Опять про ТА8435Н & TB6560A

Гани

Все теперь все ясно. Недоглядел в даташите про напряжение на сенсоре в 0,5 вольт.
Видимо здесь в отличии от других драйверов входное напряжение для сенсоров гораздо меньше. Это типа что бы более точно можно было подобрать сенсоры под конкретный движок. Поэтому с моими движками 2.3 Ом сенсоры начинают нормально работать после 0.6 Ом и меньше. Подключил щас сенсоры на 0.4 Ом. Ток где то 400 мА.

То есть здесь надо подобрать сенсоры более точно чем в других драйверах.

В общем мое мнение: ТВ6560 мне не понравился. Вращение грубое, вибрации много.
А движки у меня точные.С Тв6560 их преимущество стало равно нулю.😦 Видимо я так привык к одним очень точным драйверам, что подумал, что ТВ6560 работатет как то не так.😁
С LB1847 мои движки работали гораздо плавнее.

Правда с менее точными движками типа ДШИ200 работает лучше.😃 Вот сейчас попробовал. К ним он более подходит.

dizzyy

всё нормально работает
нельзя судить о линейке драйверов по своей неудаче
если на микрошаге 1/4-1/16 у микросхемы ТВ6560 выбрации и при 0.4 Ом ток где то 400 мА тогда без слов
для таких движков та8435 выше крыши хватит и работае отлично и микрошаг до 1/8)

а сигнал енейбл точно задействован согласно даташиту(тоесть через резистор на +5 вольт) или номиналы по порядку все перепроверить по даташиту а не схеме

SerjIZUM

Уважаемуй Гани, определи пожалуйста термин - “Точный движок” да хоть он 30 градусов на шаг, хоть 0.2, если таковые существуют, для того чтоб определить что на самом деле происходит на выходе микрухи - арендуй у кого нибуть исцилограф, а померять китаёзовским тестером ток от блока питания, поверь - скорости тестера явно не хватит, теорию шагового двигателя почитать очень не плохо бы было и что такое “резонанс” и как с ним бороться тож не плохо бы знать, да - я согласен, микруха - очень капризная, особенно к наводкам по входным цепям, да и плату вырубленную топором она тож не потерпит, а в остальном работает прекрасно!!!

Гани
dizzyy:

всё нормально работает
нельзя судить о линейке драйверов по своей неудаче
если на микрошаге 1/4-1/16 у микросхемы ТВ6560 выбрации и при 0.4 Ом ток где то 400 мА тогда без слов
для таких движков та8435 выше крыши хватит и работае отлично и микрошаг до 1/8)

а сигнал енейбл точно задействован согласно даташиту(тоесть через резистор на +5 вольт) или номиналы по порядку все перепроверить по даташиту а не схеме

Да , вот завтра попробую Та8435. посмотрим как он поведет с моими движками.
да , мне токи до 1ампер, это потолок. На пракатике даже 600мА. (драйвера не для станка)

SerjIZUM:

Уважаемуй Гани, определи пожалуйста термин - “Точный движок” да хоть он 30 градусов на шаг, хоть 0.2, если таковые существуют, для того чтоб определить что на самом деле происходит на выходе микрухи - арендуй у кого нибуть исцилограф, а померять китаёзовским тестером ток от блока питания, поверь - скорости тестера явно не хватит, теорию шагового двигателя почитать очень не плохо бы было и что такое “резонанс” и как с ним бороться тож не плохо бы знать, да - я согласен, микруха - очень капризная, особенно к наводкам по входным цепям, да и плату вырубленную топором она тож не потерпит, а в остальном работает прекрасно!!!

Точный, значить изготовлен по более новой технологи. Вращение при микрошаге более точное(равномерное) по сравнению с двигателями по старее. Например с тем же ДШИ200 вращение на малых скоростях неравномерное.

Да как бы у меня все и так работало изначально. просто в сранении с другими, более точными драйверами он показался ненормально работающим.

просто времена уже не те. Вот щас уже новые микроконтроллеры 16 и 32 битные стоят копейки. Имеют мощное ДСП ядро. Сейчас новые драйвера уже делают по современной технологии. Вращение намного плавнее, вибрации тоже…

ggreyp
Гани:

Сейчас новые драйвера уже делают по современной технологии.

Можете пример привести? Охота уже что-нибудь посерьезнее, чем TA и TB.

