Вопросы и проблемы,связанные с настройкой передатчиков ,приёмников и свето-звуковых блоков управления...

E-speed

50+ каналов нахрен ненужно, я в этом сам убедился, когда собирал свой тягач с прицепом!!!
максимум 12 каналов, это даже с запасом!!!
если конечно вы не собираетесь управлять двадцатью сервами и каждой сервой отдельно…
1, 2 каналы газ и руль.
3й КПП.
4й габариты, 5й головной свет, 6й седло, 7й ноги на прицепе.
8й на открывание кузова если самосвал и 9й на подъём кузова.

10 days later
E-speed
Artemiy_and_Kira:

А чем можно заменить аккум Wedico www.wedico.de/eng/elektrik_zugmaschine.asp (номер 2176)

ищи липо 3S подобных габаритов…
только, спишись с магазином и узнай габариты аккума!!!
насколько я понял, пак состоит из 10ти пальчиковых аккумов.

koma
E-speed:

насколько я понял, пак состоит из 10ти пальчиковых аккумов.

ага,размеры акка 70*50*30мм

Artemiy_and_Kira

Сегодня немцы ответили:
компания wedico рекомендует устанавливать аккумуляторы NiMH 12V, 2.7mAh
размеры аккумулятора 70 x 50 x 28 мм, и провод длиной 100мм

Это их рекомендации и что то мне подсказывает, надо было мне его заказывать у них. Пока что то ни чего найти не могу с данной емкостью!

А у li-po есть вообще объем 3600 или около того?

koma
Artemiy_and_Kira:

Сегодня немцы ответили:
компания wedico рекомендует устанавливать аккумуляторы NiMH 12V, 2.7mAh
размеры аккумулятора 70 x 50 x 28 мм, и провод длиной 100мм
А у li-po есть вообще объем 3600 или около того?

почти в точку попал с размерами😁
я вот такой нашел акк,но размеры у него больше чем нужно Turnigy nano-tech 4500mah 3S 25~50C Lipo Pack

Matrixro

Да толку от этих 2700мАч, если они вообще есть, он дохлый получается, не силовой. Я думаю с него эта емкость не высасывается, под нагрузкой напруга падает и все.
Пусть даже литий на 1300 брать, он все отдаст до последней капли и зарядить его можно за час, а то и пол-часа. А NiMH, если по уму заряжать - 10 часов надо, ну и нафиг он такой?

E-speed

совет…
при полкчении агрегата, постарайся как нибудь удлинить и углубить батарейный отсек…!!!
иначе будут одни мучения с пальчиковыми аккумами!!!
длинна нужна 120-130мм, глубина 35-40мм и ширина 45мм.

Artemiy_and_Kira

Спасибо парни за советы! Для начал остановился на этом варианте rcevolution.ru/…/kypom-li-pol-kt1300mah-35c-3s-111… (не реклама)
При сборке посмотрю на возможное увеличение отсека для аккума!

Остался до сборки один не решенный вопрос - это аппа! Выбор мой пал все таки на Spektrum DX8 - и грызет меня червь, может подождать выхода в продажу DX9 и взять его??? Один канал лишним не будит с учетом того что собираюсь взять грузовичка от ScaleArt-a…

Хотя по всем раскладам восьми каналов хватит… Вообщем дилемма…

E-speed

Ну тут уже надо смотреть на цену DX9, на сколько она будет дороже чем DX8…

koma
E-speed:

Ну тут уже надо смотреть на цену DX9, на сколько она будет дороже чем DX8…

Вроде денежный вопрос Artemiy.and.Kira сильно не волнует,он об этом писал в сообщении раньше

Artemiy_and_Kira

Заказал DX9 на banned link (не реклана)
Только проговорил - и приходит сообщение, что появились в продаже!

koma

Artemiy.and.Kira, будете на форуме описывать сборку модели? когда планируете получить?
очень интересная моделька,жду…

Artemiy_and_Kira

Модель пришла вчера!
Думаю начать сборку на след недели - как будит время!
Темку думаю создам, что то прокомментирую, фотки тоже сделаю!

П.с. осталось аппу дождаться.

Kostya#

Здравствуйте. Кто-нибудь уже купил блок SLU Vios? Что к нему докупать нужно? Дайте советы.

