Опять про ТА8435Н & TB6560A

mura

Помните, чип необходимо изолировать от радиатора - на пластине внутренние цепи !

kret_a_v
mura:

Помните, чип необходимо изолировать от радиатора - на пластине внутренние цепи !

в случае если радиатор на корпусе ? или всеравно нужно изолировать ?

радиатор не предполагаю подключать к корпусу…

а один … заизолирую(хуже не будет) + защита при пропадании 5вольт

я правильно мыслю ?

alkg

Я на каждую микросхему отдельно радиатр установил ни с чем не соеденёный . Тогда проблем не будет

mura

ставлю на один радиатор 3 драйвера (они удобно становятся) через прокладки.
Если на пластину попадает питание чип взрывается. Если “земля” не знаю, но проверять не советую. Про проподание 5В читал, но спец мер не придпринимал,
т.к. 5В всегда их делал из высокого.На Вашей плате это все уже есть, только если будете пользоваться “слипом” возьмите сигналы с инвертированых выходов 123-их.

kret_a_v
mura:

только если будете пользоваться “слипом” возьмите сигналы с инвертированых выходов 123-их.

что такое слипом ?

к стати - сейчас обрисовываю по фоткам платы
в кореле
закончу на выходных

в пон. выложу

с корела можно смаштабировать и конвертнуть в dxf & plt

Sailanser
kret_a_v:

что такое слипом ?

к стати - сейчас обрисовываю по фоткам платы
в кореле
закончу на выходных

в пон. выложу

с корела можно смаштабировать и конвертнуть в dxf & plt

Аналогично с твоих сканов делаю но только в Sprint-Layout 😒

mura
kret_a_v:

что такое слипом ?

это когда при простое более 2-сек снижается ток через движки, на драйвере
отдельный вход, на плате специальный выход, НО полярность под TA8435 т.е.
НАОБОРОТ. Но этой фичей можно и не пользоваться, тогда контакт sleep не подключаем.

alkg
Sailanser:

Аналогично с твоих сканов делаю но только в Sprint-Layout 😒

Поделитесь? 😎

Sailanser

Ага. Пока вот предварительно что сделал это плата самого драйвера, пока только обрисовал и не проверял вот надо сначала свериться со схемой уточнить не напорол ли косяков а потом уж выкладывать на всеобщий суд. 😃

Sailanser

Итак, пробежался по плате согласно схеме, косяк обнаружил только один это в надписях на фотке между TQ2 и TQ1 на фотке они наоборот нанесены.
Теперь о самой плате у меня она получилась размером 72х62 мм. Разъемы для подключения проводов с шагом 4 мм, хотя странно таких не встречал обычно идут с шагом 5 мм, но это не принципиально. В общем, выкладываю платку в SL5 на суд. 😃 Помидоры, если что оставляем тут. 😁

Plate2.zip

ukr-sasha

Молодец.😉 Хорошее дело сделал.
Жаль я уже раньше собрал на покупных платах.😁
Как по мне, то эта тема драйверов более перспективна чем на LM серии.

Sailanser

Итак, часть номер 2 😒 основная плата которая подключается к LPT порту, потка только предварительная обрисовка по фотке, со схемой на наличие косяков пока не сверял.

Universal

Спасибо, особенно за опторазвязку, а то на ветрине лежит, на сайте тоже показали, а схемку зажали.

mura
Universal:

Спасибо, особенно за опторазвязку, а то на ветрине лежит, на сайте тоже показали, а схемку зажали.

