Опять про ТА8435Н & TB6560A

mura
kret_a_v:

думаю это харьковчане сделали чтоб плату в сборе покупали

А там проц не “залочен”, если нуна могу выложить прошивку - я считал 😃

а цена кажись не менялась.

dizzyy
mura:

А там проц не “залочен”, если нуна могу выложить прошивку - я считал 😃

а цена кажись не менялась.

если не тяжело киньте сюда 😁

kret_a_v:

поэтому этой опто -10
1й вариант +10

и всё таки меня берут сомнения с такой схемой включения

kret_a_v

на первом варианте працюемо

для тв - перерезал дороги и кидал на инверсные ноги перемычки… как здесь добрые люди подсказывали ))))

тв успешно спалил )))))

перешел на та - вернул все в зад (перемычки)

пока все на уровне полигона))))

dizzyy

вот и я мечусь между та и тв
как никак тв мощнее но как то не ладится у людей с ней горит гадость
вот и думаю как быть
для начала ТА думаю сойдёт для работы на 2 амперах

kret_a_v

я на 100% неуверен
но кажется та понадежнее тв будет

Evgeny_l

А я думаю причина выгорания не большой ток, а высокие броски напряжения , как следствие высокой индуктивности. Встроенные диоды расчитаны на напряжение самого полевика, а напряжение питания, как правило выбирают максимально рабочее самой микрухи. Всплеск убивает диод, дальше короткое и выгорает остальная часть чипа и платы.
Горький опыт поимел на А3977, когда разобрался что почем, поставил диоды шотки(хотя в чипе диоды встроенные есть).
Нагрев уменшился. И больше ниразу не было проблем.

Andre_P

Я извиняюсь, может я чего не понимаю, но как могут параллельно включенные внешние диоды защитить от пробоя по напряжению. Разгрузить по току, при определенных условиях, да. Получил недавно китайское чудо на А3977, так что интересно.

Evgeny_l

Встроеные диоды - это как правило не дополнительная опция, а издержки при получения мосфета (паразитный диод). При индуктивной нагрузке, этот паразитный диод в первом мосфете может еще не закрыться (потому как медленный), а второй мосфет уже открыться, как результат большой сквозной ток (динамичеккие потери), и выход чипа из строя. Шотки внешние оотводят выбросы в цепь питания, быстрее и имеют большой запас по импульсному току.

Andre_P

Так значит все таки ток и низкое быстродействие встроенных диодов. Неужели разработчики такие тупые, где-то это уже читал. И что на родных просторах не найдется светоча, разработать и произвести супер камень. А то за шотки опять к буржуям идти и что делать будем, когда нефть кончится.

Evgeny_l

Вобщем да. Шотки на выходе - признак хорошего тона.

diart

Почитал всю тему появились вопросы.
Насколько я помню есть ограничение по напряжению на входе 5-ти волтовых стабилизаторов, и составляет оно где-то около 15v. В приведенной выше схеме и других рекомендациях на вход стабилизатора поступает силовое напряжение 30-35v. Насколко это коректно, и как при этом ведет себя 7805 и другие стабилизаторы?

MDecor
diart:

Почитал всю тему появились вопросы.
Насколько я помню есть ограничение по напряжению на входе 5-ти волтовых стабилизаторов, и составляет оно где-то около 15v. В приведенной выше схеме и других рекомендациях на вход стабилизатора поступает силовое напряжение 30-35v. Насколко это коректно, и как при этом ведет себя 7805 и другие стабилизаторы?

обычно ставят сначала 7812 и потом 7805, т.е. до 12В и с них до 5В, либо дс преобразователь до 5В

mura
MDecor:

обычно ставят сначала 7812 и потом 7805, т.е. до 12В и с них до 5В, либо дс преобразователь до 5В

Те-ж яйца, ставьте LM317 там то 45В можно будет или TL783 тут до 125В .

Evgeny_l

Даже при микроскопическом потреблении тока, выделяемая мощность- большая ж.
Ну скажем 10мА и дельта 45В - пол вата отводить.
Лучше взять импульсный DC/DC. Или импульсным сбросить до 8-9В а дальше линейным стабилизатором (7805, 317 и пр.) Есть еще схемы, в которых импульсник построен на линейном стаб. с приминением дросселя. Когда-то давно попадалась схема.

ukr-sasha

У меня с 24В преобразуется в 5В на LM317. Только ее на радиатор посадил. Так еле теплый.

mura
Evgeny_l:

Ну скажем 10мА и дельта 45В - пол вата отводить.

TO-220 корпус без радиатора один ват - легко, а тут половина.

Yuriy86

Снова переделал. Прокомментируйте…

kret_a_v
Yuriy86:

Снова переделал. Прокомментируйте…

в принцыпе нормуль

смущает длинна дорожек В2 А2

когда игрался с драйвером на 297 и поливиках были сильные сбои
посоветовали длинные силовые дорожки почикать и наложить сверхк толстым одножильным проводом по кратчайшим путям и узлы соединения были макс. близко к цепям питания

результат - намного меньше пропусков и улучшелось вращение в плане мягкости…

еще есть мысль - положить корпус драйвера в одну плоскость с платой…
позволит уменьшить габариты всех драйверов в одном корпусе…

типа как у китайцев

mura

А там проц не “залочен”, если нуна могу выложить прошивку - я считал 😃

частота 8МГц от встроенного генератора

cnc4x.zip

kret_a_v
mura:

частота 8МГц от встроенного генератора

напомните пож. про что это ?

в архиве лежит файл - cnc4x.prj с чем его едят ?

mura:

А там проц не “залочен”, если нуна могу выложить прошивку - я считал 😃

а цена кажись не менялась.

да выложите пожалуйсто (оч. интерестно)

если не трудно печатку или ее фото выложите пож.
чтоб скопировать можно было

dizzyy

это файл кажется CodeVision или AVRStudio

только при открытии пишет Bad data in proect files
а точнее отсутствие хекса
бросе пожалуйста , он у вас по адресу FLASHFILE=C:\Program Files\embres\AVRISP\1\CNC4X.hex