Критерий выбора полевиков для драйвера ШД

mura

Тема навела на одно полезное устройство

Подключается к любому драйверу с входом опроного напряжения.
Умеет:

  1. Снижать ток в режиме простоя;
  2. Регулировать ток в зависимости от скорости вращения;
  3. при помощи джамперов задавать номинальный ток.

Вот.

AlexGA7
mura:

Тема навела на одно полезное устройство

Только вот на схеме нарисован микроконтроллер, который без программы кусок пластмассы. А кто сможет написать, тот сам нарисует.

mura
AlexGA7:

Только вот на схеме нарисован микроконтроллер, который без программы кусок пластмассы. А кто сможет написать, тот сам нарисует.

такая программа пишется макс за час 😁

AlexGA7
mura:

такая программа пишется макс за час 😁

Ну, допусти, за час Вы не напишите работоспособный код, если у Вас нет наработок для данного процессора, так что не вводите в заблуждение тех кто не знает. А тем кто знает этот пост не нужен был.

mura
AlexGA7:

Ну, допусти, за час Вы не напишите работоспособный код, если у Вас нет наработок для данного процессора, так что не вводите в заблуждение тех кто не знает. А тем кто знает этот пост не нужен был.

Я напишу такой код за час ТОЧКА

А этот пост как пример красивой реализации формирования опоры для драйвера ШД 😛

bolt

Микроконтроллер (далее МК) много чего позволяет, в т.ч. измерять и изменять ток в соответствии с заданным алгоритмом 😃
Если вернуться к теме, то МК может, шунтируя pin3 драйвера UC3842/43 управлять током отсечки ШД. А можно управлять частотой ШИМ от МК, меняя напряжение на pin4 RC генератора драйвера, что тоже приведет к изменению тока.
В своих схемах я просто задаю длительность шага, что позволяет обойтись обычными IRL (глянуть можно здесь klev.borda.ru/?1-4-0-00000010-000-0-0#004) без драйверов, ШИМ и прочих заморочек.

3 months later
Andrey12

2arisov77
Транзисторы у них барахло. Смотрите Qg Total Gate Charge - у IR они просто огромные. Статья просто реклама продавца. Переходите на NXP и ST и никогда не пожалеете …

😉

arisov77
Andrey12:

2arisov77
Транзисторы у них барахло. Смотрите Qg Total Gate Charge - у IR они просто огромные. Статья просто реклама продавца. Переходите на NXP и ST и никогда не пожалеете …

Я никогда и не жалел, что использую IR, меня для моих применений они вполне устраивают.
А про входную ёмкость они честно признаются:

…Однако за это приходится расплачиваться увеличением заряда затвора, что влечет за собой выбор драйверов MOSFET с большими выходными токами, короткими фронтами и малыми задержками, хотя выбор таких драйверов достаточно велик и обычно не вызывает никаких затруднений…

Для меня более привлекательно низкое сопротивление канала - меньшие габариты устройства (за счет меньшей площади радиатора или исключение его совсем). Пусть даже при этом придётся использовать маленькую и дорогую микросхемку драйвера. Габариты иногда важнее.

Andrey12

2 arisov77
Желаю успехов ! Далеко пойдете с такой логикой !

arisov77

А Вы обоснуйте свою логику. А то Вы так со своей далеко убежали, что мы Вас не “догоняем”.