Ну, ну а это что kosmodrom.com.ua/data/…/cnccallch.zip

Universal

Поделюсь, своим горьким опытом использования Космодромовского драйвера на TB6560. До этого пробовал ТА8435 при питании 26 всё работало, решил пробовать на третью координату TB6560, купил готовый в Космодроме. Рзультат понравился, по сравнению с та8435 движок SY57STH56 www.kosmodrom.com.ua/data/…/SY57STH56.php крутился пошустрее, но показалось мало, перепаял на плате кондёр по высокому питанию на более высоковольтный, и подал 42 вольта, два из трёх драйверов сразу же лишились микросхем т.е сгорела та8435 и тв6560, одна микруха как не странно выжила. Решил не останавливаться, купил микросхемы, перемотал трансформатор с расчетом на получение 35-ти вольт, всё перепаял на место и дрожащими руками включил…сказал всё, что я об этом думаю, потому, что тв6560 опять завернулась, хотя до повышения питания при 26-ти вольтах драйвер работал нормально, несмотря даже на то, что радиатор сидел на корпусе и само собой на массе. После этого решил с 6560 не рисковать, купил драйвер в космодроме на 8435 поставил, и вот уже два дня пока всё работает, кстани при таком питании 35в очень даже неплохо, каретка Y с движком www.kosmodrom.com.ua/data/…/SY57STH56.php свободно перемещается со скоростью 1300мм\мин на холостом проходе и это при том, что ходовой винт шпилька м12.

Ну да, схемку на сайте не домотрел, да впринципе она пока не гарит, надо довести до ума то, что начал.

mura

А че так мало превысил? Нужно было вольт 100 подать, что-б со взрывом.
В доке написано макс напряжение? Написано! Если следовать правилам хорошего тона, то рабочее напряжение будет -25% т.е. 30В. И опыт будет совсем не горький.

Александр=

зачем же превышать максимальное паспортное
напряжение ТВ6560 - 40В ??? Вот и результат

Sailanser

Итак, поглядел я это дело на предмет соответствия платы и схемы. Одно другому не соответствует. Создается впечатление что схему делали вручную по уже готовой плате и наносили надписи в схеме. Так что при проверке пришлось орентироваться и туда и туда.

Итак, замечания и мысли:

  1. Отсутствие на схеме диода по входу питания, на фотке слева под разьемом питания.
  2. Отсутствие на схеме 2-х конденсаторов по питанию первый возле оптопары А1 на фотке его хорошо видно, воторой около D5. Сам например поставил бы такие первый на 0,1 второй на 47mf x 16~20v.
  3. Сам DS преобразователь D5 пишут как TMA0505 хотя на плате присутствуют отверстия и под другой тип преобразователя, видать кады проектировали не знали что воткнуть смогут 😆
  4. Несоответствие входный сигналов на D2 и D3 выходным с А1,А3,А5,А7. Это сигналы STEP X, STEP Y, STEP Z, STEP A. Так-же на схеме неправильно написаны выходы сигналов VR X, VR Y, VR Z, VR А.

Общее впечатление такой что делалось на скорую руку из того что было под рукой из деталей 😂 достаточно посмотреть на R17 и R15 один выводной второй SMD что мешало при проектировании поставить два обинаковых.

Вобщем выкладываю плату на суд. Интересно послушать замечания и дополнения у кого какие будут 😁

LPT_2.zip

kret_a_v

😵во блин
дал толчек теме;)

может кто подскажет как енти 2 платы вместе правильно скрутить

а то сидел и голову ломал:)

на опто нет сигнала енабля а есть какоето Vref

а на драйвере нет Vref зато есть енабля и слииип

куда чего не прикину ни как…

к стати - опто уже включал с драйвером 297 + 74НС08 + IRLZ44…
работает прикольно
только одно но… пришлось лпт перепаять на маму (он зеркально был распаян под папу)

хелп… плиз… в картинках как для малят…

заранее спасибо…

и еще …

неплохо былобы уйти от смд компонентов к выводным…

mura
kret_a_v:

может кто подскажет как енти 2 платы вместе правильно скрутить а то сидел и голову ломал на опто нет сигнала енабля а есть какоето Vref а на драйвере нет Vref зато есть енабля и слииип куда чего не прикину ни как…

Просто забудте про EN, Vref и sleep - подключите step, dir, +5, gnd и высокое конечно.