Go Pro 3 vs Go Pro 3+ для фото-видео с гексы

komiks85

Вопрос - таки что выбрать? И то и другое - не позволяет бюджет. Была у меня GoPro 3 BE - очень недурственное фото и видео с высоты делала (фото в приоритете). Промахи по балансу белого и экспозиции правились легко, а резкость картинки очень впечатляла (для девайса такого размера). Хряпнул я её недавно вместе с квадриком. Вот щас думаю - а не проапгрейдить ли мне до 3+ в честь такого случая? Но очень меня настораживает резкость картинки на оной. Согласно интернетам - фокус у неё настроен на 0,5-1,5 метра. А вот самое для меня главное - бесконечность - как то мыльновата. (полноразмерных картинок не видел, без них тяжело.)
Уважаемые, есть ли у кого возможность наснимать пейзажных фото на го про 3+ в ясную погоду и выложить их в тему. Или общее впечатление от девайса описать.

helimika

Фото не делал. 3+ имеет отличную резкость во всем диапазоне ГРИП.

Маныч
helimika:

3+ имеет отличную резкость во всем диапазоне ГРИП.

Так вопрос как раз в том - каков этот диапазон! Где начинается РИП, и где заканчивается?

helimika

Тут хорошее сравнение.

Смотрите в максимальном качестве. Есть моменты, где сравнивается резкость на дальних дистанциях. Выводы сделаете сами. От себя могу подтвердить, что изображения примерно так отличаются. Мерить диапазон ГРИП не вижу смысла. По моему достаточно, что изображение просто хорошее (камера стоит на коптере и мыла на дальней дистанции нет). В целом, изображение резче, чем на 3 (правда сравниваю с бывшей сильвер)
P/S В разделе Авиамоделизм, имеется ветка про GoPro. Не следует везде плодить дублирующие ветки. Это правила форума.

Arseni

Из моего опыта с GoPro разных версий и Sony AS15 - фокус там от экземпляра к экземпляру немного, но гуляет. Объектив просто вкручен в резьбу и зафиксирован. Вкручивают мне кажется на глаз.

Иначе говоря - грип при одинаковой матрице, фокусном расстоянии и диафрагме будет практически всегда одинаков, а различие зависит не от модели камеры, а от того как Вам повезет с установкой стекла.

На первой гопро и на сони я подкручивал объектив под себя сам, чтобы добиться хорошей бесконечности. На 3+ понравилось из коробки - ничего не трогал.

5 months later
InterSky

Как фотограф, я подтвержу опасения начавшего тему komiks85 и слова Маныч’a.
Чудес в физике не бывает! Если у тебя хорошая резкость вблизи, то зад будет размыт, и наоборот: если у тебя всё резко в дали, то размытия будут перед носом. Нет, конечно можно полностью зажать диафрагму и тогда всё будет в резкости, но такое возможно лишь при очень солнечной погоде.

То что сказал helimika (цитирую: “3+ имеет отличную резкость во всем диапазоне ГРИП”) это слова маркетологов, для тех кто не разбирается в фотографии. Потому что для тех кто разбирается - это звучит так же смешно, как фраза - “В зоне острия нож острый”. И совершенно логичным после этого следует вопрос фраза Манычa, сказавшего - “Так вопрос как раз в том - каков этот диапазон! Где начинается ГРИП, и где заканчивается?” (или на более понятном языке - “Нас какраз интересует где эта зона острия?”). Ведь ГРИП - это тот какраз тот участок где ожидается хорошая резкость (до него и после него будет размыто).

А дальше что мы имеем?
Минимальная дистанция фокусировки в Hero3 была 91см, а на новом Hero3+ стала 18см. Тоесть её в 5 раз (!!!) сместили вблизь, и за счёт чего изображение вдали стало менее резким!

Вот и вопрос - можно ли сместить зону резкости в новых моделях GoPro или придётся ждать Hero4 и надеяться что у него зона резкости (ГРИП) будет расчитана на дальние дистанции, ну или хотя бы что будет возможность её менять, подкрутив винтики (в первых моделях можно было подкрутить объектив, но в новых этого сделать нельзя).

Как я понимаю, для авиамоделизма более удобна старая Hero3, а новая Hero3+ будет иметь хуже качество и необходима лишь тем, у кого в планах снимать с частотой 120 кадров в секунду и потом показывать это замедленно…