маз 515 6х6 сидельный тягач (трофи)

mbic

Всем привет! Сделал механизм запирания кабины. Классно работает))) кабина защелкивается под собственным весом.

На последней фотке видно разьемчик для света на бампере. Ну и убрал всю проводку и распайку передних фар и габаритов.

(Разьемчик промеж петель кабины)

Gremych

Павел, банковская резинка - это окончательный вариант? Вроде бы ничего сложного поставить пружинки, хотя бы и от шариковой ручки. Через месяц-другой резинка состарится и рассыпется в труху.

mbic

Пружинка от ручки работает на сжатие…на растяжение деформируется и все…с резинкой не окончательный вариант.

mbic

ништяки начинают подходить…8 колесиков…6 на тягач и 2 на полуприцеп

mbic

мой первый вариант раздатки. Так увлекся процессом что внутрянку не сфоткал. Буду смазкой набивать сфоткаю…снаружи еще не обрабатывал…обкатаю сначала агрегат на шуруповерте со смазкой…

Gremych

Павел, по кабине и резине прямо вырисовывается МАЗ-505. Не думал о таком проекте?

mbic
Gremych:

Павел, по кабине и резине прямо вырисовывается МАЗ-505. Не думал о таком проекте?

Когда думал какую машину строить, долго выбирал между этим МАЗом 505 (есть аналог лесовоз МАЗ 509) и седельным тягачом МАЗ 515. Я вырос в кабине сидельного тягача (ЗИЛ 130), мой отец дальнобойщик, таскал полуприцепы по все России, по этому концепция сидельного тягача победила, но он будет симбиозом с полноприводными МАЗам (505 и 509). Я думаю будет лесовозный полуприцеп.

ЯVR
mbic:

Я думаю будет лесовозный полуприцеп.

Я поддерживаю предложение Сергея (Gremych) …
Как правило МАЗы лесовозы были на двускатной резине…
А в случае МАЗ 505 соблюдается и копийность проекта и есть возможность спрятать аппаратуру в кузов под тент и реализовать внутреннее убранство кабины…

mbic

Все в Ваших руках мужики!)))

ЯVR
mbic:

Все в Ваших руках мужики!)))

Чувствуется сарказм в ваших словах…
Но он не к чему!..
Во первых…В “наших” руках уже есть проекты! И еще какие!
На пример проекты Сергея (Gremych)! И к его словам стоит прислушаться, вам как начинающему!
А во вторых, вы выложили проект на общественно доступный ресурс по копийному моделированию, который предполагает не только похвалы в адрес топик стартера, но и критику, естественно в рамках приличия!

mbic

У каждого свое видение того, что он хочет получить в итоге. Я подробно описал чего хочу добиться. И уже не первый раз повторюсь, что не добиваюсь 100% копийности. Готов покинуть форум если тут у вас только 100% копии в уменьшенных масштабах и никому не интересно, что делаю я.
P.S. накипело…

ЯVR
mbic:

Готов покинуть форум

Не стоит делать опрометчивых шагов!..😉

Gremych
mbic:

P.S. накипело…

ЯVR:

Не стоит делать опрометчивых шагов!..

Да, это зря, Павел. Сам пришел в эту ветку после трофи, как в буддийский монастырь. По-моему вообще никаких поводов для нервов нет, спокойные ребята, делающие свои проекты и это здорово. И МАЗурик - проект интересный для всех, так что удачи в работе!

mbic

В трофи мою ветку заблокировали.

Gremych

Ну, так ведь там на самом деле проект начинался с фотками 515-го прототипа, само собой это никак не трофи.

mbic

Концепция моего маза ничем не отличается от множества кразов и камазов из той ветки.

Лана проехали)

Gora77
mbic:

Я вырос в кабине сидельного тягача

Сын дальнобойщика должен знать,как пишется слово седельный . Хотя бы из уважения к отцу.
Ждём продолжения и окончания проекта.Интересно же,что получится в итоге.

mbic

Эй богу как на экзаменах, мужики! 95 % сообщений защищаешь свою идею и орфографию!

Gremych

А чем гордиться-то, если уже даже “Тотальный диктант” превратился в одно большое селфи. Менее одного процента населения пишет без ошибок, а над словами “заИц” и “кАрова” ржут в соцсетях. Это, что теперь нормально? Грустно.

Николай_Алексеевич
mbic:

Эй богу как на экзаменах, мужики! 95 % сообщений защищаешь свою идею и орфографию!

Тут с тобой цацкаться не будут!😃! Пишется “ей-богу” а не “эй”. 😂

mbic

Короче, буду только фотки выкладывать.
))