китайский 2х осевой подвес за 51$

gosha57

Как звать и как запитан ? Что показывает комп (ошабки) ? С чего началось ?

Дока

Контроллер вот этот goodluckbuy.com/dji-phantom-brushless-gimbal-camer… Комп ошибок в GUI не пишет. Началось после перепрошивки (плавал по яву), решил попробовать перешить на версию алексмокса (для клонов). Пока шнуром подключен к компу можно подать питание, все норм, как только подаю просто питание так пляска. Пробовал питать отдельно и от общей разводки коптера - разницы нет.

gosha57
Дока:

Началось после перепрошивки

…Сам бы точно не догадался ! 😃
А есть возможность вернуть “старую” прошивку?

Posted by Vitaliy Koshel on 11/24/2013, 15:32
Involvement:Expert (understands the inner workings) - Ownership:1 week to 1 month
Price:

Pros: Очень стабильная на начальных настроек, все, что нужно для подключения в комплекте. Прошивка загружается SimpleBGC_2_2b2 (работает с графическим интерфейсом: SimpleBGC_GUI_2_2b2 simplebgc.com/…/SimpleBGC_GUI_2_2b2.zip)Very~~HEAD… быстрая перевозка груза.
Cons: for this price none
Other Thoughts: very successful acquisition
Bottomline: need to take 😃

Вот Виталий пишет № 2_2b2 подходит … 😃

Дока

Пробовал 2.2 все тоже самое. Залил в итоге одну из крайних (специально для клонов). Только что померял напряжение на датчик-12v??? Должно вроде не больше 5 или даже 3,3v быть. Что-то погорело судя по всему (какой-то стаб). Где только его искать на плате?

gosha57

Да … чЁт для датчика много, но надо точно знать - мож на нём “свой” стаб. Я в миру - кузнец, и в электронику подвеса пока глубоко не нырял…
Датчик можно и отдельно купить в Москве - думаю, не дорого - а у продавцов (если датшит не попа-дётся по нему или тут не подскажут) сразу поинтересоваться - какя напруга на нём. Могут ещё и телефонные мастера найти-выпаять-проверить-заменить (они их “на глазок” знают). Без настройки, конечно.

Дока

Так в том-то и дело, что один датчик уже поменял (в GUI ошибки полились) думал датчик сгорел, а оказывается он сгорел не просто так, а от превышения напряжения. Попробую поискать мастеров, может кто и подскажет. Посмотрел характеристики MPU6050 там 5 вольт заявлено.

gosha57

Спросите в стедикамах (ветка) - там взрослые дядьки их пачками лопатят - знают все плюсы и минусы. Может проСЧе контроллер за штуку перекинуть на более умелый и надёжный.

13 days later
camacmeptb
Salex80:

2.2b перешивается, только не так, как у Алекса написано. Сам долго с бубном танцевал. Напишу позже, с телефона неудобно.

Напиши пожалуйста как прошить

Дока

Я шил как обычную Атмегу программой KKMulticopterflashtool через AVR USBASP

camacmeptb

кто нибудь помогите настроить или разобраться( скайп вибер)
не получается с ПИДами!
программа SimpleBGC _GUI_2_2b2
пересмотрел все видео а ума не дам
всё вроде просто и всё калибруется, но вот настроить (идеальные значения) подобрать не могу, то срывает то ещё чё
программа как у юлиана вообще не работает с подвесом, хоть и видит его, а параметры не меняются!
подвес брал на али, за 2500р. думаю подделка версия 1 или 2.2b

Salex80
camacmeptb:

Напиши пожалуйста как прошить

Прошивался через USBAsp, но проблема была в том, что почему-то не хотел шиться загрузчик так, как это описано у Алексея через avrdude. То есть команда выполняется, вроде как все проходит без ошибок, а в итоге ничего нет. Проблема решилась с помощью AVR extreme burner. Чтобы много не писать, вот тут все подробно есть. Залил загрузчик, а потом и прошивку. Все работает.

