Система стабилизации DJI для вертолетов классической схемы и не только!

robis

Да, очевидно 😃 Надо “душить” разработчиков чтобы дописали RTH для вертолетов и будет народный девайс.

robis

Не удержался - заказал Naza-H GPS Combo, с доставкой EMS - $422
Будем попробовать.

Sulzer
Конструктор:

Добрый день всем!
Жду появления вертолетной NAZA в Москве.
На коптере NAZA летает хорошо.
Готовлю вертолет с подвесом, выбор пал на Алайн 500
Подвес работает автономно ( можно используя канал приемника управлять наклоном камеры).
Крепление и контроллер взяты от ХА.

Лыжи от 600-ки? Батарею снизу будете крепить? Можно еще пару фоток поподробней (крепление подвеса к раме), тоже буду почти с таким же подвесом колхозить на базе 500-ки

robis:

Не удержался - заказал Naza-H GPS Combo, с доставкой EMS - $422
Будем попробовать.

Давайте уже пробуйте, интересный девайс, по адекватной цене. Да и судя по видео , там все в порядке. Для фпв и съемок - то что надо.

Den978
robis:

Не удержался - заказал Naza-H GPS Combo, с доставкой EMS - $422

вместе с БЕКом? Где заказывали?

На Атланте комбо подороже…

robis

Да, полный комплект, тут.
Если у них раньше покупали, то скидка $50 через reward points.
Или можно так - free shipping

vadson
Sulzer:

Для фпв и съемок - то что надо.

для фпв обязателен авто возврат!!! Со-но это самое главное, остального может и не быть.

robis

Вадим, не совсем так.
RTH несомненно очень важен и нужен, но это только одна из двух очень важных функций, которые становятся доступными только сейчас.
А именно появление связки аксели-gps-баро-компас (наконец-то!), позволяет, самое главное, из неустойчивого по своей природе вертолета получить стабильную платформу с привязкой к географической точке и высоте. Это уже - БОЛЬШОЙ шаг вперед.
Что еще надо для видеосъемки и фпв? Мы отпустили стики и можем забыть про управление, занимаемся съемкой - мы знаем, что вертолет будет там, где мы его оставили.
Да, RTH очень нужен, но это больше страховка или спасение модели на случай нештатной ситуации, потеря сигала и т.д. В назе частично решает вопрос нормальный файлсэйв.

Sulzer
vadson:

для фпв обязателен авто возврат!!!

Желателен…, но не обязателен. Для самолета, да - расстояния другие. Обязательно OSD.

robis:

А именно появление связки аксели-gps-баро-компас (наконец-то!), позволяет, самое главное, из неустойчивого по своей природе вертолета получить стабильную платформу с привязкой к географической точке и высоте.

Согласен. Более чем достаточно для локального фпв и съемки. Летаешь далеко - самолет (и автопилоты с возвратом вполне доступны).

vadson

А сколько по Вашему на верте не далеко? Или Вы вертолет с 500 - 1000м думаете увидеть? Я говорю Вам по существу, на своем личном опыте. Зависание в точке не плохо при Ф/С но не достаточно для безопасных полетов., а вертолет как Вы знаете не квадрик, который с 300 метров упадет и за частую останется не вредимым., от верта мало что останется! Я оставил полеты на вертолете по ФПВ именно из-за этого и сам себе сказал, пока не будет авто возврата никаких полетух, уж слишком дорого получается. Последний падение при полетах в стиле ФПВ на верте закончилось потрей 700 вертолета и полного комплекта электроники с доп.плюшками в виде полного комлекта телеметрии ИглТри и т.д., В общем славно полетал так на трельник баксов., а если бы кому нибудь на голову? Я верт сам лично тогда из земли доставал, почва твердая а верт ее пробил на пол метра. Если бы на крышу авто, то складывается подозрение, что прошил бы на вылет машину. Так что в моем опыте и не однократном, функция “Go to Home” обязательно. Не кого переубеждать не стану, надеюсь лишь что судьба назы для вертов повторится с назой для мультироторов, где все же нехотя но разрабы добавили этот не сложный функционал., все зависит только от маркетингового хода, повлиять на который можем только мы с Вами.

