Вопросы и проблемы,связанные с настройкой передатчиков ,приёмников и свето-звуковых блоков управления...

kestrel
fantam:

Плюс регулятор, динамик, диоды…, а у МФУ это все в комплекте. Но звук классный, это да.

А если ставить не стоковый мотор а специальные бесколлекторные моторы для триала (умеющие медленно ползти и очень плавно трогаться с места) то от этого встроенного в МФУ регулятора толку будет как припарка сами знаете кому…
Да и все равно дешевле выходит.
Диоды стоят 5 долларов за 20 штук на радиорынке. 4-х омный динамик мощностью в 25 ватт вам на радиорынке обойдется в 8-10 евро максимум (17 если покупать на сайте вместе со звуковым модулем).

И не только звук классный а еще и габариты. Ненадо чесать в затылке как это все уместить в модели. Под высокую крышу кабины грузовика (хотя бы той же скании или МАНа) этот модуль помещается аж два раза!

Если покупать такой модуль вместе с кем-то из коллег, то диск можно купить только один а потом просто переписать его и сэкономить 10 евро из стоимости модуля.
139 евро (без диска) минус НДС получится 116 евро + почта.
Я очень сомневаюсь что вам удастся взять Тамиевский блок даже по хотя-бы отдаленно близкой цене.

Единственное что оправдывает покупку Тамиевского блока это если вам невмоготу как нужна иммитация вибрации кабины.
Кстати у МФУ от Тамии есть недостаток с которым следует быть поосторожнее:
Подробнее о нем тут: rcopen.com/forum/f108/topic304775/146

FIA150

Добрый день Уважаемые!
Для тех кто планирует приобрести грузовик MAN с блоком MFC-01 производства Tamia, возможно понадобится следующая информация.
В наборе MFC-01 присутствуют 4 диода (2*2) по 5мм., соответственно в головной фаре остается свободный блок, это не очень гуд… об этом писалось выше. Так вот, данная проблема решается одним походом в магазин!
Все ссылки, и соответственно ПРАВИЛЬНУЮ(!!!) дорогу, указал ГЕОРГИЙ (Gora77), за это эму огромное СПАСИБО!!! www.quartz1.com/price/model.php?group=6251&ext=553… (не реклама!) Приобретаются диоды на 5 или 3 мм., “папа-мама”, они тоже там есть в наличии, 30 минут времени, и ВСЕ готово!😃 Диодам не нужно дополнительного сопротивления, проверяются подключением в свободный разъем блока. Если есть желание, и два месяца свободного времени: www.stellamodels.com.hk/56522...er-p-6697.html (не реклама) 😃

10 days later
kestrel

Об этом на нашем форуме вроде-бы информации пока не было.
Китайские товарищи во главе с дядюшкой Ляо создали новый свето-звуковой блок для моделей.
Есть две версии. Первая для танков, а вторая для грузовиков нашего масштаба.
Во всю продается на различных китайских сайтах. Например на том же Таобао.

Называется SLU Vios (введите название в Гугл)

Такой модуль конечно уступает немецкому модулю USM-RC2 но в то же время ни в чем не уступает Тамиевскому MFC-01 (кроме того что у Тамии встроенный регулятор скорости).
Новинка имеет меньшие габариты чем тамиевский блок и позволяет сохранить интерьер модели (в случае вертикального расположения) или вместо сидения пассажира (в случае горизонтального).

На фотографии указан компакт-диск. Что на диске выяснить не удалось. Возможно инструкция по подключению, так как разъемов для интерфейса с компьютером я на модуле не обнаружил.

Стоит новый звуковой модуль всего 150 долларов! (версия для танков дешевле - 100 долларов)

У разных продавцов разная комплектанция. Вибромотор надо приобретать отдельно а у некоторых продавцов и динамик. Поэтому ищите такого продавца у которого нормальный комплект с динамиком.
Впрочем, и динамик и вибромотор приобретаются и отдельно и стоят недорого.

