Опять про ТА8435Н & TB6560A

olkogr
Andrejus_K:

Жаль что я с линуксом не дружен
а он 2 шд по оси поддерживает? google_ad_section_end

Да там дружить нечего, качаем браз лайв сиди, устанавливаем кликанием дала–далее… Потом сразувсе есть, только пины и разгоны настроить как и в маче, все дела.
Поддреживает но тне так как мач, немного по другому, но разобратся можно, притом есть пояснения на руском.

kret_a_v

всем привет

вот уже дособирал резервные 3 платы на ТА

встала задачка

может кто подскажет как маркируются самовостанавливающиеся предохранители

имею в наличае следующее

NTC
5D-11

NTC
5D-9

NTC
10D-9

тестером - короткое а на вид как кондеры - кругленькие черные
с 2я ножками в низ

заранее спасибо

Tangens
olkogr:

Наверно сигнал энейбл не подается.

Ну вот на конец то мои моторы закрутились ,да богат Mach установками да настройками не то что мой PCNC .

Интересно😇? а можно ли с помощью Pcnc управлять этим чудо которое у меня

Sailanser
kret_a_v:

всем привет

вот уже дособирал резервные 3 платы на ТА

встала задачка

может кто подскажет как маркируются самовостанавливающиеся предохранители

имею в наличае следующее

NTC
5D-11

NTC
5D-9

NTC
10D-9

тестером - короткое а на вид как кондеры - кругленькие черные
с 2я ножками в низ

заранее спасибо

у меня на 2,5А с маркировкой UF250 а вообще их проще тут глянуть www.chipdip.ru/catalog/1871.aspx

mura
kret_a_v:

может кто подскажет как маркируются самовостанавливающиеся предохранители имею в наличае следующее NTC 5D-11 NTC 5D-9 NTC 10D-9

Эти термисторы используются для ограничения тока при включении питания.

НО самовостанавливающиеся предохранители драйвер не спасут - ПРОВЕРЕНО!
Они очень медленные.

olkogr
mura:

НО самовостанавливающиеся предохранители драйвер не спасут - ПРОВЕРЕНО!
Они очень медленные.

Полностью согласен.
Если так боитесь спалить драйвера, то проще всего (я иногда так делаю) поставить лм317, в разрыв питания к каждому драйверу (в вашем случае хватит по одной), в режиме стабилизации тока (ставится один доп резистор) , тогда при превишении тока она перейдет в режим его стабилизации, и ничего не сгорит, в крайнем случае разве что сама микруха от перегрева (если будет короткое в нагрузке). недостаток это то что микруху при ткоах 2А уже нужно чем нибуть охлаждать и также дополнительное падение напряжения в 2-3В от источника питания, также такую штучку можна сделать на одном транзисторе, но тогда сопротивление нужно подбирать.

kret_a_v
olkogr:

Полностью согласен.
Если так боитесь спалить драйвера, то проще всего (я иногда так делаю) поставить лм317, в разрыв питания к каждому драйверу (в вашем случае хватит по одной), в режиме стабилизации тока (ставится один доп резистор) , тогда при превишении тока она перейдет в режим его стабилизации, и ничего не сгорит, в крайнем случае разве что сама микруха от перегрева (если будет короткое в нагрузке). недостаток это то что микруху при ткоах 2А уже нужно чем нибуть охлаждать и также дополнительное падение напряжения в 2-3В от источника питания, также такую штучку можна сделать на одном транзисторе, но тогда сопротивление нужно подбирать.

набросайте пож. схемку

olkogr
kret_a_v:

набросайте пож. схемку

А какой ток дравера у вас
?

olkogr

Схема вот такая, с этим резистором будет 1,43А ток, макс для этой микрухи 1,5

mura
olkogr:

Схема вот такая, с этим резистором будет 1,43А ток, макс для этой микрухи 1,5

Я б сказал что 1.78А, математика наука ТОЧНАЯ 1.25/0.7 = 1.7857…

olkogr
mura:

Я б сказал что 1.78А, математика наука ТОЧНАЯ 1.25/0.7 = 1.7857…

Сам когдато так щитал, но дело в том что в режиме стабилизации тока эта формула немного видоизменяется, особенно когда ток приближается к максимальному для даной микрухи. При симуляции в протеусе получаем 1,43, на практике тоже самое получается.

mura
olkogr:

Сам когдато так щитал, но дело в том что в режиме стабилизации тока эта формула немного видоизменяется, особенно когда ток приближается к максимальному для даной микрухи. При симуляции в протеусе получаем 1,43, на практике тоже самое получается.

😒 дело в том, что микросхема НЕ ЗНАЕТ что она работает в режиме стабилизации тока, но она четко поддерживает напряжение не более 1.25В между выходом и управляющим входом, а дальше только закон Ома.

olkogr
mura:

дело в том, что микросхема НЕ ЗНАЕТ что она работает в режиме стабилизации тока, но она четко поддерживает напряжение не более 1.25В между выходом и управляющим входом, а дальше только закон Ома. google_ad_section_end

Дело в том что в ней встроена защита от перегрузки по току и перепаду напряжения, и даже если управляющий с выходом закоротить больше 1,5А она не дает, потому если подойти ближе к максимума тока, то формула стает не действительной.

kret_a_v

так какое сопротивление ?

к примеру на ток 1,2а

olkogr
kret_a_v:

так какое сопротивление ?

Я ж писал на 1,4 0,7Ом
на 1,2 приблизительно 1Ом

kret_a_v

olkogr - спасибо

я так предполагаю что это решение понадежнее чем предохранитель…

olkogr
kret_a_v:

я так предполагаю что это решение понадежнее чем предохранитель…

Конечно надежнее, у него быстродейтсвие достаточное чтоб не попалить микросхемы, блок с такими выходами не боится короткого на выходе, и все такое, если токи поболее то ставить ЛМ338, у нее до 5А, не забывать также что резистор нужен минимум на 1ВТ, лучше на 2, и микросхему охлаждать. КОнечно защита на ключах и компараторе получше будет… Но схемотехнически много тяжелей.

mura
olkogr:

Дело в том что в ней встроена защита от перегрузки по току и перепаду напряжения, и даже если управляющий с выходом закоротить больше 1,5А она не дает, потому если подойти ближе к максимума тока, то формула стает не действительной.

Т.Е. Вы предлагаете выбрать рабочую точку схемы в зоне срабатывания защиты?😃

2 kret_a_v LM317 есть и на более высокие токи, их выпускают все кому не лень надо только внимательно читать доку.
З.Ы. даже Брянск их выпускает.

olkogr
mura:

Т.Е. Вы предлагаете выбрать рабочую точку схемы в зоне срабатывания защиты?

Нет просто для этих микрух такой ток это 1,5А ,потому формула уже в конце не годится, выбрал именно ее так как дешевая и везде есть. Сам ставил их паралейно иногда (в зарядных) до 10шт. Всеравно дешевле чем одна за 100грн на 6 А

17 days later
Yuriy86

Имею такой вопрос! Не могу понять для чего этот элемент на схеме что отмеченный красной линией, вся проблема заключается что неможу найти TMA 0505??? Возможно его как-то заменить путем подачи на vcc 5вольт через 7805 (как на картинке)???