Опять про ТА8435Н & TB6560A

kret_a_v

доброго времени суток господа

давно сюда не забегал…

вот набрел на просторах еще один вариант

только вот беда
не знаю в какой проге файлы в архивах

но думаю кому понадобится найдет чем открыть

а пока выкладываю - может кому приглянется

8435.zip8435Рµ.zip

AmigoCNC
kret_a_v:

только вот беда
не знаю в какой проге файлы в архивах

говорят, что это Protel99… или Protel DXP…
а разводка - жуть, честно говоря… чего то он там намутил…

Sailanser

Смотрю ветка ожила 😁

Кстати на космодроме выложили немного другую модификацию платы управления kosmodrom.com.ua/data/cncstepdriver/cnccall.php никто пока не сталкивался с ней? мож у кого качественные фотки есть ?

mura
kret_a_v:

вот схемку удалось вытянуть…

Типовая схема, а вот узел снижения тока довольно сомнителен.

Кстати на космодроме выложили немного другую модификацию платы управления

она с весны там лежит, те-же яйца только в профиль.
Отличия:

  • на STEP поставили скоростные оптроны H11L1;
  • схема снижения тока при простое на микроконтроллере и теперь можно выбирать полярность выходного сигнала (т.е. работает как с TA8435 так и с TB6560;
  • концевики вывели на DRBшку (ранее были на штырях);
    все!
kret_a_v
mura:
  • на STEP поставили скоростные оптроны H11L1;
  • схема снижения тока при простое на микроконтроллере и теперь можно выбирать полярность выходного сигнала (т.е. работает как с TA8435 так и с TB6560;
  • концевики вывели на DRBшку (ранее были на штырях);
    все!

что к стати очень удобно при экспериментах

11 days later
dizzyy
Sailanser:

kret_a_v
Да фигово получилось просто как мне кажется сисптомы самахивают на то что где то пошло замыкание, а вообще ночью с электроникой ну его, что то не туда по припарке воткнешь потом задолбаешься искать почему не работает.😵

_DiM_

Итак, модифицированный вариант контроллера шаговиков. 😒

  1. Добавил светодиоды по питанию и светодиод после DS преобразователя, (на плате светодиод PWR и светодиод DS соответственно так же обозвал гасящие резисторы которые подбираем индивидуально у кого какие светодиоды) на включение реле ставить светодиод не стал, т.к если на реле завести фрезер и реле работать не будет то и так слышно будет что ничего не слышно (во блин загнул).
  2. Вывел на разъемы инверсный сигнал VR (как понимаю он так с микрух должен выходить согласно схеме) так что разъемы (Х6-Х9) теперь стали 6-и контактные.
  3. Размеры платы остались прежними.
    Смотрим, оцениваем, критикуем.

хочу спросить о данной схеме
сигналы степ используют положительный фронт или спад
если положительный - то аг3 включена как раз на спад (то есть при первом степе двигатель делает оборот а при спаде переключается с режима удержания в рабочий )
а если на спад - то не легче вместо D1 подтянуть сигнали на +5в и в проге использовать инверсию(хороший способ где не хватает напряжения на порте)

в новой версии использовали аттини 2313 на удержание

kret_a_v
dizzyy:

в новой версии использовали аттини 2313 на удержание

это вы о чем… (ссылку пожалуйсто выложите)

kret_a_v
dizzyy:

я плате опторазвязки что на www.kosmodrom.com.ua/data/…/cnccall.php

это уже занабто!!! 😃

думаю это харьковчане сделали чтоб плату в сборе покупали;)
имхо так дороже, а на тиньке чтоб такие любители как я не повторили (прошивки то нету) - спец прошивку сам наваяет епсли сильно нужно будет

поэтому этой опто -10
1й вариант +10

у меня DC-DC - сдох так вся плата выгорела кроме оптопар и обвязок

ремонт - замена корпусов и DC-DC - и вся морока

а с тинькой как если что ? если прошивки нет
да и к тому же вопрос цены…

druksel

привет всем. торкнула меня разводка компактного варианта 😃
попытался что то подобное изобразить, в общем типа комбинированный вариант - смд плюс выводные элементы и как бы на полудвусторонней плате 😍
глаз ужо замылился поэтому гляньте - нигде не наврал? ну и кому нть понадобится

DRIVER_TA8435.rar

mura
kret_a_v:

думаю это харьковчане сделали чтоб плату в сборе покупали

А там проц не “залочен”, если нуна могу выложить прошивку - я считал 😃

а цена кажись не менялась.

dizzyy
mura:

А там проц не “залочен”, если нуна могу выложить прошивку - я считал 😃

а цена кажись не менялась.

если не тяжело киньте сюда 😁

kret_a_v:

поэтому этой опто -10
1й вариант +10

и всё таки меня берут сомнения с такой схемой включения

kret_a_v

на первом варианте працюемо

для тв - перерезал дороги и кидал на инверсные ноги перемычки… как здесь добрые люди подсказывали ))))

тв успешно спалил )))))

перешел на та - вернул все в зад (перемычки)

пока все на уровне полигона))))

dizzyy

вот и я мечусь между та и тв
как никак тв мощнее но как то не ладится у людей с ней горит гадость
вот и думаю как быть
для начала ТА думаю сойдёт для работы на 2 амперах

kret_a_v

я на 100% неуверен
но кажется та понадежнее тв будет

Evgeny_l

А я думаю причина выгорания не большой ток, а высокие броски напряжения , как следствие высокой индуктивности. Встроенные диоды расчитаны на напряжение самого полевика, а напряжение питания, как правило выбирают максимально рабочее самой микрухи. Всплеск убивает диод, дальше короткое и выгорает остальная часть чипа и платы.
Горький опыт поимел на А3977, когда разобрался что почем, поставил диоды шотки(хотя в чипе диоды встроенные есть).
Нагрев уменшился. И больше ниразу не было проблем.

Andre_P

Я извиняюсь, может я чего не понимаю, но как могут параллельно включенные внешние диоды защитить от пробоя по напряжению. Разгрузить по току, при определенных условиях, да. Получил недавно китайское чудо на А3977, так что интересно.

Evgeny_l

Встроеные диоды - это как правило не дополнительная опция, а издержки при получения мосфета (паразитный диод). При индуктивной нагрузке, этот паразитный диод в первом мосфете может еще не закрыться (потому как медленный), а второй мосфет уже открыться, как результат большой сквозной ток (динамичеккие потери), и выход чипа из строя. Шотки внешние оотводят выбросы в цепь питания, быстрее и имеют большой запас по импульсному току.

Andre_P

Так значит все таки ток и низкое быстродействие встроенных диодов. Неужели разработчики такие тупые, где-то это уже читал. И что на родных просторах не найдется светоча, разработать и произвести супер камень. А то за шотки опять к буржуям идти и что делать будем, когда нефть кончится.

Evgeny_l

Вобщем да. Шотки на выходе - признак хорошего тона.