полуприцеп-контейнеровоз чмзап

AnyKaKey

Доброго времени суток. Делаю полуприцеп контейнеровоз, и тут возник вопрос каким цветом его красить? Думаю спросить это у Вас. Из основных вариантов - красный, синий, баклажановый (фиолетовый) и желтый.

Gris

я склоняюсь больше к синему.
но непонятен цвет тягача, и в связи с этим непонятна окончательная цель проекта… (по крайней мере мне)

AnyKaKey

Тягач начал делать такой. Тонар 5422. Сейчас жду задний мост на него, параллельно делая кабину и раму с ходовой.

Вот фото того что есть на данный момент.

AnyKaKey

Сегодня был изготовлен пробный диск для прицепа из алюминия. Стенки конечно толстоваты, поэтому в ближайшее время попробую их сделать у другого токаря.
Так же прикинул к нему раннее сделанную шину. Шина отлита из силикона. Вполне жесткая, как сделаю комплект проведу так сказать дорожные испытания.

AnyKaKey

Так же параллельно делаю прицеп тяжеловоз ЧМЗАП-938530.

Gora77
AnyKaKey:

Делаю полуприцеп контейнеровоз

Здравствуйте,Сергей! а из какого металла Вы сделали раму?

AnyKaKey:

Тягач начал делать такой. Тонар 5422

Тоже вопрос по раме: материал,как гнули в П-образный профиль или готовый уже где-то нашли? Какие размеры?

AnyKaKey:

Так же параллельно делаю прицеп тяжеловоз ЧМЗАП-938530.

А какой вес у прицепа уже,колёсики выдержат?Что планируется возить?Какая толщина листа?Материал рамы?
Сергей,Вы бы поподробнее рассказали бы о своих проектах,а то всё лаконично,поэтому и возникают вопросы.

AnyKaKey:

Так же прикинул к нему раннее сделанную шину. Шина отлита из силикона

А из какого силикона?Форму на чпу делали?

AnyKaKey
  1. Рамы прицепов сделаны из стали толщиной 1 мм. Вырезаны на лазере и собраны. Вес трала 2,500 кг. Возить планирую трактор который делаю.
  2. Рама тягача лист 0,5 мм. Размеры профиля рамы следующие - высота 20 мм, полка 8 мм, длина 420 мм. Вырезал его ножницами по металлу.
    Расскажу коротко о технологии изготовления: На принтере на листах А4 печатал чертеж развертки рамы. По нему размечал ее, кернил места под отверстия, и потом вырезал ножницами по металлу. Гнул в больших тисках по разметке. Зажимал между двух пластин толщиной около 6 мм, и гнул третей пластиной, выстукивая молотком. Там конечно не все так гладко вышло как хотелось. Сейчас для этих целей делаю гибочный станок.
  3. Форму для колеса делал на 3D принтере. Формовал в нее силиконовый герметик (черный) смешанный с крахмалом 1к1. По ощущениям шина очень жесткая, похожа на резину.

AnyKaKey

Распишу процесс создания прицепа чуть подробнее. Сначала определяюсь с прототипом будущей модели. Ищу фотографии, схемы, все что может помочь при проектировании. Далее создается чертеж, а по нему уже 3D модель. После этого следует раскрой отдельных частей для дальнейшей порезки на лазере.
Далее начинается сборка. Она не занимает много времени (Трал и контейнеровоз собрал за неделю вечерами часа по 2 тратя на них)

8 days later
AnyKaKey

Шинный заводик заработал. Пока конечно не без косяков, но технологию постоянно совершенствуем. Побочный продукт производства шин - пневмоподушки (имитация) для будущих моделей.
Так же заказал токарю дисков со ступицами на прицепы.

Так же сегодня забрал будущий танк контейнер для контейнеровоза. на выходных начну собирать.

Gora77
AnyKaKey:

Шинный заводик заработал. Пока конечно не без косяков

Сергей,а насколько мягкие шины получаются? В чём проявляются косяки?

AnyKaKey

По ощущениям как шины у грузовиков-моделек ITALERI. При чем, когда шина только вынута из формы она мягче, но потом как полежит становится намного жестче. В общем как доделают диски, обую прицеп в колеса и проведу испытания.
Косяки на резине - с одной стороны протектор выглядит немного подстертым, это связано с косяком в форме. Ее будем переделывать в ближайшее время.

AnyKaKey

Металлоконструкция танк-контейнера. Материал сталь 1 мм, вырезана лазером, собрана при помощи пайки. Далее будет установлена сама емкость из трубы диаметром 150 мм.

AT140

Здравствуйте,Сергей! А какой размер(внутр., наружний и ширина) у ваших шин?

AnyKaKey

Размеры шин следующие. Диаметр колеса - 77 мм, ширина 25 мм, обод - диаметр 41,5 мм, ширина 21,5 мм

AnyKaKey

Забрал у токаря алюминиевые диски для прицепа. Отверстия сверлил через кондуктор вырезанный на лазере.

Dreik

Вот смотрю как человек трудится и радуюсь.
Но если за эти диски ещё и денег отдал мне жалко…
проще было геркулесовские купить, вместо этих кривулек.

AnyKaKey
Dreik:

Вот смотрю как человек трудится и радуюсь.
Но если за эти диски ещё и денег отдал мне жалко…
проще было геркулесовские купить, вместо этих кривулек.

Денег отдал, но не столько сколько просят за геркулеса, а в разы меньше (примерно в 6 раз).

Lexei2007:

Бульдозер когда на трале появится?

По бульдозеру подвисли гусянки. Так что наверное не скоро.

AnyKaKey

На днях сделал себе новую раму для тягача. Она вырезана на лазере, согнута и собрана.

slavan

Сергей, отличная работа! Тоже черчу себе под МБ Актрос раму с подвеской. У Вас какая ширина задней части рамы, 60мм, или 50 и передней, где расширение ???

AnyKaKey
slavan:

Сергей, отличная работа! Тоже черчу себе под МБ Актрос раму с подвеской. У Вас какая ширина задней части рамы, 60мм, или 50 и передней, где расширение ???

спереди 62 мм, сзади 56

slavan

По идее, в оправке можно сделать изгиб профиля без разрезов, я попробую )) будут рессоры или пневмобалоны?

AnyKaKey
slavan:

По идее, в оправке можно сделать изгиб профиля без разрезов, я попробую )) будут рессоры или пневмобалоны?

Можно и без разрезов. Я параллельно сделал раму на четырехосный грузовик. Там она без разрезов. Изгиб получил при сборке рамы (при скручивании лонжеронов с поперечинами).

Спереди рессоры, сзади имитация пнесмоподвески.

Gora77
AnyKaKey:

На днях сделал себе новую раму для тягача.

Сергей,а какая толщина металла и размеры профиля,как у тамии 7х21?

AnyKaKey:

Она вырезана на лазере, согнута и собрана.

Сергей,а получили П-образный профиль?

AnyKaKey
Gora77:

Сергей,а какая толщина металла и размеры профиля,как у тамии 7х21?
Сергей,а получили П-образный профиль?

Толщина металла 0,5 мм. Высота и ширина лонжерона как у Тамии. Длина рамы - 302 мм. Рама получилась подвижная, может крутится. Как придут комплектующие испытаю ее на прочность.

П-образный профиль лонжерона гнул на самодельном гибочном станке, а потом доводил до идеала с помощью металлических пластин и киянки.