КРАЗ 6322 1:12 (3D Printed)

Mike735
Alex-12:

Приветствую.
Проектирую в Солидворкс. Освоил его когда свой принтер проектировал да так теперь в нем все и делаю.
А слайсеров перепробовал несколько. Сначала была Кура. Но она сильно простая, мало настроек. И поддержки у неё не очень. Потом попробовал KISSlicer. Он отлично генерит поддержки, настроек много, поддержки легко удаляются от детали. Но потом появилась необходимость редактировать поддержки перед нарезкой, тоесть убирать их там где не надо. А Кис этого не умеет делать.
Пробовал CraftWare. Он поддержки позволяет редактировать, но сама их генерация мне не понравилась. К тому же у меня с ним был глюк - при нарезке слайсер иногда тупо пропускал слои, перепрыгивал через один.
Сейчас использую Simplify3D. Здесь все замечательно, поддержки можно редактировать, классная визуализация процесса, куча настроек.
З.Ы. Все вышесказанное ИМХО и не реклама 😃

Нескромный вопрос, можите скинуть файлы настроек Simplify3D для АБС пластика high и normal печати. У меня с Simplify3D что то не как не получаеться 😦

Alex-12
Mike735:

Нескромный вопрос, можите скинуть файлы настроек Simplify3D для АБС пластика high и normal печати. У меня с Simplify3D что то не как не получаеться 😦

Я с этим не заморачивался особо. Имею ввиду настройки high, normal и fast. У меня один профиль из которого я печатаю. Да и под Ваш принтер он может не подойти. А что конкретно не получается? Может на словах получится объяснить что надо настроить. Причины могут быть не в слайсере, а в настройках и калибровке принтера. В других слайсерах печатает?
В приложении вроде как мой профиль, попробуйте подойдет ли. Может как отправная точка послужит.

DreamsCube ABS 1.75.rar

Mike735
Alex-12:

Я с этим не заморачивался особо. Имею ввиду настройки high, normal и fast. У меня один профиль из которого я печатаю. Да и под Ваш принтер он может не подойти. А что конкретно не получается? Может на словах получится объяснить что надо настроить. Причины могут быть не в слайсере, а в настройках и калибровке принтера. В других слайсерах печатает?
В приложении вроде как мой профиль, попробуйте подойдет ли. Может как отправная точка послужит.

Спасибо, в куре печатает нормально, там три профиля печати и на русском, а в Simplify3D ну очень всего много и по буржуйски. Принтер у меня Wanhao Duplicator6. В куре он есть, в Simplify3D фиг. Вот пример печати из куры на моем принтере.

Alex-12
Mike735:

Спасибо, в куре печатает нормально, там три профиля печати и на русском, а в Simplify3D ну очень всего много и по буржуйски. Принтер у меня Wanhao Duplicator6. В куре он есть, в Simplify3D фиг. Вот пример печати из куры на моем принтере.

Бегло глянув в Гугле - нашел достаточно профилей для 6-го Дупликатора. Но поскольку такого принтера у меня нет возможно Вам лучше поспрашивать на профильных форумах, где занимаются 3Д печатью. Или у производителя принтера, или на форуме Симплифая посмотреть.
А качество печати отличное у Вас.

Mike735
Alex-12:

Бегло глянув в Гугле - нашел достаточно профилей для 6-го Дупликатора. Но поскольку такого принтера у меня нет возможно Вам лучше поспрашивать на профильных форумах, где занимаются 3Д печатью. Или у производителя принтера, или на форуме Симплифая посмотреть.
А качество печати отличное у Вас.

Ок, спасибо.

romariosh

мосты RC-CROSS очень плохие.
У меня было две модели от них, оба проходных моста на первом же испытании провалились(а по квартире ездил нормально:)). Невозможно нормально обжать шестерни, как следствие съело мост в два счета.
Пришлось менять на аксиаловские мосты, по размерам совпали

Alex-12
romariosh:

мосты RC-CROSS очень плохие.
У меня было две модели от них, оба проходных моста на первом же испытании провалились(а по квартире ездил нормально:)). Невозможно нормально обжать шестерни, как следствие съело мост в два счета.
Пришлось менять на аксиаловские мосты, по размерам совпали

Ну это моя первая модель. Для попробовать получится ли вообще что-то путнее из этой затеи наверное небыло смысла сразу брать аксиаловские мосты. По эксплуатации посмотрим как себя поведут эти, а там видно будет. Если модель сама по себе окажется удачной, а мосты подведут, поменяю на другие. Для меня сейчас важно было понять концепцию моделирования в принципе и оценить возможность её реализации с помощью 3Д печати.

lexx2501

radikal.ru/big/zjn7qqoysm4y8 справа от аморта на раме белая полоса- это место склейки? проверяли раму на крепкость (на излом)?

Alex-12
lexx2501:

справа от аморта на раме белая полоса- это место склейки? проверяли раму на крепкость (на излом)?