28 days later
FORANTA

Подскажите пожалуйста,какую аппаратуру фирмы футаба взять(на примете Futaba 8J T8J 8-Ch 2.4GHz S-FHSS + R2008SB 2.4GHz S-FHSS HV),со скольки каналами,чтобы можно было подключить:
1)Блок Тамии MFC-01(свето -звуковой).
2)Систему двигателя Новак 55(регуль,мотор). (как я понял коллекторный).

Также прошу помощи по подбору:

  1. аккумуляторов для запитки всего этого.MFC-01 я так понял запитывается от такого PLAZMA 7.2V 4700mAh Ni-MH,возникает вопрос каким акб запитать мотор Новак,можно ли от этого же PLAZMA 7.2V 4700mAh Ni-MH или надо другой?
    2)посоветуете какой моторчик взять или легче взять от Тамиевского грузовика моторчик ,только не знаю как он называется ,их много каких-то,кто знает маркировку,буду признателен.
    3)Еще вопрос по сервам,какие взять и сколько,модель будет 1:10 или около того с тамиевской 3-х скоростной коробкой,чтобы сервы были совместимы с MFC-01(они как понял что они подсоединяются именно к нему) или я не прав.
    Просьба сильно не ругаться нечего в этом не понимаю,чем больше читаю,тем больше путаюсь.
    Надо ли докупать приемник или он уже есть в наборе MFC-01,если надо то какой и как его запитывать.
    Еще планируется подключение тримеров подставок,двух подьемников кузова(на самом -грузовике и на прицепе),
    -мигалок и звука к ним(отключаемого)
    -манипулятора
    Futaba 6EX 6-Channel 2.4GHz System(не реклама) может эта,но не знаю совместима ли она с блоком MFC-01,NOVAK 55,что скажите?
    Все выше перечисленное не реклама
    просьба сильно не помидорить.

Спасибо всем кто поможет

FORANTA

Gora77 Уважаемый, не поможете мне разобраться?Вы многим дали дельные советы.

refer7

а можно поподробнее по поводу концепции модели? как минимум почему 1/10?

Gora77
FORANTA:

Gora77 Уважаемый, не поможете мне разобраться?Вы многим дали дельные советы.

Я как раз и собирался Вам ответить! Согласен с Анатолием.Иван,чтобы давать Вам советы по выбору аппы и электроники,хотелось бы знать,что Вы хотите построить.Тягач с полуприцепом,одиночку,полноприводную модель? И кстати,правда,почему 1:10? Почему именно МФЦ? Есть немецкие блоки,в которых можно программировать миллион функций USRM2: rcopen.com/forum/f108/topic318605 ,servonaut. Если хотите МФЦ,то надо только мотор к нему на 55 витков,регуль уже встроен в МФЦ.И не обязательно новак.Есть бюджетные моторы 600-700 рублей: rcmotors.ru/…/elektromotor-kollektorniy-hpi-racing… например.По поводу сервомашинок,тоже вопрос к Вам.Какие задачи вы будете ставить перед моделью? Если МФЦ,то берите аналоговые,на руль побольше 7-10 кг,на коробку и седло санвы SRM102 хватит,только пилотажевские не берите,берите бренды.К МФЦ подключаются 3 сервы:руль,коробка,седло,а уже от МФЦ провода идут к приёмнику. Я уже писал,что санва любая от 5-ти каналов гарантированно будет работать с МФЦ.По футабе не скажу.Количество каналов зависит от Ваших потребностей. Для МФЦ минимум 4 канала,мигалки и т.д,это ещё доп. каналы. Звук уже встроен в МФЦ,но его нельзя “прокачать” в смысле изменить звук двигателя, в отличие от “немцев”.По поводу аккумулятора,модель на Ваш выбор,для МФЦ и не только 7,2 вольта и чем больше Ah, тем лучше. Мотор питается от МФЦ, а не от аккуммулятора,а уже аккумулятор подсоединяется к МФЦ.Для подъёма ковша нужно отдельную серву ставить и мотор с редуктором.Ну там уже отдельный разговор.Желательно при постройке своей модели создать новую тему.
Приёмник с блоком МФЦ не продаётся,приёмник продаётся вместе с аппаратурой.Иван,если ещё будут какие-нибудь вопросы,пишите,не стесняйтесь.

refer7
Gora77:

на руль побольше 7-10 кг

если 1/10, то от 15 кг…