scania r730

REALNet

Всем доброго времени суток…

Начинал МАН получилась Скания, парадокс 😃… Какие то очертания на горизонте нарисовались, дел еще много, планов больше… но думаю можно начать…

К сожалению в нашем мире не нашлось реального человека, который может сделать то что надо, ну или я плохо искал… Одни слова (“умные” по большей части) и далее слов дела не идут… Ой так не могу, этак не получится и вообще такое невозможно…, короче пользуйтесь тем что есть 😃

Пошел немного по другому пути, очень хотелось на выходе максимально копийный вариант, но имеем что имеем 😃 За основу взял Scaleclub, кабина часть Тамия, часть Геркулес… Электроника BEIER. В процессе все равно сделаю то что задумал и так как хочу, но это позже…

С прицепом пока не определился, думаю под эту тачку бочка хорошо пойдет, проблема только с подвеской, немцы мрут как мухи, токле сдох, нет пневмоподвески, Веркер отправился туда же, нет резины и некоторых нужных деталей и так далее…

С боевой раскраской определился, как только салон доделаю, покрашу, основной цвет будет графит и аэрография конечно…

Думаю вот делать из нее елку или оставить как есть более скромный вариант… Какие будут мнения и предложения?

Всем спасибо за внимание и активность…

REALNet

Кто знает где нарезать латунь (лист) по моим чертежам могут? Резать надо 0,3mm 0,5mm и 0,8mm, и надо бы чтобы могли по местам сгибов канву сделать… Буду очень признателен за инфу…

SABmarine

попробую узнать в одной конторе, если что,напишу.

Gora77

Сергей,а можно по подробнее по комплектующим,что где брали?

REALNet
Gora77:

Сергей,а можно по подробнее по комплектующим,что где брали?

Да можно конечно (не реклама!),

  1. Шасси для Скании, Volvo, MB scaleclub.club
  2. Комплект MAN d-edition.de
  3. Прицеп Carson фура и трал tamico.de
  4. Кабина Скания Тамия ebay.com
  5. Кабина Скания Hercules (+ мелочь всякая) asiatees.com
  6. болтики и гаечки fechtner-modellbau.de
  7. из навесного много чего на aliexpress
  8. пластик shipmodeling.ru (Верфь на столе)
  9. инструменты в США
  10. Электроника для всех BEIER-Electronic.de

Так то список большой получится, может что конкретное интересует, так проще будет направить…

Ищу комплект MB Actros или Arocs от Тамия или Геркулес, может есть у кого ненужный и хочу Volvo взять Тамиевскую, но сначала надо найти кто сможет нарезку нормально сделать, тогда по чертежам можно все будет собрать максимально копийно.
Чертежи по технике взял у Вольво, MAN, Скания, MB.

Прицепы тоже все отрисованы максимально детально, бочка, сортиментовоз с манипулятором, реф…

Чертежи почти все готовы…

REALNet

Например надстройка для Вольво, все расчитано для изготовления и сборки из латуни, максимально копийно…
Остается мелочь 😃 нарезать и спаять, спаять нет проблем, а вот нарезать оказалось очень проблематично…
И все это на раму, фото 2…

или бочка (фото 3), аналогично… Есть еще одна проблема с подвеской, так как Токле сдох пневмобалоны как вариант только на пружинах, и тогда надо рассчитать жесткость пружин, чтобы и подвеска работала нормально и провала не было… Как вариант просто методом тыка 😃 по факту сборки.
Такие мелочи как пластик печатать можно, например отбойник, есть свою моменты, много зависит от пластика, условий эксплуатации, а так вроде норм получается… (фото 5)

Фотки по 30 Кб. попробую по ссылкам…
yadi.sk/i/WmV_3wOKfB3RVg
yadi.sk/i/ZFW72d_2tWYgwg
yadi.sk/i/j68aMHYTtQS3dQ
yadi.sk/i/1E17PNn2LO2FWg
yadi.sk/i/WKyYsxbhE4BuBw
yadi.sk/i/lViWJPmLLryGzQ

Переднюю балку, кронштейны задней подвески так же можно напечатать из стали, можно конечно отлить из силумина, но я думаю сталь надежнее и печать из нее точнее намного.
Правда ценник такой печати ох как кусается 😦

Подскажите что лучше использовать для фиксации гаек, чтобы не раскручивались, есть у кого опыт?

