китайский 2х осевой подвес за 51$

gosha57
Exception13:

чтобы лучи не находились в возмущенном потоке от винтов.

А подвес пусть находится там ? 😒

TMass

Мучаюсь с новым контроллером (Basecam BGC3.1) третий день. Это уже второй экземпляр, первый погиб смертью храбрых от случайной переплюсовки, до этого работал вполне пристойно.
Ситуация похожа на вышеописанную - настраиваю в статике, кручу коптер туда-сюда руками - отрабатывает отлично, но стоит только взлететь - начинает дрожать и колбаситься. Питание идёт с борта через DC-DC 12v стабилизатор, на нём же висит FPV передатчик. Вольтаж не проседает. Пропы отбалансированы, если прицепить мобиуса к раме - желе нет (ну иногда появляется едва заметное, если вглядываться).
Уже раз 5 перенастраивал, улучшения незначительные…

А также с этим контроллером есть большая проблема при повороте вокруг своей оси, причем на предыдущей плате тоже было - при развороте по Yaw горизонт как бы “уплывает”, оставаясь в изначальной плоскости… Не знаю как объяснить, в общем если сделать полный оборот на 360 градусов, то горизонт возвращается на место. Как только не калибровал и не балансировал камеру на подвесе - всё равно не побороть…

gosha57
TMass:

при развороте по Yaw горизонт как бы “уплывает”

А… он точно 50 баксов ? 😒 Или вы крен в панораму переделали ?

TMass:

Питание идёт с борта через DC-DC 12v стабилизатор, на нём же висит FPV передатчик. Вольтаж не проседает

У вас 4S питание ?

TMass
gosha57:

А… он точно 50 баксов ? 😒 Или вы крен в панораму переделали ?

Обычная плата Basecam, конфигурируется через SimpleBGC 2.2, тут же вроде её обсуждают? 😉
Ничего я никуда не переделывал, подвес работает нормально, но при повороте по Yaw горизонт немного плывёт по роллу и питчу, как будто бы земля находится не под прямым углом к подвесу, а с небольшим отклонением в 5-10 градусов. Не понимаю как это побороть.

У вас 4S питание ?

3S

gosha57

Извините, думаю какой там яв в двухосевом ? 😁

TMass:

Питание идёт с борта через DC-DC 12v стабилизатор, на нём же висит FPV передатчик. Вольтаж не проседает.

Уточните - какое напряжение на подвесе.
Калибровать и настраивать надо именно на нём (после ДС-ДС), а не на 12В. Вычислить “проблемное питание” можно отбельной батарейкой.

TMass:

при повороте вокруг своей оси, причем на предыдущей плате тоже было - при развороте по Yaw горизонт как бы “уплывает”, оставаясь в изначальной плоскости… Не знаю как объяснить, в общем если сделать полный оборот на 360 градусов, то горизонт возвращается на место.

Сделайте видео этого прикола - по описанию трудно понять (с утра) кто из них не прав - может кто увидит ошибку-причину.
…т.е. если я снимаю окно вижу и пол, а если разворачиваюсь к двери - вижу и потолок ? питч заваливается ?

TMass
gosha57:

Извините, думаю какой там яв в двухосевом ? 😁

Я имел в виду поворот самого коптера =)

Уточните - какое напряжение на подвесе.
Калибровать и настраивать надо именно на нём (после ДС-ДС), а не на 12В. Вычислить “проблемное питание” можно отбельной батарейкой.

На подвесе всегда ровно 12 вольт, даже под нагрузкой, при проседаниях до 11 вольт и ниже.

Сделайте видео этого прикола - по описанию трудно понять (с утра) кто из них не прав - может кто увидит ошибку-причину.
…т.е. если я снимаю окно вижу и пол, а если разворачиваюсь к двери - вижу и потолок ? питч заваливается ?

Примерно так. Стоим лицом к окну - видим окно и часть пола. Поворачиваемся на 90 градусов влево - видим заметный перекос по ROLL в сторону окна, поворачиваемся еще на 90 градусов к двери - перекос по ROLL исчезает, видим дверь и часть потолка. Важный момент - если оставить коптер в таком положении, то подвес меееедленно выровняется и в итоге займет правильное положение (будем видеть дверь и часть пола), а если потом еще раз повернуть коптер вокруг себя, то снова начнутся перекосы, но “отправной точкой” будет та, на которой он последний раз выровнялся.
Понятно, или всё-таки видео записать? 😃

gosha57
TMass:

всегда ровно 12 вольт, даже под нагрузкой, при проседаниях до 11 вольт и ниже.