Да, и главное чтобы не сильно по цене кусалась. 😃

SerjIZUM
Гани:

Точный, значить изготовлен по более новой технологи. Вращение при микрошаге более точное(равномерное) по сравнению с двигателями по старее. Например с тем же ДШИ200 вращение на малых скоростях неравномерное.

Правильнее сказать - точность позиционирования при выполнении шага, на шаговиках допускается некоторая погрешность как правило 3…5 процентов, а уж примикрошеге равномерность вращения зависит скорее не от шаговика а от контроллера, и у ТВшки какраз в этом плане всё в порядке.

ggreyp:

Можете пример привести? Охота уже что-нибудь посерьезнее, чем TA и TB.

Да, и главное чтобы не сильно по цене кусалась.

Например А3986, но сколько я за неё по разным форумам читал - какраз у неё та и нет плавности при работе на микрошаге.

tasik
Гани:

Все теперь все ясно. Недоглядел в даташите про напряжение на сенсоре в 0,5 вольт.
--------------
Правда с менее точными движками типа ДШИ200 работает лучше.😃 Вот сейчас попробовал. К ним он более подходит.

Вы можете разместить фото рабочего девайса с описанием? Если не затруднит. А то выбрасывать неохота tb6560/

спасибо

Yuriy86

Провода к драйвера экранированные. Куда подключать экран? К GND драйвера, или отдельно делать заземления?

Гани
ggreyp:

Можете пример привести? Охота уже что-нибудь посерьезнее, чем TA и TB.

Да, и главное чтобы не сильно по цене кусалась. 😃

Посерьезнее - это на основе ДСП процессоров. Вот одна из китайских фирм www.leadshine.com/Product_Sclass.asp?id=90&S_Class…

(модераторы не сочтите за рекламу.)

делающих такие драйвера и цена тоже вполне приемлемая. Хотя для кого как. Если у вас станок бюджетный то мне кажется что лучше ТВ6560. Движки тоже берите у них. Это важный момент. Например с ДШИ200 с этими драйверами разницы особой уже не будет. Проверено. имеют все виды защиты от перенапряжения, првышения тока и ошибочного подключения обмоток. Тоже проверено на срабатывание.😁
Несколько раз превысил напряжения выше 40 вольт. Хорошо когда есть защита. Уже нет того феерверка что обычно случается.😁

Эти драйвера относятся к цифровым. То есть здесь током управляет уже не компаратор как обычно, а все вычисления делаются программно. Кстати они аналоговые тоже выпускают, не перепутайте. Нужно брать DIGITAL.

tasik:

Вы можете разместить фото рабочего девайса с описанием? Если не затруднит. А то выбрасывать неохота tb6560/

спасибо

Зачем сразу выбрасывать? Я тоже купил 6 штук.😁 Теперь деватся некуда.😁 куда нибудь впиндюрю.

SerjIZUM:

Правильнее сказать - точность позиционирования при выполнении шага, на шаговиках допускается некоторая погрешность как правило 3…5 процентов, а уж примикрошеге равномерность вращения зависит скорее не от шаговика а от контроллера, и у ТВшки какраз в этом плане всё в порядке.

Например А3986, но сколько я за неё по разным форумам читал - какраз у неё та и нет плавности при работе на микрошаге.

опыты показали что разница есть. Причем немаловажная. Двигатели тоже дожны быть соответствующими.
А3986 тоже принадлежит к классу аналоговых(классических драйверов) и особой точностью, управлению по току не отличается.

Еще знаю что MDRIVE выпускает цифровые драйвера. правда цена пока не радует. Возможно еще есть производители. не искали…

mura
Гани:

То есть здесь током управляет уже не компаратор как обычно, а все вычисления делаются программно.

Вынужден Вас огорчить, микросхема LM393 - именно компаратор, и она контролирует ток.
P.S. Это я про Leadshine.

Гани
mura:

Вынужден Вас огорчить, микросхема LM393 - именно компаратор, и она контролирует ток.
P.S. Это я про Leadshine.

Да, там может быть она и стоит.Схема сложная а на микросхемах надписи стерты.😈 Вижу что то похожее на компаратор. Надпись стерта.

Но по моему используется она просто тупо как регулировка уже выходного тока. А я имел ввиду очень точные вычисления до выхода.
В драйвере реализован “ПИ” алгоритм управления током. В отличии от ТВ6560 где компаратор реализует просто “П”…А это значить что классическая схема тут явно не используется.

Но тут как бы и я не согласен что она полностью DIGITAL как они утверждают. Так как сигналы с сенсорных резисторов идут на АЦП. То есть аналоговая часть все же есть. А вот что происходит потом, вот это интересно.

