Опять про ТА8435Н & TB6560A

Андрей=
abazat63:

0.47 не по каким либо идейным соображениям а то что нашел.
Андрей а у тебя С4 и С2 на Reset and OSC каких номиналов? И какая у тебя схема?

Драйвер у меня с космодрома купленный и номиналы такие как у Вас в посте #642.но читая форум прихожу к выводу драйвер г…но.И kret_a_v раньше писал:чуть что сразу в обморок!
А еще 0.47Ом это где то 1а на ШД а на фотке ШД 2.6а может потому и стучал.

abazat63

Андрей, если посмотреть внимательней фото драйвера там видно что параллельно R5/R4 я ставил тоже по 0.47, стук все равно не пропадал, а насчет С5 я в сомнении, он 1 мкф или 0.1 мкф как в других источниках я встречал? Я ставил 0,1.
Ты все же будешь дальше проводить эксперименты с ТВ? Я решил спаленый драйвер переделать на ТА, а там видно будет ( и тут-же у меня всплыла в голове какая то инфа о инверсии какого-то сигнала для ТА, блин где и что я читал?) голова идет кругом от этого ЧПУ, всю жизнь мечтал его сделать, механика давно готова, не думал что на электронике попаду, как в каком то посте было, ты помнишь, я ведь тоже РК-86 собирал, даже плату сам делал правда рисунок мне делали в типографии, а травил и сверлил сам, и Синклер собрал (ну это из трудного) потом электронику забросил на долгие годы

Андрей=

2abazat63 Да я видел но на другой фотке их нет вот я и подумал.Да эксперимент уже провел проработал станок минут 20 чуть тёпленькие ШД и ТВ потом щелчок и все ТВ по оси Y накрылась медным тазом,а я с утра и станок заземлил и супресоры поставил +кандер на 10000мкФ поцепил на Тр блин думаю ну все достали ТВ откинул землю и давай 2 часа убивать остальные 2 ТВ,во всех режимах перепробывал туда сюда…
и хоть бы что уже и тёплые потом плюнул на всё это,вынес станок в мастерскую с веранды,буду лучше ремонт делать!пока не найду компромисс.А про инверсию вроде с №61 поста.

Yuriy86

Нашел сегодня резисторы, только 5-и ватные на 0,39 Ома. Такие подойдут для ТА8435?

vladin21

по номиналу пойдут, но это похоже проволочные-про это уже писалось.

abazat63

Андрей, у меня на работе одно время выгарали ЧАСТОТНО-РЕГУЛИРУЕМЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ для регулирования частоты вращения асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором, тоже щелчок и амба, вскрытие показывало прострел от платы на корпус, так как 380 вольт стрельнуть на 2 см не может, было предположено что это статика, а так как искра электропроводна то по ней как по проводнику уже и 380 пробегало, все усилия борьбы со статикой ни к чему не привели, блоки горели как свечки, вылетали полевики и так логика всякая, покупали новые -58000 руб. Однажды продавцы блоков поинтересовались нашей бедой и после изучения схемы подключения порекомендовали установить вЫходные дросселя (входные присутствовали) на каждую фазу. Всё, проблема ушла.
Так как я понял никакого идеального решения проблемы ТВшек пока нет, может попробовать дросселя на ШД? У меня тоже пока 2 оси есть, только я не знаю как рассчитать дроссель. А так я заказал еще 1 ТВ и 3 ТА, рискну еще разок с ТВ.

PS так какой у тебя номинал С5?

Андрей=

С дроселями конечно попробывать можно но мне ТВ не скоро привезут,не пойму почему остальные выжили?С5 посмотрю завтра так как плата прикручена или
может kret_a_v подскажет какой С5?

Yuriy86

Если резисторы установить отдельно от платы, где-то 10-15 см.???

ukr-sasha

Из личного опыта: ТА8435 сгорела из-за того, что на разъеме подключения двигателя экран провода замкнул на одну из обмоток. Все дело в мелочах. Перед включением все внимательно проверять.
Сейчас все работает совершенно без проблем.

Андрей=
ukr-sasha:

Из личного опыта: ТА8435 сгорела из-за того, что на разъеме подключения двигателя экран провода замкнул на одну из обмоток. Все дело в мелочах. Перед включением все внимательно проверять.
Сейчас все работает совершенно без проблем.

А Вы работаете только с ТА,а то уже мысли на них перейти.

alkg
abazat63:

😁

Электроника работает на синем дыме, если синий дым выходит - электроника работать перестает.

к посту #642
Сегодня собрал еще два драйвера, подключал их и запускал по одному, всё хорошо - всё холодное, только звук “тук тук” присутствует у движка при любом из трех драйверов, но дёрнуло меня едва дотронуться до ножек ТВшки - и о чудо, этот монстр выпустил синий вонючий дым и соответственно издох (про полевики и статику не говорите, я с браслетом).
Дайте наводку на испытанную хорошую схему и плату на ТА8435 (на L298 не предлагать, их топливо (синий дым) я уже видел), Пожалуйста!

