Проект Mercedes-Benz 1850L 1/14

alexkoed
ivanov_vasyok:
  1. Я так понял задние фонари нужно красить в красный/оранжевый - чем, какой краской? Или я что-то не доглядел?

Недоглядели, там написано какая краска, желтая Х-29, красная Х-27, это типа прозрачного лака, краски Тамии, вроде так.
Кстати, в руководстве даны натуральные размеры, так что просто проложите тягу к рисунку.
Так как это первая машина, то собирайте по мануалу, а на будощее - у тамиевских европейцев рулевая рейка задом наперед стоит и требует определенных навыков по перестановке, но это на будущее.

Мишутко
ivanov_vasyok:

1. “Сход/развал” В инструкции указано 91мм
Но у меня при таком расстоянии нет параллельности ступиц. Т.е. сейчас где-то 89мм (пойманых “на глаз”) и то все равно кажется что колеса будут расходиться(может быть, конечно, у меня рулетки/линейки врут ). В общем, как настроить правильно, поделитесь хитростями?
1.2. Как теперь тягу снять с шаровой чтоб не сломать ничего?) Есть хитрости или тупо тянуть?
".

Ну впринципе то у настоящих то схождение колёс " внутрь" для прямолинейной езды.Есть одна хитрость,кулаки поворотные развернуть этой самой тягой назад,увеличится выворот колёс и как следствие уменьшится радиус разворота,тогда придётся тягу делать с изгибом дабы не задевала за корпус КПП, ну а рядом с наконечником этой самой шаровой просверлить аккуратно отверстие и вставить туда шаровую тяги рулевой той которая самая короткая(это просто хитрость,не в коем случае не навязываю данное решение,тем более если первая сборка,тягу оставить как есть и расстояние оставить,регулировать прямолинейность триммером на аппаратуре).Ну а снять не сломав можно аккуратно поддеть отвёрткой

romariosh

а чтоб уменьшить люфт колес, из-за шарниров от сервы до поворотного кулака, сервы лучше переставить как на “американцах” на площадку вперед:

carrtman
Мишутко:

увеличится выворот колёс

выворот не увеличится, просто рулевая начнет работать правильно с правильным углом аккермана, когда внутреннее колесо поворачивает на больший угол чем внешнее. дырки сверлить ненужно, намеренное ослабление конструкции не есть гуд, нужно просто купить нормальные наконечники с шарами типо traxxas 1942, ими же и люфты уберуться.
и это не хитрости это способы устранения тамиевских косяков

8 days later
ivanov_vasyok

Категорически всех приветствую!
Потихоньку сходятся разные посылки, сегодня забрал мотор:

Сразу вопрос:
Провода подключения непосредственно мотора…

По ходу нужно паять, так вот, как лучше - паять на мотор или ножевые “мамы”?
Или я опять что-то не досмотрел?))
PS Что-то сервы долго мои едут, жду их)

15 days later
ivanov_vasyok

Приветствую всех.
Ранее я писал, (не здесь правда), что хочу использовать приемник/передатчик от китайского вертолета. Сегодня раздербанил 4-х канальный соосник и вот что получил:


Подскажите кто знает, что-то я не пойму - к нему отдельную батарею цеплять что-ли?
6-ти канальный не хочу дербанить пока…

Да и еще одно, по совету Георгия, на руль купил аналоговую серву, она завтра-послезавтра приедет, остальные мои сервы где-то потеряла наша почта, и приедут они или нет никому пока не известно. Поэтому, коли уж верт разобран, хочу уточнить - есть смысл пробовать на коробку поставить микросерву от соосника, или все-таки слишком мала?

Gora77
ivanov_vasyok:

Подскажите кто знает, что-то я не пойму - к нему отдельную батарею цеплять что-ли?

Василий ну если будет мфц,то от него будет идти питание,так как сам мфц питается от аккумулятора.Это же приёмник от вертолёта,а у летающих питание приёмника происходит от аккумулятора ,потому что больше неоткуда его брать .

ivanov_vasyok:

есть смысл пробовать на коробку поставить микросерву

Попробовать можно,если есть желание поковыряться.А серва насколько кг?

ivanov_vasyok
Gora77:

Василий ну если будет мфц,то от него будет идти питание

МФЦ уже есть - вчера забрал) Т-е я правильно понимаю - я просто забываю про провод “из приемника на акк” и просто подключаю к МФЦ?
В принципе это я и хотел узнать.

