Проект: Стилизация под Mack F700 на базе Globe Liner

KrAZer

Привет всем,
руки давно чесались сделать что нибудь но дальше сидения в интернете дело не доходило. Но тут выдалась пара свободных дней и в ебее подвернулся набор запчастей и я взялся за дело.
Globe Liner мне всегда нравился как единственная американская модель Тамии с кабиной над двигателем (COE), но его внешний вид какойто не стремительный и не агресивный. За образец для переделки выбрал MACK F700 www.flickr.com/photos/…/set-72157623570894510/
Но так как хотел сократить затраты времени, это будет не копия, а стилизация. Я решил попробоват изобразить характерные детали внешнего вида как:
1.Кабина на 4 cм короче чем у Globe Liner

2.Косая задня стенка кабины
3.кабина сидит немного дальше по отношению к пердней оси
4.характерный козырек кабины
5.широкие „скулы“ нижние углы кабины с нишами для фар
6.форма решетки радиатора
7.круглые фары
Так как ест мосты от Мерседса, и 2-осный американский грузовик смотрится необычно остановился на нем. Компоновочные размеры взял отсюда: www.trucksplanet.com/photo/…/f-series_k1.pdf
База будет предворительно 143 дюйма. Масштаб пересчитываю в 1:13,3.

Набор сделай сам:

После 2-х часов замачивания в пластиковом пакете и средстве для чистки духовок.

4 сантиметра длины

перенос вырезов для передних колес

склеиваем обрезки

передний козырек

Скулы

из противотуманок будут фары

утопленная решетка с новой рамкой

KrAZer

Примереяем фару


Промежуточным результатом доволен, несмотря на плоские боковины. А то мне эта заготовка ЛиАЗ 677 напоминала.

KrAZer

Для пробы поставил сегодня кабину на раму. Задний cвес рамы коротковатый вроде?

Gora77
KrAZer:

Задний cвес рамы коротковатый вроде?

Да,что-то коротко. Евгений,как передние диски сделал?

KrAZer
Gora77:

как передние диски сделал?

Вырезал сердцевину у заднего тамиевского диска и из любомого мной полистирола нарезал шайб и звезду. Не очень практично получилось. Хочу попробовать сделать что нибудь надежное и простое из переднего диска, ну и вставки для задних колес еще для комплекта.

KrAZer

Проeкт медленно продвигается. Из 0,5 мм алюминия выгнул бампер, формой повторяющий тамиевский. Вырезал в нем отверстия.

И прикрепил выхлопную трубу. Бак пока только прислонен.

KrAZer

Медленно добавляются навесные детали. Баки укороченные тамиевские, воздушный фильтр из коробочки от фотопленки, шноркель самодельный, крылья тамия.

refer7

Доброго времени суток! Принимаете ли критику? )) На мой взгляд шноркель получился слегка громоздким, хотя, может быть, это только на фото…

KrAZer
refer7:

На мой взгляд шноркель получился слегка громоздким, хотя, может быть, это только на фото…

Критике рад. В пропорциях ориентировался на вот это. Стенки толстоватые, но стиль передает не плохо.

refer7

мммм… был не прав) видимо пока он белый создается такой эффект.

RCgarage713
KrAZer:

Критике рад. В пропорциях ориентировался на вот это.

Евгений, зная возможности Ваших “золотых рук”, не понимаю, почему верхнюю часть кабины, Вы не хотите воспроизвести так, как на оригинале. Рамки стекол утопить внутрь… На мой взгляд, судя по предыдущим проектам, Вам и не такие “сложности” “по плечу”… Впрочем, хозяин-барин!😒😒
Извините, не в тему😌: какова судьба КрАЗа?

KrAZer

Спасибо за комплимент. Этот компромисс был запланирован. Хотелось большую часть работы во время отпуска “малой кровью” достичь, что бы не окончилось долгостроем.
Краз пока стоит. Опыта со светом и звуком у меня пока нет. Хочу на Маке испробовать електронику, а потом посмотрим что с Кразом будет. Может быть новая кабина, потому что пропорции ветровых стекол мне до конца не нравятся. Может будет совсем новая модел советского грузовика, загадывать не буду.

12 months later
KrAZer

Немного переосмыслил проект…
Передние диски и вкладыши для задних напечатаны на 3Д принтере.
Кабина лежит задней стенкой на КПП, пока толком не закреплена. Цвет хотел светло голубой, а получился синий.

1 month later