Каким ДС-ДС такого добиться - у меня просто микропонижайка до 8-9В (не помню) выставил, чтобы заведомо просадку обломать при резких манёврах и на нём же настраивал.
… Может датчик в горизонте косо припаян 😃 на самой платке ? Даже не знаю …
Надо подумать-почитать… В проге (давно было) есть настройки и компенсация помех, чуствительности… Мож сволочь кака-я на платке перегревается (12В) - там же ещё стаб на 5В …

BossTon
TMass:

первый погиб смертью храбрых от случайной переплюсовки, до этого работал вполне пристойно.

Так же убил свой, не сделав ниединого вылета… там сгорает кондер танталовый… такой же увидел в приемнике стоковом от FrSky (первое что попалось под руку)И дорожка немного выгорела…восстановил куском провода… летает себе ниче так… правда у меня может не 3.0… не знаю… у меня такой

Потом спалил гироскоп… заказал за 3 бакса новый… поставил… все ок…
Ну а в самом начале он пришел с умирающим движком… дерганный и жжужащий…наверно обмотка плохая… купил два бу на форуме тут…
В общем слегонца намучался я с ним… но ща вроде летает норм…

8 days later
trew21

А как вообще прошить на более свежую версию? у меня постоянно ругается…

BossTon

как я понимаю старую версию платы на новую прошивку не прошить…

gosha57

Ну ведь всё работает - чё гробить железки ? Потом месяц ждать, а … лететь когда ?! 😒

kolya27

я вот тоже со своим китайцем мучаюсь в штиль просто повисеть все в норме стоит дать на него ветряную нагрузку так его начинает колбасить. питается от своего ака 1300ма, сбалансирован, настройки пробовал разны от тех что на бангуге выложено с ним, до тех что на видео просто скопировал, результат один и тот же.
даже сам эксперементировал.
сейчас меня посещают мысли моторы разобрать,
может кто что посоветует версия платы 1, прошивка 2.2b2 вроде так.

BossTon
kolya27:

в норме стоит дать на него ветряную нагрузку так его начинает колбасить.

А что за камера?
МОжет в двигателе проблема? У меня из коробки один был полуживой,его трясло, он жужжал и дергался.Я купил тут на форуме БУ две штуки и поменял, проблема исчезла.
У меня сначала была ion air камера (циллиндрическая, около 100гр) я под нее подобрал настройки, но из-за большого момента на скорости ее сдувало ветром… и она вибрировала.
Ща поставил Xiaomy Yi (аналог ГоуПро) С ней все ок.

gosha57
kolya27:

настройки пробовал разны от тех что на бангуге выложено с ним, до тех что на видео просто скопировал, результат один и тот же. даже сам эксперементировал.

Надо настраивать , а не экспериментировать. Последовательно - членораздельно.
Когда дом строят - начинают разве с окон, как у соседа или крышки, как у соседки ? 😒 Там главное - не-торро-пить-ся.
От своего ака оно, конечно, хорошо, но … зачем (лишний вес тоскать)? Чтобы исключить просадки питания при манёврах ? А то, что сам аккум разряжается и настройки могут поплыть ? 😵

kolya27

камера GoPro 3.
вот сейчас буду ставить понижайку и пробовать настроить на меньших токах.

gosha57
kolya27:

пробовать настроить на меньших токах

Я выставил 9В (или 8В - живёт и при 7в-ми) - при более низком - поднимуться токи - будут греться движки, - выше - выйдем за уровень просадки - когда коп уже падает, зато камера снимает 😃.
Но это “сугубо индивидуально” нагрузкам - у меня “нестандартная” камера.

kolya27

поставил понижайку на 9.9в и настройки
P=15 I=0,2 D=10 PWM=130
P=9 I=0,2 D=9 PWM=70
стало чуток получше но все равно трясет, завтра буду настраивать с нуля посмотрим что из этого выйдет

gosha57
kolya27:

настраивать с нуля

  • … это когда как проп в магнитном балансире - как повернул, так и замер.
kolya27

господа я правильно понимаю что PWM это мощность мотора она указывается в конфигурации моторов?

BossTon

www.basecamelectronics.ru
помоему тут где-то инструкция была про настройку pid. там описано было что делает каждый элемент.
Ну а в общем, я брал с бангуда, там был на сайте файл с настройками под gopro. Если у Вас подвес оттуда, и Вы поьзовались данными настройками, и не помогло, то дело в железе.
А это… либо моторы. .либо гироскоп… сам мозг думаю трудно сломать.он бы вообще не работал…