Gora77:

А серва насколько кг?

А пока не знаю, время позднее - только приемник снял и запаковал его обратно.
если завтра время будет поковыряюсь протестирую.
Спасибо!

Gora77
ivanov_vasyok:

Т-е я правильно понимаю - я просто забываю про провод “из приемника на акк” и просто подключаю к МФЦ?

Ну да,в обычном приёмнике вместо проводов для аккумулятора разъём в корпусе с надписью BAT,BATTERY,вместе с разъёмами для сервомашинок.

ivanov_vasyok

Отговаривали меня от MFC, но я не послушный)
Сегодня попробовал подключиться, все подцепил но что-то идет не так:

Больше ничего пока не добился от него только этот писк.
Кто-нибудь может подсказать в чем проблема? Буду благодарен) а пока пошел дальше ковыряться)

ivanov_vasyok

Отпишусь:
В общем пока не разобрался, почему-то при подключении всего к MFC происходит вот такой звук. Отключив все кроме батареи и динамика, ничего не изменилось.
Такое ощущение что проблема либо в приемнике (MFС матерится на его отсутствие) либо перегруз по питанию и срабатывает какая-то защита.
Но все это докапывать буду уже в новом году.
А пока… Категорически всех поздравляю с Новым Годом! Всем удачи во всех начинаниях!

alexkoed
ivanov_vasyok:

MFС матерится на его отсутствие

МФЦ1 без приемника вообще не работает, т.е. при отсутствии сигнала с приемника, я этим пользуюсь, выключаеш передатчик - машина глохнет, включаеш передатчик - заводится.
С Новым годом!

Gora77
ivanov_vasyok:

Сегодня попробовал подключиться, все подцепил но что-то идет не так:

А можно посмотреть широкоэкранное видео и более подробно,а то за 3 секунды ну никак не понятно,что вы там наподключали?Надо сервы воткнуть в мфц желательно все,а провода от мфц в приёмник и ещё желательно в мфц воткнуть провода освещения,чтобы было понятно какие режимы Вы включили.Может потребоваться переподсоединение проводов в приёмнике “на горячую”,как говорится “методом тыка”.Ну и соответственно аккумулятор должен быть полностью заряжен!

VorobeY=
ivanov_vasyok:

Приветствую всех.
Ранее я писал, (не здесь правда), что хочу использовать приемник/передатчик от китайского вертолета. Сегодня раздербанил 4-х канальный соосник и вот что получил:


Подскажите кто знает, что-то я не пойму - к нему отдельную батарею цеплять что-ли?
6-ти канальный не хочу дербанить пока…

Да и еще одно, по совету Георгия, на руль купил аналоговую серву, она завтра-послезавтра приедет, остальные мои сервы где-то потеряла наша почта, и приедут они или нет никому пока не известно. Поэтому, коли уж верт разобран, хочу уточнить - есть смысл пробовать на коробку поставить микросерву от соосника, или все-таки слишком мала?

То что вы раздербанили вертолёт, это хорошо!))
Но надо продолжить, тот блок что на фотке, надо дербанить дальше. Раскрыв оболочку, увидите что он состоит из 2х плат. 1 это регулятор, совмещенный с гироскопом, 2я это и есть приёмник. Они просто разъединяются. В идеале, на ней нужно перепаять те пины, которые втыкаются в регулятор, на нужную сторону. Но можно и не делать этого, это уже эстетика.
Но вот разъединить их нужно, ибо с мфц туда своё питание идёт, а этот регулятор может вести себя оч не корректно, в отключенном от батареи состоянии.
А по поводу микро сервы, то пробовать надо, усилия там не велики может и сработать.