Комплектный динамик по отзывам неплохой. На англоязычном форуме наших коллег этой новинке целая ветка посвящена.

Любопытная опция: к модулую можно подключить внешний мп3 плеер и воспроизводить с него музыку в движении (типа автомагнитола играет).

К модулю как дополнительный аксессуар продается также и модуль для беспроводного управления электроникой полуприцепов.
Комплект из приемника и передатчика стоит чуть менее 50 долларов. Приемники можно приобретать и отдельно (если у вас много прицепов к примеру) по цене в 24 доллара.

Пара видеороликов сделанных владельцами данного устройства.

9 days later
norwood

Добрый день, подскажите будет ли работать аппа jr dsx9 mk2 с блоком mfc-01/02 (сам я тундравод). Спасибо.

Gora77
norwood:

Добрый день, подскажите будет ли работать аппа jr dsx9 mk2 с блоком mfc-01/02 (сам я тундравод). Спасибо.

Будет работать.Если Вы про эту аппарутуру: rcsearch.ru/hobbyking/i9894/ .В описании написано,что там MODE1- газ справа+коробка,то всё остальное слева:руль,свет,гудок,седло,если это Вас не пугает,то всё нормально. Желательно,чтобы было MODE2,где газ слева и соответственно всё остальное справа.У меня так настроено в JR DSX9(только не mk2,а просто) и мне так удобно.В моей джиэрке моды можно менять.С MODE2,как мне кажется блок настраивается по человечески.Это,если бы пересели с леворульного автомобиля на праворульный и правой рукой стали бы рулить,а левой скорости переключать.

norwood

Я думал про этот вариант www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr… c MODE2. Подскажите пожалуйста, сколько у Вас трех позиционных переключателей и возможно ли посадить на него управление коробкой передач?

refer7
norwood:

возможно ли посадить на него управление коробкой передач

На любой 3х позиционный переключатель можно посадить тамиевскую коробку.

Gora77
norwood:

Подскажите пожалуйста, сколько у Вас трех позиционных переключателей

Там 2 3-х позиционника. МК2 от обычного отличается памятью на 50 моделей,на моём память на 30 моделей.Всё остальное тоже самое вроде.

E-speed
norwood:

Я думал про этот вариант www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr… c MODE2. Подскажите пожалуйста, сколько у Вас трех позиционных переключателей и возможно ли посадить на него управление коробкой передач?

лучше тогда добавить чуток денюшек и купить Spektrum DX8!!!

norwood

2 трех позиционника это то что нужно! один на коробку, второй на лебедку. Я предполагал что JR дороже спектрума)) Еще вопрос про mfc, подскажите можно поставить к нему другой регулятор и другой мотор? Читал на тамиевском форуме, что вроде как с другим мотором блок будет выдавать звуки мотора невпопад.

LVV714
VorobeY=:

Только вопрос про тамиевский мфц. сколько там можно светодиодов на один выход повесить?

У меня на моделях на крышу габариты сделаны от одного выхода пять диодов работает.

norwood:

2 трех позиционника это то что нужно! один на коробку, второй на лебедку. Я предполагал что JR дороже спектрума)) Еще вопрос про mfc, подскажите можно поставить к нему другой регулятор и другой мотор? Читал на тамиевском форуме, что вроде как с другим мотором блок будет выдавать звуки мотора невпопад.

Другой мотор можно на звуки не влияет и регуль можно тоже паралельно поставить. А смысл менять регуль?

norwood

Хочу более плавный регуль с торможением. Mfc вроде не дает при спуске полностью остановить модель.

alexkoed
norwood:

Mfc вроде не дает при спуске полностью остановить модель.

У меня останавливалась.

kestrel:

Китайские товарищи во главе с дядюшкой Ляо создали новый свето-звуковой блок для моделей.