4 months later
foster

китайский подвес переделал под соньку, облегчил его на 36гр. (50 гр снял, но 14 гр крепление)

BossTon

Я тоже мостырил вперед… но так чувствительно к вращению коптера по YAW и плывет горизонт при резких поворотах

3 months later
Chelenjer

Привет всем!
Столкнулся с такой проблемой. Подвес, 2х осевой, как в шапке темы, на морозе отказался работать. Крутится во всех направлениях и трясется. Приношу домой, отогревается и все нормально. Проблемы начинаются где-то от -1 град. В эксплуатации с весны этого года. Как изначально настроил, по инструкции из этой темы, так больше и не трогал. Не было необходимости. Может кто сталкивался с такой бедой?

gosha57
Chelenjer:

на морозе отказался работать

Надо бы напругу проверить, которая к нему приходит - на морозе батарейки “падают” и “мосЧа” двигателей соответственно тоже. Может и не хватает ему 8-9В с этой камерой и этой развесовкой. Тогда добавить до 10В.
А наверняка вычислить можно … через морозилку (чтоб ягодиТЦы не морозить😒): сначала батарейку туда, потом китайца…

Chelenjer

Питание напрямую от полетной батареи. Напряжение видно через ОСД - 12,46 В. Куда больше? Плохо то, что после того, как принесешь с мороза, сразу включать нельзя. Приходится ждать, пока согреется и обсохнет. А как согрелось, то все идеально. Попробовал во включенном состоянии вынести из дома. Удивительно, но заработал без проблем. Продержал его на улице минут тридцать, сам замерз как собака (-15 гр.)! Все отлично. Потом опять вынес на улицу выключенным, подержал минут 5 и включил. И снова стал глючить. Это точно не питание и скорее всего не электроника. Я вот думаю, может геометрия самих моторов меняется от холода? Соответственно, смещаются магнитные поля и он не может в момент запуска найти правильное положение? Завтра вынесу во двор ноут и попробую откалибровать аксель подвеса прямо на морозе. Ничего более умного в голову пока не приходит…

gosha57
Chelenjer:

и обсохнет

Chelenjer:

скорее всего не электроника

Надо залить “всякими герметиками” плату - у меня, например, залит НанотеЧем.

Chelenjer:

попробую откалибровать аксель подвеса прямо на морозе

Попробуйте ДОМА сначала просто добавить только Мосчи на движки (всё-равно ведь калибровать). Даже если будет перебор - на морозе греться они не смогут - только жрать луц больше (а вот летом …).

vik991
Chelenjer:

Столкнулся с такой проблемой. Подвес, 2х осевой, как в шапке темы, на морозе отказался работать

то же мне еще проблема-как будто никто не слыхал про температурные дрейфы и все такое. калиброванные датчики хорошо работают при той температуре при которой их калибровали. сделайте калибровку при той температуре при которой собираетесь пользовать подвес.

gosha57:

только жрать луц больше

ага луц -гравицапу нормально настройте тогда и пепелац нормально работать будет. не видать вам малиновых штанов. так что обувайте колокольчик

Chelenjer

Привет всем!
Таким путем и двигаюсь. Добавил мощности до 230-ти. Вроде стабилизировалось. Небольшой гул моторов убрал за счет снижения параметра D. Перекалибровал аксель по 6-ти осям. Но это вчера, при -3 град. А сегодня -11 град. Та же самая песня. Калибровки как и не было. Опять откалибровал, но минут через 10 горизонт поплыл. Снизил мощность до 200. Откалибровал. Минут 5 все идеально, а потом опять начал брыкаться. То есть, примерно от -2 до +50 град. работает нормально, почти при любых настройках. При более низкой температуре - сплошные танцы с бубном. Тропический, понимаете ли, вариант. Увы.

27 days later
Silmariil

Получил вот эту поделку: banggood.com/Light-2-Axis-Brushless-Gimbal-With-BG… (не реклама, скорее наоборот).
По сути это реплика нормального подвеса. И плата и моторы noname, забыли положить антивибрационные проставки, ни инструкции ни единой надписи на коробке. Прошивка не повышается. Лучше бы 300 рублей доплатил взял другой. Взял из-за того что подкупил вес. заявлен 163 грамма у меня показывает 143 гр (, может у меня весы такой маленький вес с погрешностью показывают)

Хочу использовать с runcam 2. Начал настраивать, угробил уже часов 6 (^_^)
Ось roll настроил (P=8; I=0.11; D=10: PWR=50; Num.Poles=14; Axis top = -Z; Right= -Y)
Ось Pitch никак. Либо меленный возврат к горизонту, либо хрусты при движении в моторе. Такое ощущение что перебрал уже все комбинации.

Кто-нибудь это чудо настраивал в паре с runcam? (в интернете находил профили для мобиуса, но не подошли)
Кто настраивал в принципе: сколько Num.Poles устанавливали? Везде находил по 14.