robis

Большие верты фпв. Не знаю, я побаиваюсь.
На хелифрике наткнулся на мнение, что dji не торопиться добавлять RTH не из-за маркетинга, а потому что опасно. Мол кадрик не вертолет - никого сильно лопастями не порубит.
Дело в том, что никакая вспомогательная электроника RTH не поможет если сдохнет к примеру серва, а автопилот при этом будет стараться со всей прилежностью вернуть модель 😦

Sulzer
robis:

Большие верты фпв. Не знаю, я побаиваюсь.

Это безумие фпв на 90-м классе, если нет цели таскать тяжелую камеру, либо какое другое оборудование на профессиональном уровне. Для души, на полетать пенолеты - планеры (на одной батарейке 30 минут) , для вертолетов, 450-500 максимум и то небезопасно.

robis:

На хелифрике наткнулся на мнение, что dji не торопиться добавлять RTH не из-за маркетинга, а потому что опасно. Мол кадрик не вертолет - никого сильно лопастями не порубит.
Дело в том, что никакая вспомогательная электроника RTH не поможет если сдохнет к примеру серва, а автопилот при этом будет стараться со всей прилежностью вернуть модель

Не дай Бог, что случится, в Штатах, их в суде так нахлобучат, будет не до бизнеса.

Den978:

Еще одно видео от DJI:

Висит стабильно, не смотря на ветерок.

vadson
Sulzer:

Это безумие фпв на 90-м классе

Вы летаете на вертолете по ФПВ? Сколько налет, какая электроника?, если не секрет.

Я бы даже так сказал, для ФПВ лучше 700 с 800 лопастями и желательно асинхронными! Ну и обороты на ОР можно будет снизить к 1300., что даст нам более 20 минут на стандартных аккумах и порядка 32минут на 8000 акках, которые входят в раму. При этом можно летать абсолютно в любую погоду. Выбор верта для фпв на прямую зависит от достижения желаемого результата, целей и кармана. Если выбирать между 450 вертом и квадриком, я двумя руками за квадрик. Ну по своему не большому опыту пилотирования по фпв. Лан, больше флудить не буду. Звиняйте чуть что.

robis
Den978:

Еще одно видео от DJI:

Посадка как на лифте 😃

vadson:

и желательно асинхронными!

Во-во к слову, человек на групсах летает на 480-ке (как у меня - стрейч 450-ки), но использует 350мм асинхронные лопасти. Так вот он получил 34мин. висения с камерой. Что еще надо?
Повесить гопро, асинхронные лопасти, большие шасси - похоже можно получить 30мин. полета без сильных сложностей. Да, крейсерская скорость до 100 км/ч, но адреналина и так хватает при полетах низко и быстро 😃
Короче, заказал асинхронные лопасти у немцев, будем тестировать вместе с назой.

DaGGeR

Вадим, Олег, дайте плз ссылочку для ознакомления с асинхронными лопастями.

robis

Уже не помню, по поиску на rcgroups.com

vadson

Использование вертолетов клас.схемы в пром эксплуатации говорит только о том, что на данный момент лучше ничего нету!!! Делайте выводы господа! Если верт 700 снабдить нужным комлпетком можно достичь весь час полета, что тольк не может не радовать, и это поможет побить рекорд рекордного полета на самолете без термиков. 😃

Evguenis
vadson:

лопастями и желательно асинхронными

А что вы имеете ввиду? Что такое асинхронные лопасти? Про асимметричные знаю, а про асинхронные не слыхал.

robis
Evguenis:

Что такое асинхронные лопасти?

Мда… сори, опечаткас 😌
Даже не заметил. Конечно асимметричные! 😃