Вторая жизнь шаговика

codename1182
GOOD:

Разгонять до 16000 Гц (как по паспорту) на пробовали ?
А перемотка обмоток может дать увеличение мощности ?
GOOD LUCK

Скорее всего ему просто не хватает напряжения, сопротивление обмоток возросло втрое, а у меня контроллер только до 40В. Ему теперь надо 100-150, тогда может и попрет, попробую запустить как униполяр через ид3+ие7, но в любом случае использовать на станке не буду – громоздкий и тяжелый.

Pavelrb
codename1182:

Скорее всего ему просто не хватает напряжения, сопротивление обмоток возросло втрое, а у меня контроллер только до 40В. Ему теперь надо 100-150, тогда может и попрет, попробую запустить как униполяр через ид3+ие7, но в любом случае использовать на станке не буду – громоздкий и тяжелый.

а если попробовать не посл., а параллельно обмотки соединить?

codename1182
Pavelrb:

а если попробовать не посл., а параллельно обмотки соединить?

получаетс что надо параллелить 2+1 катушки 4 раза, токи делятся не симметрично, а пары работают на разные роторы. короче пробовал – не арбайтан.

Pavelrb

не могли бы вы подробнее про коммутацию написать, как сделали?
и шагов на оборот теперь сколько?

codename1182
Pavelrb:

не могли бы вы подробнее про коммутацию написать, как сделали?
и шагов на оборот теперь сколько?

В принципе нарисовать можно, а сколько шагов не скажу, не стал я его дальше мучать, потомучто кормить нечем

Практик
ATLab:

Либо она такая страшная, что никто не решается ее повторить: времени со времен расцвета ШД5 прошло много, элементная база сменилась, а никому он больше не нужен - делать для него новый ШИМ драйвер.

Элементная база.
Социальное устройство страны.
Менталитет людей.
Все сменилось.
Гуляет еще по стране некое количество не востребованных и практически халявных ШД-5.
Ну нету у япошек шестифазников,а есть только пятифазники.
Так что придется делать схему самим.
Да,для начального станка великоват.А вот для второго-настоящего,самый раз.
Спрос такой-народ постоянно интересуется,только нету ни у кого на ШИМе,у всех с балластниками-утюгами. 😦