Да, там рама склеивалась. Белое это шпаклевка. Конкретно это место 100% прочное, потому что там на весь передок поперечная площадка толщиной 5 мм из монолитного пластика (т.е. напечатанная со 100% заполнением). Остальные места специально не пробовал сломать. Но зато нагружал всю конструкцию на 3 кг и пробовал через разные препятствия ездить, намеков на излом не наблюдается, шпакля не сыпется.
Конечно рано говорить о том, можно ли такую раму применять. Но у меня сейчас нет возможности сделать раму из металла. Но конструкция пластиковой рамы делалась так по размерам, чтобы её можно было заменить на металлическую в будущем.

На первой фотке Вы сможете найти ещё 2 места склейки - одно под запаской, второе возле задних мостов. И ещё одно будет позади мостов, это задняя часть будет.

Alex-12

Всем привет. Всех с прошедшими праздниками!!!

Съездили за филаментом. Скоро кабину печатать, нужно будет много материала. Груз габаритный и тяжелый, каждая коробка по килограмму примерно (должно быть чуть больше, взвесить нечем).

Думаю так сильно модель лучше не грузить. Даже колеса просели с рессорами.

На бездорожье думаю мостам с такой нагрузкой придет писец. И боюсь больше не за шестерни (их можно заменить на стальные), а за корпуса мостов. Как бы их не скрутило.
С двумя коробками самый раз. При некоторых условиях модель даже может заехать на саму коробку (если чуть боком заезжать, а не сразу двумя колесами), потому что по ламинату зацепа практически нет. Толщина коробки 80 мм. Очень помогает пониженная передача коробки передач.

Есть у коробки передач недостаток конструкции. Люфт в зацеплении (не знаю как объяснить). В общем когда машина съезжает с препятствия, она просто скатывается, потому что из за этого люфта нельзя тормозить двигателем. Как-то набредал на видео, где переделывали пластиковую деталь в коробке убирали этот люфт. Может кто знает другие способы его устранить?

9 days later
Alex-12

Ребят, поделитесь кто-то конструкцией петель для капота. Можно ли на модели сделать чтобы капот такого типа как на КРАЗе открывался нормально, копийно?
Если можно фото.

Alex-12
ZigZag_ZZ:

Всё что надо тут есть…
или купить

Мне для модели нужно, а не для настоящей машины.

14 days later
Alex-12

Наступила весна, было решено провести первый выезд на улицу. Гряземеса пока не будет, да и погода сухая. Поэтому решено было проверить на песке. Была найдена детская площадка с песком. Пришлось отбиваться от детей, все норовили песка в кузов насыпать. Китайцы…

По результатам:
Перевернулся при резком повороте на большой скорости 😃 на ровной дороге.
Получил лобовое столкновение с другой моделью (бампер по швам пошел, но это не страшно, его все равно перепечатывать надо было). Если бы не бампер наверное колесо оторвало бы, удар был сильным.
По песку едет нормально, задняя подвеска хорошо работает. Но её надо догружать, веса мало. Передняя дубовая, но она ещё и не нагружена окончательно, кабины пока нет.
Модель ездит быстро на повышенной передаче. Но модель из-под 3Д печати не для скоростных поездок. Любое столкновение скорее всего приведет к разрушению деталей, особенно декоративных типа кабины.

Но в целом я доволен. Для первой модели неплохо.

Небольшое видео. Снимал телефоном, поэтому качество не очень. Рулил не я, поэтому там рывки и т.п. В следующий раз возьму камеру.

lexx2501

Сложилось впечатление, что в повороте машину сносит наружу. На твердой поверхности также?

Alex-12
lexx2501:

Сложилось впечатление, что в повороте машину сносит наружу. На твердой поверхности также?

Скорее всего из-за того что по песку едет и передок не нагружен, слабый зацеп. На ровной поверхности такого нет, даже на ламинате.

7 days later
petrochenko
Alex-12:

Скорее всего из-за того что по песку едет и передок не нагружен, слабый зацеп. На ровной поверхности такого нет, даже на ламинате.

Это из за блокированый мостов

1 month later
Alex-12

Давно ничего не писал, но проект не заброшен. Фотки будут чуть позже.
Возникли проблемы при печати кабины. АБС для такой детали не подходит, кабину просто разрывает по швам. У АБС большая усадка. Трескается и при печати, и уже когда снял деталь со стола.
В поисках прозрачных материалов для стекол фонарей решил попробовать ПЛА пластик (до этого ПЛА не печатал никогда). И с ним проблем вообще никаких, ничего не трескается, не ведет деталь. В общем решил все печатать из ПЛА теперь. По ощущениям он даже крепче чем АБС. Хорошо обрабатывается дихлорметаном.

Пока есть пару вопросов по покраске. Красить буду Тамиевскими красками акриловыми. Вопросы такие:

  1. Нужно ли грунтовать детали перед покраской? Если да, какую грунтовку посоветуете Тамиевскую (в баллоне или под пульвик)?
  2. После покраски нужно ли лаком вскрывать (для увеличения прочности краски, чтоб лучше держалась)? Опять же, какой лак посоветуете если нужно.
Dreik

грунт обязательно, в балоне 2 разных цвета, сначала белым 87044, потом серым 87064.
Грунт покажет все касяки белый как основа - проявитель, серый как финалочка, по ним можно отшкурить перед покраской.
Лак по желанию любой.