SABmarine

Сергей, на счёт резки посмотрите здесь tomir.ru они оказывают услуги по лазерной резке.

Бортмех

Сергей, по электронике - USM-RC-2 или более новый? Какой мотор и регуль использовали?

REALNet
Бортмех:

Сергей, по электронике - USM-RC-2 или более новый? Какой мотор и регуль использовали?

Soundmodul USM-RC-2 steht die Version V1.61 - брал в ноябре 19 года, самая последняя вроде версия, так у них нет ничего нового, самый новый модуль. Вот только с динамиком промазал… с размером.

SABmarine:

Сергей, на счёт резки посмотрите здесь tomir.ru они оказывают услуги по лазерной резке.

СПАСИБО за инфу, у меня есть их координаты, они режут с отклонением 0.1 и лазером, это многовато, при размерной сетке 1.2mm дырки и интервал 3,2мм слишком грубо получается, хотя разговаривал с Александр Генадьевичем (главный у них по тарелочкам), он сказал можно попробовать и поточнее… И латуни у них нет своей, надо покупать отдельно и везти им, тоже не очень удобно. За то они полку могут 7мм сделать и канву как раз под сгиб. Если ничего другого не найду, пойду конечно к ним.

SABmarine

есть ещё вариант: Крупин Юрий Николаевич +7(351)267-91-80.

REALNet
SABmarine:

есть ещё вариант: Крупин Юрий Николаевич +7(351)267-91-80.

Созвонился, обсудили, оборудование у него еще хуже 😃 Но кое что могут, СПАСИБО!

Прикупил сегодня Volvo FH16 от Тамии, может кто знает что за колеса и резина на прицепе стоит? Визуально вроде WEDICO размер, пытался связаться с хозяином прицепа, не получилось…

REALNet
REALNet:

Созвонился, обсудили, оборудование у него еще хуже 😃 Но кое что могут, СПАСИБО!

Прикупил сегодня Volvo FH16 от Тамии, может кто знает что за колеса и резина на прицепе стоит? Визуально вроде WEDICO размер, пытался связаться с хозяином прицепа, не получилось…

Все вопрос решил, диски и резину нашел… Нужен только токарь который оси выточит по чертежам…

REALNet

Пока жду Вольво решил прицеп накидать, да и договорился вроде с нарезкой, так что можно. Думал чего там три железки, а оказалось все не так просто…
Для начала вопрос с резиной возник, получается если говорить о копийности, то на реальном размер 19,5 диски 275/60 резина, что в масштабе 65 мм диаметр колеса, но это только WEDICO Low liner, и опять же сразу проблема с осями и ступицами, можно взять WEDICO 275/80/22,5 внешний диаметр 72 mm, но вроде крупновата получается, можно взять Low Liner 1/14, получится 70 мм внешний диаметр, вот делема, так как же быть и на чем остановится??? 😦

И это только резина, а еще много, много всего… так что даже “простой” на вскидку прицеп не так просто сделать 😃

yadi.sk/d/NFXXDrubghifPQ

За то с подвеской пришел к окончательному решению, будет здесь BPW, максимально копийный вариант…

yadi.sk/i/AFNL6Jzyxjn6yA

Еще одна интересная деталь, эти прицепы выпускает много фирм, JYKI, ZASLAW, KONE, BRIAB и так далее… Но все они на рессорной подвеске, нет ни одного на пневмо. Вот засада 😃
Остановился на BRIAB, потому что по нему есть максимальная инфа, фотки и чертежи…

yadi.sk/i/YR5vo0eCIfJfsg

Gremych
REALNet:

вот делема, так как же быть и на чем остановится???

Еще у RC4WD есть близкая по размеру резина: LoRider 1.7. Сам такую предполагал ставить под видом 19-ти дюймовой. Вполне себе масштабно смотрится в сравнении со штатной тамиевской/геркулесовской.

REALNet
Gremych:

Еще у RC4WD есть близкая по размеру резина: LoRider 1.7. Сам такую предполагал ставить под видом 19-ти дюймовой. Вполне себе масштабно смотрится в сравнении со штатной тамиевской/геркулесовской.

Да вариант интересный, я его рассматривал, но выглядит она как то не по настоящему… Аналог но максимально копийный у AVF-Models…

1 month later
nev26

Седло для scania планируете изготовить?