Грузовики от начала прошлого века до 40-х годов и их RC копии.

1 month later
2 months later
Артур66

Большой привет автомобильному сообществу.Может немного не по теме,но хотел бы задать один вопрос.Сам занимаюсь авиа-копиями.В настоящее время строю копию истребителя первой мировой-SIEMENS-SCHUKERT d-4,в пятом маштабе.Появилась одна интересная мысль-а их же тоже таскали по аэродрому различные автотягачи.Появилась идея-построить в дополнение к самолету и средство его транспортировки.Сообственно и вопрос-есть ли у уважаемого сообщества различные чертежи или фотографии данных средств.Интересует именно-первая мировая и германское происхождение.Заранее -бооооольшое спасибо

RCgarage713
Артур66:

Интересует именно-первая мировая и германское происхождение.

Если судить по одному из самых авторитетных источников в этой области - “Полному каталогу военных автомобилей и танков Германии 1900 - 1982 гг.” Вернера Освальда (в одной только Германии он переиздавался 16 раз!), то в те годы, автомобили данного назначения вообще отсутствовали. Видимо, это связано с относительно малым весом тогдашних аэропланов и с широко развитым гужевым транспортом. В отдельные целевые категории, кроме всего прочего, выделяются только:

  • автомобили для перевозки арт. боеприпасов,
  • артиллерийские трактора,
  • артиллерийские тягачи.
    Автомобиль рассматривался тогда только, как инструмент для перевозки супер тяжестей.
    В контексте авиационной (аэродромной) тематики рассматриваются только грузовые автомобили, как платформы размещения зенитных установок для стрельбы по аэростатам и дирижаблям. Были еще передвижные ремонтные мастерские на базе грузовиков. Можно предположить, что и они могли базироваться на аэродромах.
    Делая вывод из вышеизложенного, можно предложить Вам построить любой, достаточно распространенный и узнаваемый грузовой автомобиль тех лет, средней тоннажности (2-4 т), надеясь на то, что кому-нибудь в те годы пришла в голову мысль, использовать его в качестве тягача аэропланов. Думаю, что это будет не очень сильно противоречить истории.😃
    Могу ошибаться.
    P.S. Наиболее распространенным аэродромным тягачем Второй Мировой войны считается “Ганомаг” ST 100W (4Х2) г.в. 1940-44.
    Но это уже совсем другая история.
1 month later
erk191

Пополнение в копилке истории АМО

4 months later
RCgarage713
RCgarage713:

Как наиболее близкий по духу, выбран масштаб 1:10.
Было несколько кандидатур для проекта. Исходя из наличия чертежей, описаний и фотоматериалов, остановился перед выбором: либо FIAT 15 ter/АМО Ф-15, либо FORD AA/ГАЗ АА. Решил не противоречить историческому развитию событий и начать с первого.

Прошу извинения у тех форумчан, кто следил за проектом, за то, что не оправдал надежды и забросил проект. Во-первых, был такой период, что заниматься постройкой совершенно небыло времени, а во-вторых Еркен Мажидов и Виталий Прокопчук так великолепно изготовили свои модели, что совсем расхотелось тиражировать в третий раз, одну и ту же модель. Переключился на изготовление броневика на базе АМО, чтобы хоть как-то отличаться, но и этот проект замер в готовности процентов на 70.
Стал анализировать почему не идет “в легкую” и понял, что ошибся с масштабом. К сожалению, в 10-ом масштабе, кроме, как для спорта и для трофи, у нас ни кто модели не строит. А если для души, так и пообщаться не с кем. И заплакал я горькими слезами😢, и позавидовал я белой завистью членам Клубов “RC Автобаза” и “Танковый Клуб Москва”, которые катают свои модели в диапазоне масштабов 14-16-18, в теплой дружеской обстановке.😃
И решил я свою “масштабную” ошибку исправить, чтобы можно было бы и мне со своими моделями иногда покататься в приятной компании дальнобойщиков и танкистов, не раздражая их “немасштабными” произведениями кустарного промысла.

Итак, вторую, давно запланированную модель, я решил построить в “танковом” масштабе 1:16, т.к. танки 40-х годов распространены у нас сегодня, гораздо больше, чем автомобили. Короче, будет с кем пообщаться.😁

Донором послужила стендовая модель Форда-А, в соответствующем масштабе. То что я показываю, ни в коем случае не стоит относить к моделям копиям! Это скорее желание, чтобы было чуть-чуть похоже.
Модель еще не закончена. А ход постройки можно проследить здесь:
fotki.yandex.ru/users/rcg713/view/485053?page=0

Куда-то пропали фото самого начала, без грунта и краски, но я, что мог, показал в разобранном виде - думаю, все понятно.

6 months later
RCgarage713

К счастью, не редеют ряды людей, интересующихся историей техники. И совсем здорово, когда у них еще и руки растут откуда нужно.
Хочу представить работу очень скромного человека - Дмитрия Краснобородько.
Он также решил воплотить в жизнь постройку АМО, но при этом пошел своим собственным путем. Масштаб 1:10. Думаю, Дмитрий не обидится на меня за то, что я опубликую здесь ссылку на ход постройки.
fotki.yandex.ru/users/mitia-borodada/view/409846?p…

1 month later
LaseJet

Опачки. Продолжение темки. Ждем дальше.