скокуме 720 кажется еще горааааааздо медленнее 😉

tos10
Александр_1-й:

Это не медленно, это просто непривычные ощущения после гироскопов БЕЗ удержания. Оно не “медленно”, оно “по другому” 😉
ЗЫ На Скокуме 720 кажется еще горааааааздо медленнее 😉

Может и так, попробую дальше увеличить расходы, может так быстрее привыкну )))

tos10
Александр_1-й:

А сейчас то какие стоят?

По 100 на элеватор и тангаж, 120 на рудер…