В любом случае, если хочется действительно подешевле, я бы все таки поставил ТВ6560.😃

В качестве микропроцессора стоит 16-битный МК от FREESCALE. RS232 преобразователь уровней. Это для состыковки с компьютером. К драйверу имеется софт и кабель с помощю которого можно точно настроить драйвер под почти любой ШД. На самом драйвере есть микротумблер С помощью которого можно автонастроить под конкретный двигатель. Драйвер сам вычисляет параметры двигателя(без компьютера) и сохраняет в совей памяти. 😵

Ну вы и глазастый…😃 Где вы там разглядели LM393? У меня на всех драйверах на микросхемах надписи стерты…

mura:

Есть еще мысль что штатный драйвер не очень уверенно работает с низкоиндуктивными моторами, в этом случае 0.33 Ома последовательно с обмоткой помагает железно - (это со слов моего товарища, толкового - можно верить)

Может у меня тоже это? 😃 Похоже что да… А кто какие движки ставил? С каким сопротивлением?

Гани

Вот собрал я схему на драйвере ТА8435. С уверенностью могу сказать что ТА8435 мне понравился гораздо больше чем ТВ6560.

Вибрации гораздо меньше с моими движками. Скорость вращения выше…
На ТВ6560 весь движок аж сотрясало от вибрации. А ТА8435 работает как то мягко.
Резонанстная зона только в начале, дальше ее незаметно. Все размазано.
Вообщем драйвером доволен.😃

straga

Все таки на ТВ6560 нужна проверенная - все зависит от разводки и самой схемы.

Usual-boy
straga:

Все таки на ТВ6560 нужна проверенная - все зависит от разводки и самой схемы.

+1. Микруха на самом деле отменная. Самое главное это обвеска и разводка. А на синих китайцах этим всем пренебрегли, от сюда и расколбас, помехи, глюки и смещения. Народ не мучайте себя и свой кошелек. Возьмите сразу нормальный контроллер, много времени, нервов и денег сэкономите! Сам сначала намучался а потом все таки вынужден был брать нормальный, теперь голова не болит. Берите нормальные контроллеры, кроме случаев садо-мазо конечно. Скупой платит…?

straga

Поддерживаю на 100% сам вначале купил синею на ТВ6560. Помучился.
Купил на на ТВ6560 но подороже модульную. Выше по теме можно отследить.

Вот вырезал для примера номерок - все работает на на ТВ6560 - все ели теплое, без внешних диодов. steps 3660, 350 mm/s, 15 ускорения. 12V - от блока питания от компа.

Dj_smart
straga:

350 mm/s

Двадцать один метр в минуту, это конечно лихо…

straga

согласен погорячится не то от радости написал. ето были обороты мотора. те что стоят в масh.

Rusfaner

Тоже читал, перечитывал тему по поводу TB6560. Самопал делать расхотелось, хотя самодельный трехосевой на ТА8435 пахал замечательно. Начитавшись кошмаров про синии платы решил поискать альтернативу (пока не касаясь пуреложика). На Ebay обнаружил вот такой вариант cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=300442…
Попробовал заказал. Доставка оказалась на 12$ дороже, но EMS. Продавец, правда об этом сказал после оплаты. Приехало аж за 1,5 недели.
Заработала почти сразу,только пришлось опытным путем сигнал разрешения работы переключить на активный низкий ( в инструкции наоборот)
Проверил в действии, никаких стуков, щелчков и т.д. Все работает замечательно.
Микросхемы еле теплые
Станок у меня пока 3-х осевой, поэтому перестраховался и на четвертую ось тоже повесил махонький шаговик, дабы не спалить микросхему. На этой плате есть возможность менять выходной ток.
микрошаг от 1/1 до 1/16
Кстати на этом китайском чуде тоже нет выходных диодов (как у пуреложика)
Токовые резисторы не проволочные, самовозбуждением драйвера не страдают.
Оптопары на входе высокоскоростные 6N137 (впаяны)
Кулер на фото не показан, но в комплекте идет.
Так-что пока только положительные эмоции.

mura

На днях попалась мне в руки синяя 5-ти осевая, заработала сразу,
но номера выводов, похоже, китаец с пьяну назначал (никакой логики).

НО хотя на плате и стоят оптороны, гальванической развязкой там и не пахнет.
Просто сигналы гонят через оптроны (типа фильтр) экономисты БЛИНН!!!