Дымогенератор для грузовика.

АЛ

Эта информация,статистика с рц групс,которую люди наработали экспериментально.Её можно принять как ориентировочную,что бы самому в начале не тыкаться “в темноте”.Данные по температурным режимам,я давал выше.А вы уже сами решайте для себя.К сожалению,готовых рецептов нет,поскольку задачи у каждого свои,своё и восприятие.Да и количество дыма,каждому хочется своё.
Вопрос в том,что при одинаковой мощности нагревателя,при снижении напряжения питания его,ток возрастает,а с ним и потери.КПД всей системы снижается.Так же нельзя забывать,что граница термической перегрузки нагревателя из резисторов,не бесконечна.Выше я пытался дать готовый рецепт по используемой в дымогенераторе жидкости,но народу не нравятся готовые рецепты.Пусть каждый идёт своим путём,а информации для этого уже достаточно выложено.
С уважением Алексей.
Пы Сы:Главная ошибка при конструировании нагревателя к дым машинке модели,состоит в том,что люди думают-чем горячее,тем больше дыма.А это совсем не так.Больше дыма,может быть только при увеличении поверхности нагревателя.

daleks

[QUOTE=АЛ.;3832989]Выше я пытался дать готовый рецепт по используемой в дымогенераторе жидкости,но народу не нравятся готовые рецепты.

Ваш рецепт я принял и уже использую.(заказывал здесь-e-cigaboom.ru/…/propilenglikol-pg-pishevoj-usp-bas…)

Gora77
daleks:

Что если поставить не 15ом, а на 13 или 12 или 10ом? Вроде ж, я так понимаю, накал будет посильнее. Или это чем то пагубно?

Александр,по поводу количества Ом я не смогу Вам подсказать,так как в выборе руководствовался советами канадского коллеги,он на этих дымогенераторах уже собаку съел,в смысле подобрал оптимальный размер резистора относительно АКБ. С другими видами сопротивлений я ещё опыты не проводил.

daleks:

Какое сопротивление лучше взять?:

daleks:

CF-100 (С1-4) 1 Вт, 15 Ом, 5%, Резистор углеродистыйТип С1-4

или

daleks:

MO-100 (С2-23) 1 Вт, 15 Ом, 5%, Резистор металлооксидный Тип С2-23

Также не смогу подсказать,так как не силён в определении резисторов по внешнему виду кто есть кто. Говорю,только то,что знаю и в чём убеждён!
Вот такой резистор использую я. 15 Ом 1 Вт,а какой он углеродистый или металлооксидный,специалисты здесь сидящие подскажут…

daleks

Спасибо, Георгий. Я уже прикупил в “Чип и Дипе” номиналом от 5,6 до 15ом. Вернусь из командировки, поэксперементирую с учётом - rcopen.com/files/000000000000000000000000 , от Алексея.

Куллер 20х20 я тоже прикупил. Это уже на грузовик-буду ставить

Ещё раз спасибо!!

Gora77
daleks:

Куллер 20х20 я тоже прикупил. Это уже на грузовик-буду ставить

А его где купили?

daleks

На Будёновском компьютерном центре. В разборке. Разобрали ноут и продали за 300р.