И еще один свето-звуковой блок - называется MD35. И стоимость его в китайщине 60 зеленых.
Блок реально лежит передо мной, по мере освоения расскажу про него. (Китайцы как всегда отличаются от других, инструкция только на китайском.)

norwood

У вас не полный комплект, читал есть китайские продавцы которые предлагают сразу и динамик и вибру. И звук двигателя отличавется от тамиевского. Очень радуют размеры блока, ждем от Вас отчетов))

Gora77
norwood:

читал есть китайские продавцы которые предлагают сразу и динамик и вибру

Вибромотор на грузовике вообще не нужен, едет, как старый тарантас,звук опаздывает за виброй,кабина уже начала трястись,а обороты ещё не полные.

alexkoed
alexkoed:

… по мере освоения расскажу про него. (Китайцы как всегда отличаются от других, инструкция только на китайском.)

Итак, методом “втыка”, нашел что куда подключается. В кратком описании китайцы просто забыли указать куда подключается динамик, точнее написали, но я по китайски читать не умею, а переводчик не может прочитать написанное на картинке😇.

Работает свет:
Габариты - включаются после появления сигнала с приемника.
Включение фар ближнего, дальнего или обеих разом (по циклу - ближний, дальний и обе разом)
Повороты и отдельное включение аварийки.
Свет заднего хода.
Тормоза.
Свет при работе двигателя подмаргивает (хотя может это акки на 4,8в у меня дохлые)

Звук двигателя - тут китайцы очень сильно просели, работает не ахти как, нет плавного нарастания оборотов, звук состоит как будто из нескольких отрезков которые переключаются в зависимости от положения ручки.
Да и звук двигателя соответствует какой то старой тарахтелке, т.е. для современных машин будет не очень хорошо.
При заднем ходе работает сигнал.
При поворотах также наличиствует звуковой повторитель (по моему черезчур сильный).

Управление.
Требует полного 4-х канального пульта.
Причем один джойстик отдается на управление машиной (вперед-назад и вправо-влево) а второй джойстик управляет блоком и обеспечивает:
Заводку-остановку двигателя с пульта, причем при выключенном двигателе машина никуда не поедет.
Включение-выключение света и аварийки.
Включение клаксона.
И наконец управление коробкой передач, очень интересно реализовано, включив определенную передачу блок будет держать ее до подачи команды на смену (даже после выключения и повторного включения питания).
Видео позже, если смогу.

16 days later
Elfik

Всем привет! Собираю свой первый грузовик. Knight Hauler
Блок MFC-01. Аппаратура Spektrum DX6i с приемником AR6210.
Так вот, решил подключить блок, а разъемы с блока, которые должны подключаться в приемник просто туда не влезают из-за выпирающих с краю направляющих. Что делать? Спасибо!

alexkoed
Elfik:

а разъемы с блока, которые должны подключаться в приемник просто туда не влезают из-за выпирающих с краю направляющих. Что делать?

Так срежте ножиком.

Markus7800

Так вот, решил подключить блок, а разъемы с блока, которые должны подключаться в приемник просто туда не влезают из-за выпирающих с краю направляющих. Что делать? Спасибо!

У меня была подобная ситуация. Аппаратура Санва. Но все решилось просто. На приемнике немного раскрутил винты крепления,разъединил половинки крышек,вставил провода и обратно все собрал.Посмотрите,может и у Вас такой номер пройдет.

LVV714
Markus7800:

Так вот, решил подключить блок, а разъемы с блока, которые должны подключаться в приемник просто туда не влезают из-за выпирающих с краю направляющих. Что делать? Спасибо!

У меня была подобная ситуация. Аппаратура Санва. Но все решилось просто. На приемнике немного раскрутил винты крепления,разъединил половинки крышек,вставил провода и обратно все собрал.Посмотрите,может и у Вас такой номер пройдет.

Концелярский нож вам в помщь. Чик чик и всё влезет.