Посоветуйте контроллер

ReGet

Замучался со станком уже, четвертый день пытаюсь что-либо изготовить из дерева, но ничего не выходит. 😃 Режется заготовка два часа, все идеально, потом одна из осей вдруг уезжает на пару сантиметров в сторону и режет уже испорченое изделие дальше.
Двигатели работают не в полную мощность, т.к. им нужно 2.8 ампера, а контроллер выдает максимум 2 ампера. Ну и в некоторые моменты возникает неприятный резонанс.

Хочу начать с замены своего контроллера (L297+L298) на другой, который сможет выдать >2.8 А на двигатель и умеет работать в микрошаговом режиме. Посоветуйте, пожалуйста, готовый контроллер для моего хобби-станка за разумную цену. И место, где его можно купить (в идеале в СПб или Москве).

maxvovk
ReGet:

Хочу начать с замены своего контроллера (L297+L298) на другой, который сможет выдать >2.8 А на двигатель и умеет работать в микрошаговом режиме. Посоветуйте, пожалуйста, готовый контроллер для моего хобби-станка за разумную цену. И место, где его можно купить (в идеале в СПб или Москве).

Купи 201-е Гекки у производителя.

ReGet
chkmatulla:

Лучше сразу на серво перейди.

Где можно посмотреть цены на готовые серво-контроллеры и двигатели с энкодерами (чтоб по мощности были в районе шаговиков FL57STH76)?

Практик
ReGet:

Где можно посмотреть цены на готовые серво-контроллеры и двигатели с энкодерами (чтоб по мощности были в районе шаговиков FL57STH76)?

А может сразу было проще мощность подсчитать.
И на серваках городить? 😵

chkmatulla

А сам не можешь спаять ? Или не хочешь ?
Попробуй на ebay поискать. Вот к примеру, cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&rd=1&item=30… один голландец периодически предлагает такие движки. Контроллеры UHU иногда предлагают по цене 120 евро за один. Можно попросить без ключей, т. е. полевиков, тогда дешевле будет. Не всем же нужны мощные трансисторы…

hanter

ReGet: я же вам предлагал погонять другой контролер 😃 купить можно у АлексаСПБ. будет и лучше и дешевле чем Геко.

ReGet
chkmatulla:

А сам не можешь спаять ? Или не хочешь ?

Спаять могу, но сейчас катастрофически не хватает времени. Это нужно делать плату, закупать детали, потом еще как-то настраивать (опыта нет), подбирать и искать движки, потом городить под них какие-то адаптеры. Сейчас проще на текущих движках и контроллере поставить подачу 1000 мм/мин и сидеть 5 часов над заготовкой 😃

LINER

Ну че ты паришься? 😃 сервы 😁
www.stepdrive.ru
клевый контроллер за разумные деньги - ток до 3,2А, микрошаг (забудешь про резонанс), 4 канала, все нужные регулировки. там же блок питания.
только корпуса он пока не делает 😦 и нужно обдувать радиатор, а то греется достаточно сильно.
у меня ездит и по 5 часов - откуда выехал, туда и приехал +/- 0,1мм и это через 5 часов!!!

кстати, то что ось уезжает может быть с механикой связано - у меня пару раз ось Z не поднялась до конца и испортила получасовой труд. немного уменьшил скорость - полгода без проблем. а у тебя может просто стружка под гайку залезла, вот и пропуск шагов. хотя тогда бы наооборот недоезжала…

chkmatulla

Контроллер UHU спаивается максимум за два часа, с перекурами. Настройка- один резистор покрутить, пока не погаснет светодиод. И все. Движки любые подходят к нему, без переделок. Другое дело, что сам чип не найти, нужно покупать у Ульриха. Так в чем проблема ? Для россиян он продает чуть ли не в двое дешевле, за 6 евро. Ну, или купи готовый. Цена не намного больше чем для шаговых, а удовольствия, на порядок больше. Хотя, что это я тебя уговариваю ? Это тебе надо, не мне.

Александр=

работаю с www.stepdrive.ru второй год.
Кстати, совсем недавно наткнулся на сайт жуликов с драйверами
www.baltio.ru/drivsm.htm. Спёрли фотки с сайта Stepdrive, а под этим видом делают
совсем другую байду, я пробивал для интереса.

а сервы (на мой взгляд) сложноваты для начала

TimRS

Ну ReGet уже не новичек. 😃
Вот здесь есть готовые Ухушки, если характеристики тебе подойдут.
www.benezan-electronics.de
А так если хочешь с шаговиками работать - либо Геко, либо китайские М8ХХ.

