Опять про ТА8435Н & TB6560A

mura

ДШИ-200 соединяем для параллельного включения обмотки А и В, Б и Г встречнопараллельно.

АН-ВК -> А1
АК-ВН -> А2

БН-ГК -> В1
БК-ГН -> В2

Драйвер по какой схеме собирали?
Да, радиатор ОБЯЗАТЕЛЬНО!

druksel

драйвер собирал по схеме с космодрома 😃 кстати очень интересный момент - в маче не могу разогнать мотор больше 180 оборотов в минуту в полушаге - прооисходит срыв вращения мотора… может ли влиять опторазвязка?

mura
druksel:

драйвер собирал по схеме с космодрома 😃 кстати очень интересный момент - в маче не могу разогнать мотор больше 180 оборотов в минуту в полушаге - прооисходит срыв вращения мотора… может ли влиять опторазвязка?

Драйвер устойчиво работает при часторах до 5кГц, при полушаге (это для обычного движка 400 шагов\оборот) 12.5 об\сек или 750 об\мин.

В развязке явно завышено сопротивление в коллекторе оптронов,
поробуйте уменьшить до 750 - 1К, а вообще осцилл рулит.

druksel

хм… весьма понятное обьяснение… вот тока у меня использованы оптроны РС817В эмиттер оптрона на землю а коллектор на вход DIR и STEP . то бишь коллектор притянут к + резистором 100 к как на схеме… значит надо у резисторной сборки на подтяжке входов - уменьшить ее сопротивление?
или там как то по другому это решается?

mura
druksel:

хм… весьма понятное обьяснение… вот тока у меня использованы оптроны РС817В эмиттер оптрона на землю а коллектор на вход DIR и STEP . то бишь коллектор притянут к + резистором 100 к как на схеме… значит надо у резисторной сборки на подтяжке входов - уменьшить ее сопротивление?
или там как то по другому это решается?

rcopen.com/forum/f110/topic40981/41 прочтите с 65 поста и далее

10 days later
druksel

хе… заработала развязка… сначала делал ее с триггерами на выходе (74НС14) но пщему то работать не захотела… схема была взята с польского сайта который посвящен как раз драйверу на мелкосхеме ТА8435. то бишь по идее должен быть совместим… голову сломал но не робит… нарыл схемку попроще с робофорума - она сразу заработала на ура… моторы с ней крутятся 1700 оборотов в минуту… мона и больше но момент пропадает… но работает четко и без пропусков шагов. вот ссылка если кому надо :
robozone.su/…/interfejjsnaja-plata-s-optorazvjazko…

18 days later
druksel

вот опять вопросы возникли, наверное уважаемый Mura подскажет - прикупил я тут по случаю моторчики FL57STH76-2006A 6 выводные то бишь мони и биполярное и униполярное включение делать. прицепил к драйверу - по паспорту они должны 13,5 кеге выдавать а на деле что то не похоже и крутятся не более 400 оборотов - если больше то пропускают шаги. питание - 35 вольт на драйвер подается . в чем может быть трабла? токоограничивающие резюки 0,33 Ома стоят на ток примерно 2,5 ампера у мотора паспортный ток - 2 ампера

mura
druksel:

вот опять вопросы возникли, наверное уважаемый Mura подскажет - прикупил я тут по случаю моторчики FL57STH76-2006A 6 выводные то бишь мони и биполярное и униполярное включение делать. прицепил к драйверу - по паспорту они должны 13,5 кеге выдавать а на деле что то не похоже и крутятся не более 400 оборотов - если больше то пропускают шаги. питание - 35 вольт на драйвер подается . в чем может быть трабла? токоограничивающие резюки 0,33 Ома стоят на ток примерно 2,5 ампера у мотора паспортный ток - 2 ампера

Какой режим драйвера? Чем меряли момент?

druksel

режим полушаг а момент - естественно не динамометром просто сравнивал с дши 200-1 практически ничего по усилию не поменялось… и еще очень интересный момент - попробовал в биполярном включении только половины обмоток включать - ну типа высокая приемистость - тогда мотор практически постоянно или шипит или свистит…

mura

попробовал в биполярном включении только половины обмоток включать - ну типа высокая приемистость - тогда мотор практически постоянно или шипит или свистит

А со скоростью что?

druksel

со скоростью не очень… 400 оборотов в минуту еще кое как держит… но иногда срывается а больше - никак… и плавный разгон пробовал в маче включать и быстрый старт - одна фигня… 😦

rulll
druksel:

хе… заработала развязка… вот ссылка если кому надо :
robozone.su/…/interfejjsnaja-plata-s-optorazvjazko…

посмотрел на схему и офигел, чел делал опторазвязку и на схеме соединил земли воедино. потом по плате увидел что земли всеже разъеденены.

Хотя лимиты и номе все равно могут соединить эти земли на станке, так что внимательнее. По хорошему , на ввод в комп нужно тоже ставить опторазвязку.

27 days later
kret_a_v

люди добрые у кого есть норпальные печатки для ТА 8435 Н

выложите пожалуйсто

за ранее благодарен…

alkg

Моя печатка здесь kubachi.borda.ru/?1-17-0-00000004-000-0-0-12023716…  .
Собрал 2  контроллера на 3 и на 4 оси , работает вроде стабильно . Нареканий нету .
Ссылка годичной давности до сих пор рабочая

kret_a_v
boldive:

Не забудьте про защиту микросхемы в случае выхода из строя кренки. Питание на моторы лучше подавать с небольшой задержкой после подачи питания на TDA8435. Простейший транзисторный ключ с конденсатором на базе и подходящим реле на коллекторе вполне справится. Вешать его надо уже после кренки.

можете кто то набросать и выложить схемку для исполнения с небольшой задержкой после подачи питания на TDA8435
и еще - есть десяток твердотельных реле - их можно использовать ?
и еще - собираюсь питать все это импульсным блоком питания 5/30в - или обязательно
трансформаторный?

за ранее благодарен

ukr-sasha
kret_a_v:

можете кто то набросать и выложить схемку для исполнения с небольшой задержкой после подачи питания на TDA8435

Посмотри мою тему rcopen.com/forum/f110/topic133176

alkg

А для чего задержка? Просто питание и на микросхему и движки от одного источника . У меня так сделано вроде пока не жалуюсь .Может у кого то сгорало даже так сделав?  мне интересно может и сам буду думать над такой доработкой

kret_a_v
alkg:

А для чего задержка? Просто питание и на микросхему и движки от одного источника . У меня так сделано вроде пока не жалуюсь .Может у кого то сгорало даже так сделав?  мне интересно может и сам буду думать над такой доработкой

да народу полно

мало чего с 5 в может статься
… коротнуло по неосторожности и все - драйвер сдох

особенно прикольно когда ТВ6560 - она не дешевая

не помню где точно но ктото из электроньщиков сказал - что не помнит ни одного контроллера чтоб не выгорал драйвер без 5 вольт - полевики капризные

да и у самого уже 6 штук IRL сгорело - почемуто горят парами ))))

ukr-sasha:

Посмотри мою тему rcopen.com/forum/f110/topic133176

спасибки … )))

блин … снова потерялся…

где тема с TB6560 ?

там печатки выкладывали на нее в DXP

хтю их в pdf выложить…

kret_a_v

OK!
брошу здесь

почему тут - отвечу сразу
драйвер аналогичен только на 3А
говорят что лучше…

kret_a_v

вот вчера вечером посылочку получил

тама платы были для ТВ6560

и плата опторазвязки…

схемы к ним