Опять про ТА8435Н & TB6560A

druksel

вот опять вопросы возникли, наверное уважаемый Mura подскажет - прикупил я тут по случаю моторчики FL57STH76-2006A 6 выводные то бишь мони и биполярное и униполярное включение делать. прицепил к драйверу - по паспорту они должны 13,5 кеге выдавать а на деле что то не похоже и крутятся не более 400 оборотов - если больше то пропускают шаги. питание - 35 вольт на драйвер подается . в чем может быть трабла? токоограничивающие резюки 0,33 Ома стоят на ток примерно 2,5 ампера у мотора паспортный ток - 2 ампера

mura
druksel:

вот опять вопросы возникли, наверное уважаемый Mura подскажет - прикупил я тут по случаю моторчики FL57STH76-2006A 6 выводные то бишь мони и биполярное и униполярное включение делать. прицепил к драйверу - по паспорту они должны 13,5 кеге выдавать а на деле что то не похоже и крутятся не более 400 оборотов - если больше то пропускают шаги. питание - 35 вольт на драйвер подается . в чем может быть трабла? токоограничивающие резюки 0,33 Ома стоят на ток примерно 2,5 ампера у мотора паспортный ток - 2 ампера

Какой режим драйвера? Чем меряли момент?

druksel

режим полушаг а момент - естественно не динамометром просто сравнивал с дши 200-1 практически ничего по усилию не поменялось… и еще очень интересный момент - попробовал в биполярном включении только половины обмоток включать - ну типа высокая приемистость - тогда мотор практически постоянно или шипит или свистит…

mura

попробовал в биполярном включении только половины обмоток включать - ну типа высокая приемистость - тогда мотор практически постоянно или шипит или свистит

А со скоростью что?

druksel

со скоростью не очень… 400 оборотов в минуту еще кое как держит… но иногда срывается а больше - никак… и плавный разгон пробовал в маче включать и быстрый старт - одна фигня… 😦

rulll
druksel:

хе… заработала развязка… вот ссылка если кому надо :
robozone.su/…/interfejjsnaja-plata-s-optorazvjazko…

посмотрел на схему и офигел, чел делал опторазвязку и на схеме соединил земли воедино. потом по плате увидел что земли всеже разъеденены.

Хотя лимиты и номе все равно могут соединить эти земли на станке, так что внимательнее. По хорошему , на ввод в комп нужно тоже ставить опторазвязку.

27 days later
kret_a_v

люди добрые у кого есть норпальные печатки для ТА 8435 Н

выложите пожалуйсто

за ранее благодарен…

alkg

Моя печатка здесь kubachi.borda.ru/?1-17-0-00000004-000-0-0-12023716…  .
Собрал 2  контроллера на 3 и на 4 оси , работает вроде стабильно . Нареканий нету .
Ссылка годичной давности до сих пор рабочая

kret_a_v
boldive:

Не забудьте про защиту микросхемы в случае выхода из строя кренки. Питание на моторы лучше подавать с небольшой задержкой после подачи питания на TDA8435. Простейший транзисторный ключ с конденсатором на базе и подходящим реле на коллекторе вполне справится. Вешать его надо уже после кренки.

можете кто то набросать и выложить схемку для исполнения с небольшой задержкой после подачи питания на TDA8435
и еще - есть десяток твердотельных реле - их можно использовать ?
и еще - собираюсь питать все это импульсным блоком питания 5/30в - или обязательно
трансформаторный?

за ранее благодарен

ukr-sasha
kret_a_v:

можете кто то набросать и выложить схемку для исполнения с небольшой задержкой после подачи питания на TDA8435

Посмотри мою тему rcopen.com/forum/f110/topic133176

alkg

А для чего задержка? Просто питание и на микросхему и движки от одного источника . У меня так сделано вроде пока не жалуюсь .Может у кого то сгорало даже так сделав?  мне интересно может и сам буду думать над такой доработкой

kret_a_v
alkg:

А для чего задержка? Просто питание и на микросхему и движки от одного источника . У меня так сделано вроде пока не жалуюсь .Может у кого то сгорало даже так сделав?  мне интересно может и сам буду думать над такой доработкой

да народу полно

мало чего с 5 в может статься
… коротнуло по неосторожности и все - драйвер сдох

особенно прикольно когда ТВ6560 - она не дешевая

не помню где точно но ктото из электроньщиков сказал - что не помнит ни одного контроллера чтоб не выгорал драйвер без 5 вольт - полевики капризные

да и у самого уже 6 штук IRL сгорело - почемуто горят парами ))))

ukr-sasha:

Посмотри мою тему rcopen.com/forum/f110/topic133176

спасибки … )))

блин … снова потерялся…

где тема с TB6560 ?

там печатки выкладывали на нее в DXP

хтю их в pdf выложить…

kret_a_v

OK!
брошу здесь

почему тут - отвечу сразу
драйвер аналогичен только на 3А
говорят что лучше…

kret_a_v

вот вчера вечером посылочку получил

тама платы были для ТВ6560

и плата опторазвязки…

схемы к ним

Sailanser

Так, так, интересненько, сам присматривался к этому комплекту,он как раз идет под биполярный шаговик но с украины в Россию что то идет просто не реально долго.

kret_a_v

Подключать пробовали?
Если с ваших сканов срисую платки?

mura

Помните, чип необходимо изолировать от радиатора - на пластине внутренние цепи !

kret_a_v
mura:

Помните, чип необходимо изолировать от радиатора - на пластине внутренние цепи !

в случае если радиатор на корпусе ? или всеравно нужно изолировать ?

радиатор не предполагаю подключать к корпусу…

а один … заизолирую(хуже не будет) + защита при пропадании 5вольт

я правильно мыслю ?

alkg

Я на каждую микросхему отдельно радиатр установил ни с чем не соеденёный . Тогда проблем не будет

mura

ставлю на один радиатор 3 драйвера (они удобно становятся) через прокладки.
Если на пластину попадает питание чип взрывается. Если “земля” не знаю, но проверять не советую. Про проподание 5В читал, но спец мер не придпринимал,
т.к. 5В всегда их делал из высокого.На Вашей плате это все уже есть, только если будете пользоваться “слипом” возьмите сигналы с инвертированых выходов 123-их.