Много денег тогда уже сразу АС серво 😃

ReGet

Да, дороговато выходит, если готовые УХУ покупать - около 450$ только за контроллеры, а DC-моторов с энкодерами на сайте не нашел, только blushless

MMX

Недавно сам думал брать Гекки или че другое. Даже тему открыл 😃

Хотел заказать из Штатов, нормальная цена и в принципе не сложно,
но как всегда бывает, они вдруг оч срочно понадобилсь,
так что купил здесь www.npoatom.ru/catalog/print/cu/
У них дешевле всех кто предлагал из местных, и на складе все есть.
Сказали что если понадобиться еще , то у них их навалом.

Оч доволен результатом. Взял две 210 и одну 201.
Работают четко, резонасов практически нет.
Кстати если у автора движки на 2.8А (у меня один такой FL57STH56-2804B, другие FL86STH118),
то и радиатора в принципе не надо, не сильно греется.

chkmatulla

Ты доллары и евро не путай. Или в России такой курс ? DC моторы может быть лучше в дома поискать, если голландские не по душе ?

ReGet
chkmatulla:

Ты доллары и евро не путай. Или в России такой курс ? DC моторы может быть лучше в дома поискать, если голландские не по душе ?

Так точно, евро, описАлся по привычке.
Дома моторы с энкодерами не найти точно 😦

TimRS

Нужен тебе радиорынок, где всякую всячину продают и искать там серводвигатели, например концерна динамо серии PI. Тут продавались неоднократно.
Посмотри, как работает серва на сайте Ули, можешь так же глянуть ближайших конкурентов - Геко 320.
Взвесь все за и против и решайся 😃

chkmatulla

Что, так плохо в России стало с движками ? Однако… Ну, тогда следи за голландцем, у него еще их 950 штук. Он время от времени выставляет их на продажу. И цена не дорогая. Обычно в три раза дороже. И много выше. Энкодеры тоже есть в России. Я если вспомню, где видел, дам линк.

ReGet

Для начала попробую погонять микрошаговый контроллер. Если он не устранит основные проблемы - буду думать дальше

Videocar

У моего приятеля стоит китайский станок, типа СУДЫ, первые версии видимо. Так там перемещение без всяких ШВП, на тонких тросиках, типа как в автостеклоподьемниках. В работе иногда целыми днями, воспроизводимость к концу дня - не хуже 0,05мм. В эксплуатации уже полтора года где то. Регулировки тросиков еще не делал… Так что дело не выборе между серво и ШД, может в “консерватории надо что то менять?”…

chkmatulla

А что он на тросиках целыми днями обрабатывает ?

ReGet
Videocar:

Так там перемещение без всяких ШВП, на тонких тросиках, типа как в автостеклоподьемниках. В работе иногда целыми днями, воспроизводимость к концу дня - не хуже 0,05мм

Проблема не в продолжительности работы, а в ее скорости. Вчера наконец вырезал объемную букву из дерева, размером 30х30х3 см. Для этого пришлось выставить максимальную подачу по Х и Y - 1200 мм/мин, а по Z всего 700 мм/мин (входит в резонанс и останавливается на 900-1000 мм/мин). Фреза снимает по 0.2 мм за проход на такой маленькой скорости 😦 Ждать пришлось 5 часов

ReGet

Подскажите как выбирать источник питания, если например я куплю 3 штуки гекко 201 и запущу каждый на 2.8 А?
Нужен импульсный источник минимум на 8.4 ампера? Независимо от напряжения?

MMX
ReGet:

Подскажите как выбирать источник питания, если например я куплю 3 штуки гекко 201 и запущу каждый на 2.8 А?
Нужен импульсный источник минимум на 8.4 ампера? Независимо от напряжения?

Если все 3 движка одновременно будут работать, да еще на маленькой скорости, то для импульсника, лучше ампер на 8…10. Пусть лучше запас по току будет, чем сработает защита от перегруза.
Если же взять транс и мостом, можно помньше току, ампер до 6.
Что касается напряжения, то если есть возможность - не жалей.
У меня Геки от импульсников работают на 72В (три штуки по 24 последовательно). Там напряжение стабильно, пульсации в сравнении с линеным можно сказать отсутствуют, такчто за предел в 80В не выскочит.

ReGet

На счет питания понял, спасибо.

А на сколько уменьшится крутящий момент при переходе от полушага к шагу 1/10 (при тех же подачах)? Хотя бы примерно. График момента к мотору нашел только на полушаг