Делал три раза схема и описание здесьне сочтите за рекламу но там и ответы есть на предпологаемые вопросы

zsv1951

Посмотрел несколько печаток на TB6560 AHQ по моему там ошибочка есть внимательно посмотрите как устанавливается ток фазы. При установке перемычек
на входах TQ1 TQ2 , выводы 1и2 микросхемы присутствует высокий уровень ,а при снятии перемычек , низкого уровня я не наблюдаю ,выводы висят в воздухе …
а нужно низкий уровень и наче ток не установите.

ukr-sasha

-Андрей- Сделал сразу на ТА8435. Брал готовую печатку с “Космодрома” и сам запаивал детали. В этой теме где то была реплика с нее. Для станка моих размеров хватает с головой.

abazat63
zsv1951:

Посмотрел несколько печаток на TB6560 AHQ по моему там ошибочка есть внимательно посмотрите как устанавливается ток фазы. При установке перемычек
на входах TQ1 TQ2 , выводы 1и2 микросхемы присутствует высокий уровень ,а при снятии перемычек , низкого уровня я не наблюдаю ,выводы висят в воздухе …
а нужно низкий уровень и наче ток не установите.

Есть еще одна ошибочка (непринципиальная) у R1 пятый резистор впаян в GND

zsv1951

А зачем резистор нужен на gnd по доташиту на микросхему низкий уровень это -0.2 до 0.4 в поэтому резистор там не к месту .

SerjIZUM

Привет всем! Хотелось бы задать конкретный вопрос всем кто катается на TB-шках: при каких пораметрах (дробление шага, спад тока, напряжение питания) каких максимальных оборотов движка удавалось добиться без потери шагов и прочих неприятных явлений. использую связку KCam - плата опторазвязки - контроллер TB6560AHQ - движок SY57ST56-2804A.
Теперь по порядку: опторозвязку ваял сам и притензий к таковой вроди нет, оптопары применил довольно пузатые - HCPL, по исцилу входной сигнал повторяют с завидной точностью на любой частоте (в пределах разумного😈) Есть притензии к входному сигналу: толи Cam так вытворяет, толи LPT такой - наблюдается значительное сваливание в конце импульса , тобиш на высоких частотах импульсы из прямоуголных превращаються в пилообразные с такой прикольной пораболой 😃 мож так и должно быть кто проверял прошу написить заранее спасибо, в пинципе свалы есть и на частоте 1Гц, а сильно заметными становиться при ширине импульса менее 2мС - с сих пор и начинаються проблемы - в лучшем случае движок останавливаеться, в худшем - идёт в разнос и не знает куда крутиться 😃.
Питание использовал от комьпьютерного БП 12В при увилечении питания контроллер зивёлся и движок пошёл в разнос, причин пока не понял, буду искать , если кто подскажет тож спасибо. Собственно сам контроллер тоесть навеску и плату тож ваял сам, получился некий гибрид между датышем, космодромовской схемой и еще парочкой схем уж не помню с каких источников их содрал. Диоды SF28 сегодня разжился 38ми попробую поставить. Резюки не проволочные - дабы убедиться даж раздолбал один 😃 и впрям не проволочный. Некоторых результатов удалось добиться подбором реюков - при повышении сопративления движок крутит стабильней но с заметной потерей момента на валу с дальнейшем повышением сопративления теряеться и стабильность впрочем чего и следовало ожидать:)
В общем мне удалось добиться 200об/мин. при 50% спада тока практически на всех вариантах дробления шага, нутром чую что это далеко не предел по-этому и спрашиваю - поделитесь у кого какие результаты?

SerjIZUM

Прошу извенить, в предыдущем посте неправильно написал не спад тока 50% а установка момента вращения 50%. Попытки эксперементировать с флажками (decay) к хорошему не првели, разве что набили аскомину жене приятным высокочастотным свистом движкаB-) я же развлёкся наблюдением хаотичной пляски движка на столе:)

abazat63:

Вот отрисовал плату с фото из поста #523
Все работает, питание движка 26 вольт, крутит довольно сильно, пальцами остановить нет сил, но какой-то странный звук “тук тук тук” в такт передвижению маркера в КСАМ4 (кстати нетли у кого русской версии?), чтобы это значило? Кстати нагрева нет никакого ни у движка ни у ТВ6560, радиатор такой поставил в наследство от L298 (грелись как паяльник). Может кто подскажет подробно о назначении перемычек TQ и DS и вобще о настройках этого драйвера?

Сей странный звук - это проблема в KCam? кстати на движке идут заметные рывки вала движка в такт изменения позиции маркеров, что при выполнении программы на станке может упороть деталь, но с этим можно бороться: на вкладке Setup - Table Setup (Настройка координатного стола) - Axis Setup (Настройка осей) ставим галку на против Disable Position Update (Отключить обновление позиции осей) Это позволяет улучшить равномерность следования шаговых импульсов. Обычно этого хватает, если нет - также ставим галку на против Hide Axis Cursor (Спрятать курсор) визуально конечно не так впечетляет но работает стабильно.
P.S. на исцилографе почемуто этих рывков не видно:) мож я плохо смотрел:)

Андрей=

В Pure Logic вот такая штука есть-Дампер PLZ005 ни кто не пользовался?Стоит приобритать или нет для защиты драйверов на ТВ?И заказывал ли кто нибудь в Pure Logic комплектующие в Украину?

Yuriy86

Извиняюсь за смешной вопрос! Если подключить так как на схеме, и в результате небыло “пшык”, можно считать что плата рабочая???

vladin21

Пшикает в основном Tb6560? а это ta8435-она нормально работает и при питании от общей силовой цепи(через преобразователь dс-vcc 24\5v).

mura

Если делать все аккуратно, не забывать подключать нужные проводки, не превышать режимов ТО ВСЕ РАБОТАЕТ НОРМАЛЬНО.
Но это как-то не по-русски, мы экстрималы, по этому бывают и пшики (не путать с пшеками).