Всех с новым годом!!!

ivanov_vasyok

Здравствуйте все!
Еще раз поздравляю всех с, теперь уже наступившим, Новым Годом.
Ну и к делу, в общем то я не продвинулся никуда

Gora77:

Надо сервы воткнуть в мфц желательно все,а провода от мфц в приёмник и ещё желательно в мфц воткнуть провода освещения,чтобы было понятно какие режимы Вы включили

Подключил все что только можно было, правда сервы только две и те вертолетные, (почта оказывается не работает и посылки забрать не могу)).

VorobeY=:

Но вот разъединить их нужно, ибо с мфц туда своё питание идёт

Разъединил и подключил:

Как только не подключал я провода от МФЦ менял местами уже, как говориться “методом тыка”, результат тот же, какой-то писк, на апу не реагирует.
Мигают это поворотники - по мануалу J 21 - 22- 23.
При подключении приемника по схеме J7 на Сh1, и далее по порядку - есть какие-то не адекватные движения серв (на видео есть). При других вариантах подключения они вообще молчат.

youtu.be/SPJXK8fIGdc.

в общем ели есть варианты какие-то подскажите кто что знает, а то у меня закончились.
Думал пробовать 6-ти канальный верт уже разбирать, но что-то тоже не работает(
Второе видео - более отчетлив звук и когда загораются белые диоды - это нажал кнопу “тест света” по моему так…

ЗЫ с ютюбом не разобрался, почему-то грузятся с телефона только в вертикальном виде - видимо что-то с руками…

VorobeY=

Насколько видно по фото, вы подключили провода в 1,2,5 и 6 каналы. 3 и 4 каналы, это те, которые торчат с другой стороны. (Их и предлагалось перепаять на эту сторону эстетики ради)

Попробуйте просто проверить приёмник и сервы. Повтыкав их без мфц в 1-4 каналы, с питанием от мфц, в откнув его провода в 5 -6 каналы.
Насколько видно, аппа мегогерцовая, возможно это её помехи…

ivanov_vasyok
VorobeY=:

Попробуйте просто проверить приёмник и сервы. Повтыкав их без мфц в 1-4 каналы, с питанием от мфц, в откнув его провода в 5 -6 каналы.

Сейчас протестил, видимо что-то либо с аппаратурой, либо с приемником, все таки.
При подключении сервы жужжат в неадеквате, на аппаратуру не реагируют. И кстати подключив напрямую к батарее без МФЦ, то же самое.(
В общем я в расстройстве) Видимо нужно все таки покупать аппу специально под грузовик(

Gora77
ivanov_vasyok:

Сейчас протестил, видимо что-то либо с аппаратурой, либо с приемником, все таки.

А до дербана вертолёт летал?
Ещё мфц может глючить.Был такой косяк в начале производства 03, включаешь его и какой-то шум из динамика слышен и всё ,потом вроде устранили,но неизвестно из какой партии ваш мфц?Ну это было 3-4 года назад,те уже распродали наверное…
Поэтому надо приобрести заведомо подходящую к этому мфц аппу : rcopen.com/forum/f108/topic259383/519

.Ну и пробовать… Это же хобби,а здесь не съэкономишь…В барахолке например можно поискать вариант,не обязательно новую брать.

ivanov_vasyok
Gora77:

А до дербана вертолёт летал?

Летал и все норм было, правда последний полет у же года 4-5 назад) специально для грузовика держал)
Буду разбираться с аппаратурой)
Спасибо.

ivanov_vasyok

Всем привет,
Всех с очередным праздником.
Немного отчета, и конечно вопрос.
Сначала отчитаюсь):
В общем я решил купить отдельно аппу, соответственно с приемником, а “али” сказал что сейчас скидки в общем нужно брать…
Подключил - результат на видео:

За качество сьемки не материте сильно - сложно снимать когда семья кричит “Харе жужжать”)
А теперь вопрос:
Почему-то Аналоговая серва, не принимается приемником:

Буду копать конечно, но чисто теоретически - это возможно как-нибудь настраивать в передатчике (там настроек много я только предварительно, поковырялся, глубоко не лез), или все - если цифра, значит цифра?
Ну результат есть, в любом случае я теперь могу спокойно продолжить сборку и уже думать о покраске!