r/c кран-экскаватор HE 0805 от Hobbi Engine 1:12

SABmarine

я давно хотел иметь r/c модель механического экскаватора. после долгих поисков в интернете решил купить HE 0805 от Hobbi Engine. информации о нём крайне мало,отзывов я тоже не нашёл,поэтому покупал “кота в мешке”. в конце Марта пришла долгожданная посылка. когда прошёл восторг от покупки,я смог оценить все достоинства и недостатки этой модели. достоинства-относительно низкая цена,вполне работоспособное Р/У,большие возможности для модернизации. недостатки-не пропорциональное Р/У (скорость не регулируется),очень большая скорость гусеничного хода,лебёдки подъёма и закрывания грейфера установлены на одном редукторе(нет возможности раздельного управления),стрелу невозможно опустить в горизонтальное положение,а также другие мелкие пакости от Китайских производителей.

Gora77
SABmarine:

информации о нём крайне мало,отзывов я тоже не нашёл,поэтому покупал “кота в мешке”

Такой же есть у пилотажа: pilotage-rc.ru/Радиоуправляемая-горнодобывающая-те… .Да какие там отзывы это Г. китайское. На выставке для антуража используем.А так это ни к чему не приспособленная игрушка. Я 2 года назад купил в пилотаже по акции со скидкой 50%,а так бы в жизни не купил.
Но будет интересно посмотреть,если Вы из этого сделаете конфету!Владимир, у Ва ужес есть какие-нибудь мысли по переделке?

SABmarine

так как модель была куплена пол года назад,на данный момент она основательно реконструирована. реконструкцию начал со стрелы-переделал корневую секцию и вынес стрелу на передний край платформы. потом изготовил блочную подвеску и опробовал модель в качестве крана так как я давно хотел иметь модель драглайна,способного реально копать если не грунт,то хотя бы песок,начал реконструировать оборудование на платформе. сначала я не мог понять,как работают 2 каната грейфера от одного привода,но потом догадался-хитрые китайцы сэкономили один редуктор. вскрытие подтвердило мои догадки. для тяговой лебёдки я использовал стреловую-переставил выходной вал редуктора с левой стороны на правую,сделал постамент и установил на передний край платформы. для новой стреловой лебёдки купил червячный редуктор,снял “лишний” барабан с подъёмной лебёдки и переставил на стреловую, сделал новый постамент. меня интересует ваше мнение о моём проекте,есть ещё много фото и видео.продолжение следует

LVV714

Интересная может получиться модель, У неё хорошие задатки имеет полное право на жизнь. Но я бы выкинул из неё всю электронику и поставил бы нормальную аппу так будет интереснее всё работать, например поставил бы вот такие две лебёдки:…rc4wd.com/Bulldog-9300XT-Scale-Winch-Black_p_948.…
на двигатели гусениц и поворотного механизма вот такие регуляторы: www.cti-modellbau.de/…/-107-159.html
и вот такую аппу: ru.buychina.com/…/hydraulic-excavators-loaders-and…
И будет ваш краник умный послушный и практичный. ( все вышеперечисленные компоненты не реклама, а фантазия)

Gora77
SABmarine:

меня интересует ваше мнение о моём проекте,есть ещё много фото и видео

Ваш проект интересный! Интересно посмотреть видео,как ведёт себя модель после доработок и планируются ли ещё какие-нибудь усовершенствования?

Lem1979
SABmarine:

интересует ваше мнение

Владимир, рекомендую поставить вместо родных китайских оооочень шумных редукторов, сервоприводы, например такие banned link (не реклама) переделав её на постоянное вращение. И поставить девяти канальную аппу, например такую banned link (не реклама) и движения будут плавные и четкие. И будет вам счастье!!!

SABmarine

спасибо,Максим! в модельной аппаратуре я пока полный ноль,буду потихоньку разбираться. девяти каналов мне хватило бы за глаза,про сервы я уже подумывал,остаётся выбрать.

Бортмех

Здравствуйте Владимир. Можно попробовать вот такие robot-kit.ru/…/p435_Servo-dlya-robotov-SM-S4315R-R… (не реклама) уже год использую подобные - нареканий нет. А чтобы расширить именно крановые возможности модели (жаль что нет радиоуправляемых стропальщиков😁) - можно обратить свое внимание на автоматические грузовые захваты типа этого:

SABmarine

сервы действительно классные, подойдут на замену китайским редукторам.на счёт захвата мысль интересная.

