Опять про ТА8435Н & TB6560A

Evgeny_l

Если предохранитель отрабатывает, это не значит что все хорошо. Это нужно чтоб не сжечь блок питания (если без защиты) и не попалить в полном смысле слова остальную часть платы и конструкции. Ток возрастает выше нормы лишь в том случае, если уже произошел пробой (тепловой или по напряжению) одного или нескольких элементов внутри драйвера (микросхемы). Далее сквозной ток, который выжгет недогоревший элемент. Поэтому от предохранителей, как средство защиты драйверов (микросхем) , толку нет.

Андрей=

Подключил ТВ6560 и опто от космадрома + движки все работало при 22в потом решил поднять напряжение до 32в один драйвер пыхнул.Опустил снова до 22в заменил ТВ,подключил к опто-ШД дергается хаотически,вытягивая ATTINY все работает вроде нормально.Что получается она накрылась или прошивка и что делать?

Yuriy86

Нашел немного свободного времени, и допаял сегодня. С резисторам проблемка, на рынке нашел только 0,47 Ома 5 ватт, но ничего на начало хватит. Показываю фото того что получилось, проверил уже несколько раз, ошибок якто не заметил, если у Вас есть лишняя минутка - просмотрите еще раз “одна голова хорошо, но форум еще лучше”))). Хочу его на прямую подключить к пк (Контроллер - ПК), как будет правельнише это сделать? Какую программу использовать в качестве генератора импульсов?

Dj_smart
Yuriy86:

Какую программу использовать в качестве генератора импульсов

Мач. Попутно и освоишь.

Yuriy86

Для начала хочу подключить и посмотреть не будет ли “пшик”. Сначала наверное нужно подключить двигатель и подключить 5В и 32В. Затем одновременно включить оба трансформаторы. Если нет дыма, значит все наромально?

Аэробус
Yuriy86:

Какую программу использовать в качестве генератора импульсов?

Я пользую такую схему.
Распаяны резисторы и кондеры прямо на ножках 555-й.

TimerSoft.rar

Dj_smart
Yuriy86:

и подключить 5В и 32В.

Я при испытаниях подаю высокое через лампу на 36в. Очень способствует.

Yuriy86
Dj_smart:

Я при испытаниях подаю высокое через лампу на 36в. Очень способствует.

ето как?

Dj_smart

Защита от сквозного тока. Если что-то пошло не так, типа открылись оба плеча, просто загорается лампа, но всё остаётся живое. Если нормально, движки вращаются. При попытке их тормозить, растёт потребляемый ток, и она опять загорается… Где-то так. А, лампа 36 вольт, 40 ватт.

ukr-sasha

А по какой схеме лампа подсоединяется?

Subg

а если не трудно можно фото подключенной лампы выложить?

kret_a_v
Yuriy86:

Для начала хочу подключить и посмотреть не будет ли “пшик”. Сначала наверное нужно подключить двигатель и подключить 5В и 32В. Затем одновременно включить оба трансформаторы. Если нет дыма, значит все наромально?

а трудно доматать 10в и кренку на 5 в поставить ?
или готовый преобрести…

…да и проволочные резюки лучше не ставить, достаточно МЛТ на 2 вата или буржуйские … аналогичные, а не такие как у Вас на фотке!

Yuriy86

----------------------
“а трудно доматать 10в и кренку на 5 в поставить ?
или готовый преобрести…”

Можете подробнее…???

-------------------------------------
…да и проволочные резюки лучше не ставить, достаточно МЛТ на 2 вата или буржуйские … аналогичные, а не такие как у Вас на фотке!

Я на рынке только такие нашел… 0,00047 Ком (0,47 ом), МЛТ ето наверное редкость…???

Yuriy86

что такое кренка ??? Ето 7805 ???
Установлю 7805, только отдельно и от другого трансформатора…

mura

поставьте LM317, и запитайте от драйвера.

Андрей=
Dj_smart:

Защита от сквозного тока. Если что-то пошло не так, типа открылись оба плеча, просто загорается лампа, но всё остаётся живое. Если нормально, движки вращаются. При попытке их тормозить, растёт потребляемый ток, и она опять загорается… Где-то так. А, лампа 36 вольт, 40 ватт.

А лампа ставится на каждый драйвер или на каждое плече ШД?
Как писал kret_a_v:

(эти микрухи идентичны практически, только на разные токи и ТВ покапризнее…
так сказать … чють шо сразу в обморок…)

скоро обморок будет у меня,чего они горят что им надо,работают часов по два еле теплые потом пшик!!!и все обморок:)😃😃

Dj_smart
Андрей=:

А лампа ставится на каждый драйвер или на каждое плече ШД?

Люди, это только ПРИ НАСТРОЙКЕ И ПРОВЕРКЕ 😃. Потом её убрать надо!

Evgeny_l

А пшик, думаю, это пробой по напряжению, никак не по току.
По току - драйвера были бы горячие, по температуре - темболее.
По напряжению - нужно защитить выхода драйверов. Типа встречных диодов или супресоров через сопротивления. Пробои по напряжению могут проявиться, когда моторы стоят на удержании, а вы руками пытаетесь мотор поворачивать (ну чтоб подогнать к нужной позиции) в это время к приложенному напряжению добавляется ЭДС и в итоге на выходе драйвера получается 2.3-2.5Uпит. Естественно происходит пробой по напряжению одного или обоих элементов, а там дожигание по току (сквозному) второго элемента (если еще не успел догореть).
При биполярном включении понадобиться 8 шотки или 4 супресора на каждый мотор.

Андрей=
Evgeny_l:

А пшик, думаю, это пробой по напряжению, никак не по току.
По току - драйвера были бы горячие, по температуре - темболее.
По напряжению - нужно защитить выхода драйверов. Типа встречных диодов или супресоров через сопротивления. Пробои по напряжению могут проявиться, когда моторы стоят на удержании, а вы руками пытаетесь мотор поворачивать (ну чтоб подогнать к нужной позиции) в это время к приложенному напряжению добавляется ЭДС и в итоге на выходе драйвера получается 2.3-2.5Uпит. Естественно происходит пробой по напряжению одного или обоих элементов, а там дожигание по току (сквозному) второго элемента (если еще не успел догореть).
При биполярном включении понадобиться 8 шотки или 4 супресора на каждый мотор.

Правильно,а то я в этом не силен😍