Вопросы и проблемы,связанные с настройкой передатчиков ,приёмников и свето-звуковых блоков управления...

Gora77
romka-46:

Всем привет!
Я совсем новичек!)
Решил собирать scania r620 от tamiya(не реклама).возникли вопросы по аппаратуре-
Какую аппу нужно к этой модели,что бы они нормально “дружили” с блоком mfc-03.

Тогда надо покурить темку,в которой Вы пишете и эту темку: rcopen.com/forum/f108/topic318605 . Есть ещё: www.servonaut.de/shop/ ,дороговато правда,но тоже вариант. А зачем Вам мфц03?Хочется запихивать его в кабину скании и не иметь салон? Минимум этот пульт нужен: pilotage-rc.ru/…/radioapparatura_RDS_8000FHSS_8_ka… . Этот раздел почитайте с гугл-переводчиком: www.modelltruck.net/forumdisplay.php?63-Scania .

romka-46
Gora77:

Тогда надо покурить темку,в которой Вы пишете

Так почитал же))

Gora77:

Минимум этот пульт нужен: www.pilotage-rc.ru/products/r..._servo_RC9344/ .

А вот такой не пойдет?www.pilotrc.ru/catalog/68/…/product-30463.html
Еще вопрос про серву на КПП-аналоговую нужно или цифровую?Я так понимаю,что если ставить цифру,то и аппа должна быть цифровая,иначе не будет результата?Аналоговая на КПП вроде как жужжит постоянно?

Gora77
romka-46:

А вот такой не пойдет?www.pilotrc.ru/catalog/68/69/...uct-30463.html

Что-то не видно,что читал, раз такие вопросы возникают. Вот я же писал про этот пульт ещё 2 года назад: rcopen.com/forum/f108/topic259383/86

romka-46:

Еще вопрос про серву на КПП-аналоговую нужно или цифровую?Я так понимаю,что если ставить цифру,то и аппа должна быть цифровая,иначе не будет результата?Аналоговая на КПП вроде как жужжит постоянно?

Сервы лучше всего аналоговые,как на руль,так и на седло и коробку.Только на руль,как сказал Игорь,надо ставить побольше кг.На коробку достаточно sanwa 102 и т.п.

romka-46
Gora77:

Что-то не видно,раз такие вопросы возникают. Вот я же писал про этот пульт ещё 2 года назад

Вот я и спрашиваю,как он с МФС-03 подружиться,может что то изменилось со времен мфс-01??Я у кого не почитаю многие на тягачах тамии именно футабу гоняют от 4-х каналов.

Gora77:

Сервы лучше всего аналоговые,как на руль,так и на седло и коробку.Только на руль,как сказал Игорь,надо ставить побольше кг.На коробку достаточно sanwa 102 и т.п.

Спасибо.понял,принял,записал!)

dragon_nmv

МФС-03 по своему горькому опыту не советую, у меня сгорело 2 штуки. в итоге поставил МФС-01, и теперь не парюсь.