SABmarine

закончив с редукторами,взялся за изготовление ковша.сам ковш и зубья сделал из стали,все соединения паяны. цепи изготовил из медной проволоки.красил баллончиком,чёрной матовой автомобильной краской. с Р/У возникла проблема:для новой лебёдки нужен ещё один канал,а его нет и не предвидится.проблему решил просто:так как стреловая лебёдка используется редко,я подключил к ней через тумблер тяговую лебёдку(тумблер видно на фото). всё,драглайн готов! впереди-испытания на грунте!

LVV714

Всё хорошо получается только цепь крупновато получилась, если что цепочки продаются в церковных лавках.

YAKOV

Здравствуйте Владимир! Вам в помощь по просьбе единомышленника.
Чертёж автоматических клещей.

В файле находиться 4 листа (склеиваются в 2 чертежа). Первый - сборочный чертёж, второй - чертёж кулачкового вала (главная деталь,без него клещи не автоматические). Размеры могут быть свои да и конфигурация клещей тоже (в зависимости от габаритов груза). Главное понять схему и механизм клещей!
Работа механизма клещей проста: клещи опускают на землю - они раздвигаются (под собственным весом) до упора, нажимают на кулачковый вал, он проворачивается (и не даёт клещам сложиться), клещи подымают - они зафиксировались в раскрытом положении.
Захват груза: опускают клещи на груз (до упора, чтобы нажался кулачковый вал, он проворачивается и отпирает клещи), при подъёме клещи хватают груз. Отцеп груза всё в обратном порядке…
Ссылка на скачку в личке.
Удачи в постройке!

SABmarine

звенья действительно крупновато получились. как говорится,первый блин комом. сначала мне очень не хотелось делать цепи самому. в поисках под ходящих цепей(мне хотелось чтобы звенья были с перемычкой) я обошёл все магазины в городе и облазил весь интернет. всё что я находил либо не нравилось,либо стоило безумных денег.в итоге сделал цепи сам.

SABmarine

Яков,спасибо за чертежи!судя по картинке это клещи для перемещения горячих заготовок,применяются в металлургическом и кузнечном производстве.

YAKOV
SABmarine:

судя по картинке это клещи для перемещения горячих заготовок,применяются в металлургическом и кузнечном производстве.

Совершенно верно, Владимир! У нас они перевозят раскалённые блюмы из которых куют (на радиально - ковочной машине) заготовки для буровых труб.

Rost_Mironov

:)Здорово! Теперь остаётся поэтапно заменить пластмасску стрелы, корпуса, гусеничных тележек, гусениц на сталь, сделать эскаваторщика в кабину с треснувшими стёклами и получится великолепная, рабочая модель…😃))

SABmarine

Ростислав,Вы читаете мои мысли! все пластмассовые детали на металл я менять конечно не буду,но стрелу и кузов заменю обязательно.

SABmarine

для “обкатки” драглайна устроил в гараже не большую песочницу.

Rost_Mironov

😃 На стрелу - уголки из 0,5мм оцинковки…на корпус с кабиной 0.3 баночная жесть, для тележек прекрасно бы подошло 0.8 холоднокатанное железо(панели ВАЗовских дверей) и на гусеницы тоже…Гусеницы непременно сделайте, можно даже отлить из ЦАМа, на таких обычно были такие “лысые” без грунтозацепов…😃))

SABmarine

хотел рассказывать про модель в хронологическом порядке,но ничего не поделаешь,придётся раскрыть карты! сейчас я занят изготовлением башенно-стрелового оборудования (БСО). материал-строительный оцинкованный профиль 0,5 мм,из него я делаю уголок. кузов с кабиной хочу сделать из корпуса системного блока. за гусеницы браться пока не хочу и вот по какой причине:в начале я хотел сделать модель экскаватора "с ноля " своими руками,начал собирать материалы,с большим трудом нашёл шестерню для опорно-поворотного устройства.по диаметру шестерни прикинул масштаб модели,получилось примерно 1:20. правильно сказал здесь на форуме товарищ Slavan,начинать надо с ходовой,а не с ковшей и стрел. вот с ходовой и возникла настоящая проблема-где взять плоские траки с “зубом” без грунтозацепов? на этом проект заглох и я решил пока потренироваться на покупной модели. к стати,с электроприводом тоже возникли проблемы: я хотел делать Д/У с регулировкой скорости,для управления использовать 3D джойстики. нашёл много схем регуляторов (и ШИМ,и на транзисторных ключах),но только на днях попалась схема которая мне более-менее подходит.

Rost_Mironov

Плоские траки можно сделать из той же оцинковки, свернуть петли и припаять катковую дорожку с “зубом”, можно отлить из цама(посмотрите у танкистов, тему про самодельные гусеницы)

SABmarine

продолжу. решил сделать полноценный гусеничный кран с неуправляемым гуськом. спаял из медной проволоки гусёк,изготовил вторую блочную подвеску,стропы.

вот видео работы крана: