Колесная бронетехника (RC-копии)

RCgarage713

Продолжаем тему бронеавтомобилей.
Большинство из них строилось и строится на базе грузовиков.
Но даже если за основу берется легковой автомобиль, то после бронирования и установки вооружения, “легковым” его никак не назовешь.
К большому сожалению тема
rcopen.com/forum/f108/topic228824
уже закрыта. Поэтому предлагаю продолжить разговор здесь, а заодно расширить рамки эпохи, чтобы и современные образцы не остались без внимания.
Сергей Комзев (Tankoman+) построил вот такую модель:
Броневик на р/у.
Прототип “Панар” АМЛ-20. Полукопия.
Масштаб приблизительно 1:18
video.yandex.ru/users/tankoman/view/21/
На бронеавтомобиле установлен тамия совместимый ПИРС.
(ИК-система для ведения боев с танками М1:16)
Надеюсь Сергей не обидится на меня за публикацию и расскажет подробнее о своем проекте. И не только об этом…😃

Tankoman=

Конечно ни чего страшного, но лучше сначала предупреждать.
Просто я не считаю большим достижением поставить нормальную аппаратуру на практически готовую игрушку. Переделки коснулись в основном ходовой части. На «Панар» изначально были пластиковые колеса. Была машинка-каталка.
Мосты подобраны от другого игрушечного Р/У грузовика. Немного «напильнинга» и все чудным образом подошло.
Привод башни - стандартная серва с разорванной обратной связью. Управление 4-х канальное авиационное, для возможности поворота башни и стрельбы.
Если по Панару есть, какие вопросы, задавайте.

Вообще, иногда в детских магазинах попадаются интересные вещи. Вот, например, еще один современный броневик.


Аналог итальянского “Кентавра”, который сейчас собираются делать на КамАЗе.
Держал в руках эту игрушку. Чуть было не купил.
Но смутило, что опять колеса жесткие пластмассовые. Резину не найти.
А так, неплохой броневик. Стреляет водой. И масштаб приблизительно 16-й.
Можно было бы поставить ИК систему боя, и «вперед на борьбу» с Тамиевскими танками…

Darkdroid

Прошу прощения, что влезаю.
Хочу подкинуть идею для проекта…

Как Вам такой экземпляр?
Это ЮАР-овский Casspir, по моему очень харизматичный грузовик.

Tankoman=

Броневичок прикольный.
У ЮАР-овцев очень много необычных машин.



Самоходная гаубица-пушка G6.
Идей навалом
Был бы очень признателен за любую инфу, где раздобыть в Москве нормальные колеса,
или хотя бы покрышки для 16-го масштаба
С развитым протектором, для военной автотехники.

BlackCat_2
Tankoman=:

Был бы очень признателен за любую инфу, где раздобыть в Москве нормальные колеса,
или хотя бы покрышки для 16-го масштаба
С развитым протектором, для военной автотехники.

Делается модель нужного размера и протектора из любого твердого материала. С модели - делается форма из пентелласта. Форма заливается литьевым полиуретановым пластиком ( мягкий) с черным красителем. Эта идея проверена бывшим членом этого форума Mistergad - он же - Alex_Core

Tankoman=
BlackCat_2:

Делается модель нужного размера и протектора из любого твердого материала. С модели - делается форма из пентелласта. Форма заливается литьевым полиуретановым пластиком ( мягкий) с черным красителем. Эта идея проверена бывшим членом этого форума Mistergad - он же - Alex_Core

Спасибо вам конечно большое, про пентелласт и литьевые полиуретановые пластики я слышал, но в открытой продаже почему-то не видел 😦

…если действительно (по хорошему) “зафанатеть”, то можно и стальную форму, для запекания из сырой резины сделать. Уже нашел тему про Краз 1:18, на этом форуме.
rcopen.com/forum/f108/topic219286

BlackCat_2

Конечно - делать стальные фрезерованные на ЧПУ станке и вулканизировать в этих формах сырую резину - это почти полное копирование технологических процессов производства автотехники. Но полиуретановые пластики - чуть проще, хотя может и чуть дороже - если в гараже стоит свой ЧПУ станок.

Вот где я покупал и пентелласт для форм
www.penta-junior.ru
И литьевые пластики и полиуретановые литьевые пластики
www.lassoplast.ru/catalog.php?PHPSESSID=436f56cba5…

Вполне в открытой продаже. Ни разу не реклама.

И совсем оффтопик в этой ветке форума - среди литьевыъ пластиков есть пластики из которых льют шестеренки и турбинки для промышленных приборов и механизмов. Требуется только литье под давлением или с откачкой - что бы проливались зубъя без пузырьков. Но ничто не мешает лить из этих пластиков - отдельные траки гусениц. Все прочнее на истирание будут. чем родные пластмассовые траки у 16 масштаба танков.

Tankoman=

Сасибо админам, за зачистку.
Продолжаем разговор.
Поскольку конкретного проекта пока что нет, тема носит больше обзорный характер.
Кто-нибудь пользовал вот такую модель?

1/16 R/C ELECTRIC POWERED 4WD MILITARY VEHICLE HALF8
Ground Self-Defence Force Light Armored Vehicle

Denison
Tankoman=:

Сасибо админам, за зачистку.
Продолжаем разговор.
Поскольку конкретного проекта пока что нет, тема носит больше обзорный характер.
Кто-нибудь пользовал вот такую модель?

1/16 R/C ELECTRIC POWERED 4WD MILITARY VEHICLE HALF8
Ground Self-Defence Force Light Armored Vehicle

Это Kyosho Mini Inferno EP с другим корпусом и другими колесами, так что читайте про данную модель.

refer7

круть… скоро и слеши 1/16 в теме про грузовики будут фигурировать…

не хочу никого обидеть и ни с кем ссориться, но все же…

я могу представить на макете или покатушках кран, или трактор, или БЕЛАЗ , но чисто ИМХО мне кажется бронетехника - это все-же танковая ветвь, думаю и танкисты меня поддержат. Хотя может я и не прав… Но опять таки, большинство из приведенных вариантов - полноприводные, почему тогда не ТРИАЛ/ТРОФИ? я за соблюдение тематики. йа все сказал, пинайте , если хотите.
ЗЫ: кстати, а что это тема про АМО заглохла?

Tankoman=

А вот танкисты, таки, заявляют, что все что катается на колесах, должно находится в разделе Автомодели.
И что теперь? Вообще похерить бронетехнику?

Еще раз, по структуре форума.
Разделы и Подразделы на этом форуме может,
(если захочет) создавать только Админ.
Рядовые пользователи имеют право создавать только Темы, в одном из подразделов.
Если считаете, что нужен новый Раздел или Подраздел обращайтесь с письмом к Администрации!

Darkdroid
TPYBOPE3:

Это военная техника!!!

Вот фото, техники (грузовиками не называю умышленно)

Куда прикажете записывать, тоже к танкистам?

Посмотрите сколько людей проголосовало за эту тему.
Лишь только Вы один со своими томатными истериками против.

refer7:

круть… скоро и слеши 1/16 в теме про грузовики будут фигурировать…

Седельный тягач с ДВС от Тандер Тайгера в туринг или дрифтерам прикажете отправить?
Еще более поражает аргументация про полный привод, а что, грузовики не бывают полноприводными, или это не грузовики?

RCgarage713

Мне, как инициатору данной темы, очень больно видеть, что она послужила яблоком раздора среди людей, по сути, занимающихся одним и тем же любимым делом. Вдумайтесь, до какого абсурда мы дошли: на форуме любителей (!) радиоуправляемых моделей мы делим людей на расы, изгоняем броне-ведьм из храма чистых авто! Осталось только собрать все танки Москвы и Московской области и сжечь их на священном месте сбора грузовиководов перед Университетом. А танководам, сделать то же самое с грузовиками, а потом встать всем вместе на смотровой площадке и кричать кто громче в даль, кто сильнее любит “Тамию” одни или другие… (не реклама)😈 И почему все тамиевцы такие злобные…
Вдумайтесь! Если снять одну пластмассовую шкурку с шасси rc-модели и одеть другую, rc-модель, какой была такой и останется!!! Это напоминает анекдот где те, кто без кепок, обязаны бить по морде всех, кто в кепке!
Давайте будем помидорить Олега Косырева, за то, что он построил прицеп для перевозки танка, Ростислава Миронова, за его гусеничный(!), марсианский(!!!) трактор, да еще и с марсианами! А Александра Долгова, вообще, нужно послать с его башенным краном в ветку железнодорожников, т.к. опирается он (кран) на рельсы, железнодорожными тележками!
Ребята, нас так мало! Давайте будем ценить и уважать опыт каждого! Пока мы будем делить друг друга по колесно-гусеничному признаку, мы так и будем собираться по разным норкам, по три-четыре человека и удивляться почему у нас так мало сподвижников!
Я когда-то спросил Евгения Летова, т.к. он живет в Германии и бывает на тамошних rc-мероприятиях, которые мы с восторгом наблюдаем на YouTube,
каковы отношения там между представителями разных направлений и масштабов, на что он ответил: “На покатушках царит полная терпимость к разным масштабам и толщине кошельков.”
По-моему замечательные слова и добавить к ним нечего!
P.S. Убедительная просьба к модераторам, пусть мое обращение повисит, какое-то время, может быть люди прочтут его и в них что-то изменится. (Мечта…)

MAD3X

Вот вынашиваю идею сделать вот такого зверя, но не знаю с чего начать, наверное сначала нужно найти колёсья и мосты.

еще вот такой нравится

RCgarage713
MAD3X:

наверное сначала нужно найти колёсья и мосты

Прежде всего нужно определиться с масштабом, а потом уж под него, с колесами и мостами.
А что за техника на Ваших снимках?

MAD3X

2 RCgarage713
верхний MRAP Cougar
нижний ATF Dingo, есть еще модификация Dingo 2
А мне как-то видится наоборот закупить колёса и мосты и под них строить остальное. Видел в триал/трофи красивые колёса и диски вот только нужно определиться 1.9 или 2.2

RCgarage713
MAD3X:

видится наоборот закупить колёса и мосты и под них строить остальное

Тогда есть шанс не попасть в рамки тусовки, а там все строго:)

MAD3X

Ну я не для тусовки делаю, а для души )

Knifemen

Хорошая тема. Я с огромным удовольствием строю кабину MAN KAT1 на базе тамиевского краулера CR-01
Обвешивать бронелистами кабину не буду, но прeдельно приближусь к военной тематике.
Двигатель Б/К новак 21.5 витка
Регуль Новак Гоаст 3S
Сейчас вес всего этого огорода составляет 5.3 без кабины


Knifemen

Как не странно, но тамиевская шаська весьма близка к МАНу. Продольные рычаги, пружины… Но кабину пришлось всадить в раму. Так что салон будет не самым копийным.
Покатал MAN в Лыткарино с веномом, проходимость отличная, центр тяжести низко, был переворот, но не критичный. Идти по следу краулера на такой технике сложновато.
Щас сделаю пару фоток с расширенными колёсных арок и подножкой.
Кабина по швам проливается Циакриловым клеем с активатором. Всё надёжно и прочно. 😉
Есть TERMINATOR - водила
Диски под замену на эти

Сори, если есть ошибки, “стакан…”