Gora77

Так как количество rc-дальнобойщиков постепенно растёт и вопросов по настройке не уменьшается,я решил написать процесс настройки мфц-01 и санва RDS 8000 “на пальцах”.Пульты от санва могут быть не только 8-ми,но и 5-6 канальные.Чем больше каналов,тем больше возможностей.Пульты футаба и спектрум целесообразней применять,если они такого же класса или выше.Наличие жк дисплея облегчает настройки.
начали:
От мфц к приёмнику:
1-J6
2-J4
3-J5
4- J7
Триммеры в ноль.Это чёрные микрики на пульте,чтобы в нейтрали были. Заходим в меню: CH+ - FUNCTION - EPA. В EPA надо всё поставить на ноль-DEC-/NO этой кнопочкой. Последовательно все стики,на экране будут стрелочки отображаться, всё в ноль. Кнопкой CH+ передвигаем режимы.Когда всё сделали в ноль,нажимаем END на пульте справа. Потом вывешиваем задний мост, включаем пульт,включаем блок, медленно по очереди отводим стики от центра: левый-вверх\вниз, вправо\влево и также правый. Отводить надо от центра примерно на 5-7 мм.Например: левый стик в центре,отводим его вниз на 5 мм примерно, потом в центр, потом вверх, потом вправо-центр-влево.Потом на основном блоке нажимаем маленькую белую кнопочку, двигатель заглохнет. Выключаем блок.
Опять заходим в меню пульта в EPA и кнопочкой INC+/YES выставляем всё на 150%. Также двигаем стиками и куда показывают стрелочки на экране должно быть 150%. Кроме режима TH. Там вперед\назад можно сделать по 50% и проценты можно прибавлять и убирать прямо в живую,то есть нажимаем “газ” и кнопочкой увеличиваем или уменьшаем %,под себя .Это сделано для того, чтобы грузовик трогался плавно. Ещё надо будет поменять мотор на 55-85 витков, так как на выставке в крокусе на макете езда со стоковым мотором запрещена. Ну и для себя, если на выставке не получиться побывать тоже не помешает с нормальным мотором ездить.
Значит после всех регулировок на левом стике вверх\вниз это газ соответственно вперёд-назад. Вправо\влево коробка и переключение режимов: холостой ход\седло. Коробка: влево стик - низшая передача,центр- средняя и вправо- высшая. Если влево резко отбросить левый стик должна моргнуть аварийка и блок перейдёт в режим ХХ, грузовик никуда не едет,а при нажатии на стик поднимаются обороты. Стик в центр опять резко влево-моргнёт аварийка и блок опять перейдёт в режим езды. Стик резко право-блок перейдёт в режим седла.Правым стиком вверх\вниз должен двигаться шток в седле. Чтобы выйти из режима седла-опять левым стиком резко вправо. Иначе прицеп при езде отцепится,когда надо будет включить фары. Если режимы включаются наоборот, то можно сделать реверс каналов.
Правый стик: вправо\влево-руль. Вверх-вниз соответственно свет\короткий гудок\седло- аварийка\длинный гудок\седло.
Для нормальной работы блока все сервы должны быть к нему присоединены:руль\коробка\седло.
Для того,чтобы заглушить\завести двигатель, не нажимая кнопочку он\офф на грузовике, левый стик вправо-правый вниз. Включение света последовательное.

18 days later
romka-46

Всем добрый вечер!
Стал я таки обладателем скании 620 и блока мфс03.Аппаратура санва 8000
Большое спасибо Gora77 за ответы на все вопросы по модели,аппаратуре и прочему)
Собственно вопрос к обладателем санвы и мфс03-
Пытаюсь настроить аппаратуру,делаю по инструкции выше,Включая мфс ,он пищит 4 раза и пытается завестись,но не заводиться!(мфс01 заводился сразу,без участия пульта)нужно что-то нажать на пульте!
Что мог я перепробовал-не заводиться(((
Работает аварийка,сигнал,серва кпп,рулевое,а заводиться не хочет.

dragon_nmv

У меня на мфс-03 + spektrum dx6 заводился так: левый стик вниз потом правый вниз. а глушить если не ошибаюсь: левый в право правый в низ.

Protez1999

Не могу настроить свет на mfc-03. Заводится. Клаксон работает, аварийка работает ездит поворачивает но свет с аппы и повороты не хотят пахать. Не могу разобраться как калибровать пульт при первом включении.

8 days later
ruslanchik

добрего времени суток я вот навечок в теме грузавики приобрел тамия скания собрал бес мфс купил аппу спектрум dx 5 e не могу подключить машинке подскажите пожалуйста как можно подключить аппу к машынку или чтото надо отдельно потключить подскажите как правильно поступить буду очень блогадарень зарание спасибо

Protez1999

нужно пожключить 1 канал на газ 1 второй на поворот. мижете всунуть в 1 и 2 канал и в настройках аппы подключить нужные вам стики к этим каналам. единственное снимите задние колеса или задерите жопу модели чтоб случайно не уехала

vvvictorvvv
ruslanchik:

спасибо попробую

скинь в личку мобильный- не могу тебе отправить сообщение

dragon_nmv
evgeniy125:

помогите пожалуйста с апой, не могу разобраться.

А можно огласить конкретную проблему, в чем именно не можете разобраться?

alexkoed
evgeniy125:

помогите пожалуйста с апой, не могу разобраться.

Пользовался предыдущей версией и такую себе взял, чтобы ломать можно было и не жалко.
И напиши действительно проблему.
Аппа вообще простая как топор, в ней нет вообще никаких настроек, окромя триммеров.

evgeniy125

у меня при настройке получилось так что тормоза срабатывают когда двигаюсь задним ходом и резка вперёд, а наобород ничего получается дрифт.
или это связанно с регулем?
вопрос, тримеры настраиваются для реверса? или я что то путаю?

alexkoed

Самое простое - поменяй местами провода на движке.